7


  • Учителю
  • Урок по самопознанию по теме 'Любовь'

Урок по самопознанию по теме 'Любовь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: самопознание

Класс: 3

Учитель: Жусупова К.К.

Тема: «Все начинается с любви»
Цель: расширять представление о любви как духовной ценности
Задачи:
1. Раскрывать значение понятия «любовь»
2. Развивать стремление любить и радовать окружающих
3. Воспитывать ценностное отношение к себе и другим


Ход урока

І. Орг. момент. Позитивный настрой.

- Закройте глаза. Мы сейчас отправляемся в путешествие. Представьте, что вы сели в большую ракету и поднимаетесь высоко в небо. Вы поднялись так высоко, что уже видны звёздочки. Звездочки улыбаются вам и моргают ресничками. Но одна звездочка улыбается вам больше всех. Это ваша звездочка. Она зажглась в день вашего рождения. Улыбнитесь своей звездочке, скажите ей: «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!». Ракета медленно возвращается назад. Откройте глаза.

ІІ. Проверка д/з.

Стихотворение «Всё начинается с любви»

Всё начинается с любви….

Твердят: «Вначале было слово…»

А я провозглашаю снова:

- Всё начинается с любви!


Всё начинается с любви.

И озарение, и забота,

Глаза цветов, глаза ребёнка -

Всё начинается с любви!


Весна шепнёт тебе: «Живи…»

И ты от шёпота качнёшься.

И выпрямишься. И начнёшься.

Всё начинается с любви!

- Как вы считаете, что начинается с любви?

- Вы согласны с тем, что вначале было не слово, а любовь?

- Как меняет любовь все вокруг?

ІІІ. Позитивное высказывание (цитата)

«Любовь - это бесценный дар.

Ты можешь подарить любовь,

И всё же она у тебя останется» ( Лев Толстой )

- О чем эта цитата?

- Почему любовь именно бесценный дар?

- Как можно дарить свою любовь и кому?

ІV. Рассказывание истории (беседа ). Подарок.

Рассказ учителем притчи «Главное богатство»

Когда новый ученик вошёл в класс, мальчики окружили его. Одет новый ученик был скромно, и кто-то насмешливо спросил:

-Твой отец бедняк?

Новый ученик ничего не ответил. Мальчики начали хвастаться.

-У моего отца три дома.

-Мой отец разводит породистых лошадей. Один такой конь стоит целое состояние.

-Мой отец владеет серебряным рудником.

Новый ученик по-прежнему молчал. Тут в класс вошёл учитель и сказал:

-Не хвастайтесь, дети. Это некрасиво.

-Учитель, мы не хвастались, а просто рассказывали о ценностях, которые есть в наших семьях. Только новичок молчал. Может, у него в семье нет ничего ценного?!

-У меня есть мама, и я очень люблю её. И ещё у меня есть много друзей. Мне с ними интересно.

Все засмеялись, а новичок вдруг громко добавил:

-Когда мама улыбается, она словно солнце. И у меня на душе радостно. А когда я встречаюсь с друзьями, то ничего на свете не боюсь.

Все притихли, а учитель произнёс:

-Любовь в сердце - самое главное богатство человека.

Мальчики задумались.

- О каком главном богатстве говориться в притче?
- Почему учитель назвал любовь главным богатством?

Просмотр клипа (китайская балетная пара)
-Любовь к чему или к кому испытывают эти молодые люди? (друг к другу, к самим себе, а главное - к жизни).

- Почему людям необходимо относиться друг к другу с любовью?

V. Творческая деятельность, групповая работа.

-В жизни каждого из вас есть люди, которых вы любите, которые вам дороги. На партах у вас сердечко раскрасьте его и напишите добрые пожелания близкому человеку, другу.

VІ. Групповое пение.

Песня «Дорогою добра».

Рефлексия:

- Любовь это чувство, которое живет в сердце каждого человека. Любовь -основа наших добрых поступков. Право человека любить и быть любимым - это бесценный дар.


Тема: «Все начинается с любви»
Цель: расширять представление о любви как духовной ценности
Задачи:
1. Раскрывать значение понятия «любовь»
2. Развивать стремление любить и радовать окружающих
3. Воспитывать ценностное отношение к себе и другим
Круг радости
Учитель держит в руках цветок
- Ребята, встанем в наш дружный добрый круг, поприветствуем друг друга и пожелаем радости, счастья, всего хорошего:
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
Дети, передавая друг другу волшебный цветок, говорят добрые слова.
Творческая деятельность
На стр.39 в тетради учащиеся раскрашивают рисунок и пишут о каких ценностях узнали при изучении раздела «Учимся общению»
- Выберите из перечисленных ценностей две наиболее важные для вас, объясните почему они имеют для вас особое значение.
Рассказ учителя
Изложение содержания притчи
Задание: притча закончится следующим предложением:
От ……….. распускается все вокруг, распускается и благоухает, и совсем не имеют значения природные данные и колкие черты характера.
Подумайте, какое слово пропущено. Это будет тема нашего урока.
Бабочка и колючка
Жила-была бабочка, красивая такая, милая, а главное жизнерадостная. Летала она по полям, лугам, искала такие же как и она яркие и красивые цветы. Дружила с ними, играла, а они, в свою очередь, угощали её сладким, вкусным нектаром.
И был у бабочки один прекрасный цветок. Самый любимый, самый красивый. Каждый день она прилетала к цветку и пила росу с его нежных лепестков, ласкала его лёгким касанием своих крыльев, а он рассказывал ей красивые сказки про любовь. И было у бабочки все радужно и безоблачно.
За небольшой отрезок времени бабочка успела влюбиться в прекрасный алый цветок, который своей красотой затмевал её. Она радовалась каждому дню, каждой минуте, каждой секунде, каждому мгновению проведённому рядом с ним...
Хотя порой он был груб и неласков с ней, кололся своими шипами. Бабочка плакала, улетала, но... просто не могла жить без цветка и... возвращалась. И снова безответно любила его. Цветок же наслаждался своей красотой, наслаждался тем, что ему оказывают внимание другие бабочки, он так же шутил и флиртовал с ними, а иногда, может случайно, может нет, колол своими шипами. Наша бабочка не смогла долго терпеть ту боль, которую доставлял ей любимый алый цветок. Однажды она улетела... навсегда...
Она летела, сама не зная куда, и вот приземлилась на какое то непонятное растение. У него были огромные листья, неприятный зелёный цвет и... всё те же колючки. Она присела на него и расплакалась, рассказала свою историю, пожаловалась. Она знала, что у него есть колючки, то он тоже будет делать ей больно. Цветок приласкал ее своими огромными листьями, пожалел, напоил ее росой. Он был очень бережен и аккуратен с ней, и делал все, чтобы не задеть ее своими колючками. Так бабочка осталась жить у него.
Он ухаживал за ней, ласкал, лечил любовью ее раны. Он был счастлив, что может заботиться о ней, дарить ее тепло и ласку, может укрывать ее от дождя и ветра. Он был счастлив, что может дать то, что хранил и копил так долго - свою любовь.
Каждое утро они вместе просыпались, играли, шути, смеялись, радовались новому дню. Так проходило время. Цветок ни разу не уколол бабочку своими колючками, ни разу не причинил ей боли. Она привыкла к нему. Поверила. И полюбила. Полюбила такой огромный совсем неприятный на вид цветок. А он любил ее.
Однажды утром она проснулась и увидела, что на колючих шипах ее любимого распустился цветок. Цветок был небольшой, но красивый и вкусно сладко пах.
От ЛЮБВИ распускается все вокруг, распускается и благоухает, и совсем не имеют значения природные данные и колкие черты характера.
Сообщение темы урока: «Все начинается с любви»
Беседа
Любовь - что это?
Ответы учащихся подкрепляются чтением определения в учебнике на стр. 50
Как проявляется любовь к близким людям?
Как проявляется любовь человека к человеку в повседневной жизни?
Работа с таблицей рассуждений по высказыванию
Уметь любить - это бесценный дар.
Учащиеся вписывают в таблицу свои утверждения или отрицания и объясняют их
да нет
1 1
2 2
3 3
4 4
Вывод: любовь - одно из главных чувств человека. Она проявляется по - разному.
Упражнение
Ученикам предлагается завершить неоконченные предложения:
Любить родных людей - это значит ….
Любить Родину - это значит ….
Любить природу - это значит ….
Самостоятельное чтение с заданием.
- О каком главном богатстве говориться в притче
стр.48
Чтение притчи «Главное богатство»
- Почему учитель назвал любовь главным богатством?
Просмотр клипа (китайская балетная пара)
Любовь к чему или к кому испытывают эти молодые люди? (друг к другу, к самим себе, а главное - к жизни)
Задание
стр. 36 в тетради
- Почему людям необходимо относиться друг к другу с любовью?
Высказывания учащихся.
Цитата урока
- Объясните смысл высказывания Л.Толстого на стр. 48 учебника.
Творческая деятельность
В жизни каждого из вас есть люди, которых вы любите, которые вам дороги.
Задание № 4 в тетради.
Обобщение
- Любовь это чувство, которое живет в сердце каждого человека. Любовь -основа наших добрых поступков. Право человека любить и быть любимым - это бесценный дар.
Круг «От сердца к сердцу»
Песня Р.Рождественского «Все начинается с любви»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал