7


  • Учителю
  • Урок русского языка правописание жи-ши 2 класс

Урок русского языка правописание жи-ши 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
serif">Урок русского языка во 2 классе «Упражнения в написании слов с буквосочетаниями ЖИ,ШИ. Графическое обозначение орфограммы. (Школа 2100)

Тип - закрепление, повторение

Цель: совершенствовать умения писать слова с сочетаниями жи-ши ;

уметь применять знания для решения жизненных ситуаций

Обучающие задачи:

  1. Продолжить работу по получению знаний о правописании сочетаний жи - ши.

  2. Продолжить формирование умений выделять слова с сочетаниями жи - ши среди других слов.

  3. Продолжить формирование умения выделять орфограмму

Развивающий аспект:

  1. Развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса детей, развитие устной речи, овладение художественными образами, выразительными свойствами языка - работа с пословицами.

  2. Развитие мышления: учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать - мыслить.

Воспитательный аспект:

  1. Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать, помогать друг другу.

Материалы и оборудование: карточки, презентация, компьютер, нетбук с тестами.

Ход урока

  1. Орг момент

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем. Число, классная работа.

  1. Словарная работа. Отгадать загадки, записать в строчку через запятую в тетрадях. На доске по одному с комментированием и выделением букв, которые запоминаем:

В серой шубке перовой

И в морозы он герой,

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, а все же птица. ВоРоБЕЙ

Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!

ОВоЩИ

В сенокос-горька,

А в мороз-сладка.

Что за ягодка? РяБИНА

Ему грозит немало бед -

Он не кушает в …….оБЕД!

Население одной страны, или национальности - НаРОД

Буквы-значки, как бойцы на парад,

в строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

и называется строй ... аЛФаВИТ.

3. Ох что-то зашумело, забило крыльями, просится, стучится. Скорей прочитайте первые буквы, записанных слов. Кто это? ВОРОНА!

- Почему залетела к нам?(Погреться) пустим?

4. Я приготовила важное слово для урока. А ворона все буквы склевала. Только звуки оставила. Прочитайте, отгадайте. АРФАГРАМА Орфограмма.

5. На улице метель заметает, а у нас сейчас будет игра - ВОДОВОРОТ ОРФОГРАММ.

Разбиться на 4 групп (по 6 чел) На белых листочках разноцветными фломастерами записать в столбик орфограммы, которые знаете. Через15 секунд, я буду давать знак (свисток) и вы будете передавать листок следующей группе. На полученных листках вы читаете записи: где согласны справа ставите +, где нет-, где сомнения - ? И опять дописываете орфограммы, которых нет на листке. Через 15 секунд - передаём, читаем, дописываем и т д, пока ваш листок не придёт к вам. У кого есть - и ? (разбор кратко) .

6. Мы сейчас поделились своими знаниями об орфограммах. Но остановимся на одной, узнайте её: написание гласной буквы после всегда твёрдых согласных.(ЖИ-ШИ)

Сформулируйте тему урока. А цель нашего урока выберите из предложенных:

  • Познакомиться с орфограммой в буквосочетаниях жи-ши

  • Поупражняться в правописании слов с жи-ши и обозначении орфограммы.

  • Научиться обозначать орфограмму в буквосочетаниях жи-ши.

7. Ух ворона прошлась по листку - напачкала. А мы откроем Тетрадь по чистописанию.стр40, урок 95. Будем писать не как ворона лапой! Посадка, …(похвалить)

  • Письмо в воздухе - показ Ш и Ши, Ж и Жи 1 человек - тест на компьютере (жи-ши)

  • Чтение записей: Что это? Почему? (предложение)Как ещё можно назвать эти предложения? Почему? (пословицы или поговорки) что означают, чему учат?

  • Запись, выделение орфограмм (по 7) - взаимопроверка в парах. 1 человек на оценку.

8. звуко-буквенный анализ слов: шило жизнь - по вариантам 2 человека на доске

1 чел на нетбуке - тест звукобуквенный анализ

- Общее?(по 4зв. 2орфограммы) Различия( слоги, буквы,), Почему после звуков Ж и Ш опасное место?( всегда твёрдые)

9. Наша ворона выклевала буквы в словах. Подумайте, какое слово лишнее в каждой строчке и почему:(нет сочетания жи-ши, есть безударная гласная, которую надо проверить)

сторож . т, чиж . к, пруж.на, ж . лток.

Ш.повник, ш.лестит, душ.стый, камыш. .

- Какое предупреждение можно сформулировать про сочетание жи-ши?( уверенно под ударением, проверяя - без ударения)

- Составьте предложения с этими словами.(произносят) Выберите, запишите, обозначьте знакомые орфограммы.

* карточки с заданиями.

Д/З стр. 102 упр. 167. с 101 правила.

10. ИТОГ Наша птица согрелась, многое узнала. А мы справились с поставленной целью? Проверим. Крестики -нолики:

  • Орфограмма - это опасное место в слове

  • Все орфограммы подчёркиваем двумя чертами

  • Звуки ж -ш - всегда мягкие согласные

  • Написание буквы и послеж иш - орфограмма.1 Чел проверка на оценку

11. Рефлексия.

- кто уверенно применял правило о буквосочетаниях жи-ши?

- У кого были затруднения на уроке?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Кто был не очень активным?

- Кто может помочь другим по этой теме?

Спасибо.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал