7


  • Учителю
  • Конструкт окружающего мира Эти удивительные грибы

Конструкт окружающего мира Эти удивительные грибы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока окружающего мира

Студентки 36 группы

Шаталовой Вероники Владимировны

Дата: 03.02.2016г.

ОУ: № 40

ФИО учителя: Кукарина Ирина Александровна

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна подпись:___________________________

УМК: «Гармония»

Тема урока: «Удивительные грибы»

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся следуют установке на безопасный и здоровый образ жизни через выявление потенциальной опасности окружающих предметов, а именно грибов; бережно относятся к природе; имеют уважительное и доброжелательное отношение к окружающему миру

  • Метапредметный: Регулятивные УУД (оценка, контроль, планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция) Познавательные УУД: общеучебные (поиск информации, моделирование) логические УУД (синтез как составление целого из частей, выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепочки рассуждений); Коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем, умение точно и полно выражать свои мысли)





  • Предметный: обучающиеся проявляют интерес к теме урока, обучающиеся имеют представление о разнообразии грибов, о их общих признаках

Цель: познакомить обучающихся с разнообразием грибов, с общими признаками

Задачи:

  • Воспитательная: сформировать установку на безопасный и здоровый образ жизни через выявление потенциальной опасности окружающих предметов, а именно грибов; сформировать у обучающихся бережное отношение к природе; сформировать уважительное и доброжелательное отношение к окружающему миру

  • Развивающая: способствовать развитию у обучающихся оценки, контроля, самоконтроля; развивать у обучающихся познавательные (общеучебные) УУД, а именно, поиск информации, моделирование; развивать логические УУД (синтез как составление целого из частей, выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепочки рассуждений); коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем, умение полно и четко излагать свои мысли в устной форме)

  • Образовательная: развивать у обучающихся интерес к теме урока; дать обучающимся представление о разнообразии видов грибов, их общих признаков

Принципы обучения и воспитания: создание положительного эмоционального подъема и эмоционального фона

Методы обучения и воспитания: словесный метод (рассказ, работа с книгой), наглядный метод (демонстрация, организация наблюдений), методы развития познавательного интереса.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная (словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся) , индивидуальная (работа с учебником, выполнение самостоятельной работы)

Оснащение: доска, проектор, интерактивная доска

Тип урока: урок открытий новых знаний

















План урока:

  1. Организационный этап

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Проверка домашнего задания.

  1. Постановка учебной задачи

  2. Этап «открытия» нового знания

    1. Светящиеся грибы

    2. Голубой гриб

    3. Гриб-трутовик

    4. Физминутка

    5. Плесень

  3. Первичное закрепление

  4. Этап самостоятельной работы

  5. Рефлексия

  6. Д\З

























Оформление доски:









































Ход урока1.Организационный этап

Задача: сконцентрировать внимание обучающихся на урок;

Метод формирования ответственности и обязательности (педагогическое требование)

-Здравствуйте ребята! Пожалуйста, присаживайтесь.

- Меня зовут Вероника Владимировна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас лежит учебник, тетрадь на печатной основе, пенал и дневник.



Обучающиеся настроены на урок, их внимание сконцентрированно

2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания

Задача: актуализировать знания обучающихся с помощью наводящих вопросов; проверить домашнее задание;

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха); методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение); самопроверка; методы повторения и закрепления изученного материала (беседа); Постановка проблемы.

- Ребята, давайте вспомним, что же нового вы узнали на прошлом уроке о грибах? (что грибы относятся к живой природе, бывают ядовитые и не ядовитые, делятся на два вида - трубчатые и пластинчатые, узнали строение гриба)

- Вам было задано домашнее задание в рабочей тетради на странице 11. Номер для выполнения - 3. Ваша задача была определить, какие виды грибов ученик обозначил условными знаками?

- Кто желает выйти к доске и объяснить, почему он так считает?

(1 человек выходит к доске, проверяем)

- Ребята, вы согласны с таким ответом?

-Спасибо, присаживайся.

- Сдайте, пожалуйста, свои рабочие тетради на край стола, я проверю, все ли ребята справились с заданием.

- Посмотрите на доску, перед вами гриб. Сейчас я буду вызывать вас к доске, ваша задача сопоставить названия с частями гриба. --Имейте ввиду, что среди предложенных названий есть лишние, неправильные.

- Вы достаточно хорошо запомнили все части гриба.

- Посмотрите на доску, это тоже гриб. Чего же не хватает у него?

(ножки)

Работа с иллюстрацией трутовика.

- Есть ли у трутовика ножка? (нет)

- А есть ли у него «юбочка»? (нет)



Регулятивные УУД (саморегуляция, оценка, контроль)

Познавательные УУД: общеучебные (поиск информации, моделирование) логические УУД

(синтез как составление целого из частей, выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепочки рассуждений) ; Коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем)

3. Постановка учебной задачи

Задача: совместно с обучающимися определить тему урока, задачи урока; познакомить обучающихся с классификацией живых организмов известного ученого Карла Линнея

Методы эмоционального стимулирования (постановка системы перспектив); методы развития познавательного интереса

(формирование готовности к восприятию, стимулирования занимательным содержанием)



-Оказывается, не у всех грибов есть шляпка или ножка.

-Вы даже не представляете, какое разнообразие грибов существует на нашей планете.

-А вы хотели бы узнать об этом подробнее?

-Тогда я предлагаю отправиться нам с вами в царство грибов. Вы согласны?

-Но перед тем как отправится в царство грибов, мы с вами должны определить тему урока.

- Как вы думаете, какая тема урока? («Удивительные грибы»)

(на слайде необычные грибы)

- Верно, тема нашего урока «Удивительные грибы»

- А как вы считаете, зачем мы отправимся в царство грибов? (чтобы получить новые знания о разнообразии грибов, о том, где они живут и с кем дружат)

- Какие задачи мы можем поставить перед собой? (узнать, какие грибы бывают; что общего у всех грибов; выяснить, где еще можно встретить грибы кроме леса; узнать о пользе и вреде грибов)

Задачи выведены на слайд:

- Узнать, что же общего у всех грибов.

- Выяснить, где еще можно встретить грибы кроме леса.

- Узнать о пользе и вреде грибов.

- Тема сегодняшнего урока очень интересная, и о ней можно говорить очень долго. Чтобы мы с вами узнали все то, что запланировали, я прошу Васю, что бы он контролировал, ответили ли мы на вопрос этапа или нет.

- Вася, ты понял свое задание?

- Ребята, как вы думаете, с помощью чего мы можем узнать больше информации о грибах?

- О грибах мы можем узнать, посмотрев научный фильм, прочитав энциклопедию, зайти на интересные сайты в сети Интернет.

- Ребята, я должна вам сообщить, что слово путешествие мы с вами будем понимать, как научное слово, а не волшебное.

- Я расскажу вам о человеке, который придумал это царство. Царство грабов. Этого человека звали Карл Линней, и жил он еще в 18 веке. Именно он создал наиболее удачную классификацию растений и животных, а затем и грибов.

(помещаю портрет на доску)

Регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция)

Коммуникативные УУД (умение точно и полно выражать свои мысли)

Познавательные УУД: логические (выдвижение гипотез и их обоснование, построение логическое цепи рассуждения)

4.Этап «открытия» нового знания

4.1. Светящиеся грибы

Задача: обогащать знания обучающихся о новых и необычных видах грибов

Методы получения новых знаний (рассказ, демонстрация)

- И первые грибы, с которыми мы с вами познакомимся, называются светящиеся грибы. Вы слышали о таких?

- Светящиеся грибы выглядят вот так. (слайд)

- Этот гриб светится бледно-зеленым цветом, но его свечение длится всего 3 дня с того времени, как гриб образовался.

-Как вы думаете, съедобен ли этот гриб? (нет)

-Ребята, этот гриб не пригоден для употребления. Он ядовитый.















4.2. Голубой гриб

Задача: обогащать знания обучающихся о новых и необычных видах грибов

Методы получения новых знаний (рассказ, демонстрация)

- Следующий гриб называется голубой гриб.

- Этот гриб довольно необычный, правда?

- Гриб имеет такой оттенок благодаря специальному веществу, которое называется азулен.

- Этот гриб встречается чаще всего в Индии, поэтому в Российских лесах его невозможно встретить.

- Микологи до сих пор не знают, ядовитый это гриб или нет. Но употреблять его в пищу, или трогать его руками, они не советуют.



4.3. Гриб-трутовик

Задача: обогащать знания обучающихся о новых и необычных видах грибов

Методы получения новых знаний (рассказ, демонстрация)

- Откроем учебники на странице 22. Посмотрите на иллюстрации грибов. Встречали ли вы такие грибы в лесу?

- Давайте вернемся к началу нашего урока. Мы с вами рассматривали тоже необычный гриб.

- У этого гриба тоже есть свое название. Гриб - трутовик.

- Он встречается только на деревьях, и появляется только тогда, когда дерево заболело. Грибницы этих грибов проникают в древесину и разрушают ее, превращая в труху.

Познавательные УУД: общеучебные (поиск информации, умение структурировать знания)

4.4. Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха)

- Пришло время чуть-чуть отдохнуть, пожалуйста встаньте возле своих парт. Повторяйте движения за мной.

</ Хомка-хомка хомячок

(руки на пояс, покачиваемся влево и вправо)

Полосатенький бочок

(гладим себя по бокам)

Хомка рано встает

(потягиваемся)

Щечки моет, глазки трет

(делаем соответственные действия)

Подметает хомка хатку

(наклоняемся и делаем вид что подметаем)

И выходит на зарядку.

Раз! Два! Раз! Два!



4.5. Плесень

Задача: ввести такое понятие как «плесень»; с помощью лупы рассмотреть плесень в увеличенном виде; с помощью выявления общего,

Методы получения новых знаний (рассказ, демонстрация); методы выработки учебных умений и накопления опыта (практическая работа), организация наблюдения

- Ребята, сегодня на урок я принесла вам кое-что необычное. Хотели бы вы узнать, что это? (выдаю коробочки с плесенью)

- Посмотрите внимательно. Как вы думаете, что это такое?

-Верно, но тема нашего урока «Удивительные грибы», причем же тут плесень? Как вы думаете?

-Верно ребята, плесень - это тоже грибы. А почему?

-Плесень- это простейшие растения из семейства грибов.

- Рассмотрите её внимательно через лупу. Похожа ли плесень на грибы?

-Почему ученые относят её к царству грибов?

- Что же есть такое у плесени, что роднит её с грибами?

- У гриба есть шляпка? (да)

- А у грибов плесени есть шляпка? (нет)

- Ножка есть? ( у обычных грибов да, у плесени нет)

- Как вы думаете, у плесени есть плодовое тело? А споры? А грибница?

- Да, ребята! У плесени тоже есть грибница и споры, с помощью которых она размножается.

- Давайте рассмотрим подробное строение плесени на слайде.

- Понятие «плесень» впервые открыл Манассеин Вячеслав Авксентьевич. Разновидностей плесени очень много. Обычно у человека она вызывает отвращение, говорит о том, что где-то происходит загнивание. Плесень приносит много вреда, может разрушить деревянные постройки, даже бетон не устоит перед ней.

- Встречались ли вы когда-нибудь с плесенью?

- А как вы считаете, плесень может быть полезна?

- В 1871 году Вячеслав Авксентьевич сообщил о замечательных свойствах плесени.

- Оказалось, что плесень может быть и полезна для человека. Так был изобретен антибиотик против инфекционных заболеваний

- Например, такой препарат как пенициллин был незаменимым средством на Великой Отечественной Войне. Им обрабатывали раны.

Познавательные УУД: логические (подведение под понятие, выведение следствий, построение логической цепочки рассуждений); регулятивные УУД (волевая саморегуляция)



5.Первичное закрепление, при необходимости - коррекция.

Методы закрепления и повторения изученного материала (беседа)

- Давайте обобщим все что мы сейчас с вами вспомнили.

- О каких грибах мы с вами поговорили сегодня?

-Что общего у всех грибов?

- Где мы можем встреть грибы кроме леса?

- Все ли грибы полезны?

- Как вы думаете, есть ли у плесени грибница? (да, она есть у всех грибов)

- Сдайте, пожалуйста, коробочки с плесенью.



Коммуникативные УУД ( умение полно и точно выражать свои мысли) ; Познавательные УУД: общеучебные (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме)

6. Этап самостоятельной работы

Задача: проверить знания обучающихся о строении гриба и строении плесени; с помощью самостоятельной работы выявить общие составляющие

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (самостоятельная работа)

- На ваших партах лежат карточки с заданием.

- Сейчас мы проведем самостоятельную работу для того, чтобы знать, все ли нам с вами понятно в данной теме, или остались вопросы и затруднения.

- Перед вами два изображения. Первое - это графическое изображение обычного лесного гриба, второе- графическое изображение плесени.

- Ваша задача сравнить эти два графических изображения и найти общее.

- Ребята, все понятно задание? Если кому-то не понятно, поднимите руку, я подойду к вам и объясню еще раз.







Регулятивные УУД (волевая саморегуляция, коррекция, планирование). Познавательные УУД: логические (построение логической цепи рассуждений, выбор оснований и критериев для сравнивания)

7.Рефлексия

Задача: провести самооценку результатов деятельности

Методы закрепления и повторения

-Как вы думаете, где мы можем увидеть плесень? (на продуктах)

- Верно, ребята, при неправильном хранении продуктов на них образуется плесень. При малейшем наступлении плесени продукт следует немедленно выбросить.

- Ребята, наш урок подходит к концу.

-Как вы думаете, где нам пригодятся знания, которые мы сегодня получили?

- Что вы узнали сегодня?

- Все ли задачи мы выполнили?

- Что помогло нам выполнить все задачи?

- Ребята, встаньте пожалуйста.

- Те, у кого сегодня на уроке получилось все, пожалуйста, поднимите две руки вверх. У кого остались вопросы, поднимите одну руку.

- Вы отлично работали на уроке. Спасибо за работу. До свидания!

Познавательные УУД: общеучебные (рефлексия способов действий , контроль и оценка процесса и результатов действия) Коммуникативные УУД ( умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме)























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал