7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка

Конспект урока русского языка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №12 Краснооктябрьского района Волгограда»

Конспект урока русского языка

во 2 классе

по теме: «Правописание парной

согласной в корне слова»


Учитель:

Агапова Елена Вячеславовна

Тема: «Правописание парной согласной в корне слова»

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1) Формировать представления о написании слов с парными звонкими и глухими согласными в корне, умение подбирать проверочные слова;

2) Актуализировать умения выделять корень и подбирать однокоренные слова;

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

В начале урока звучит песня «Улыбка» .

  • Какое у вас настроение?

  • Нужно ли делиться улыбкой, путешествуя по стране знаний? (…)

  • Зачем? (Чувствовать поддержку друг друга.)

  • Улыбнемся друг другу. В добрый путь!

− Какие два шага вы должны сделать в своей учебной деятельности? (Что я не знаю? Сам найду способ!)

− Чему вы научились на прошлом уроке? (Мы учились находить безударные гласные в словах, ставить ударение, выделять корень, подбирать проверочные слова.)

−Безударная гласная в корне - это опасное место? (Да.)

− Значит, это орфограмма? (Да.)

− Сегодня вы продолжите знакомство с орфограммами.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

На доске карточка с эталоном «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением».

−С чего вы начнёте работать? (С повторения знаний, которые будут необходимы при открытии нового.)

− Из групп слов выбери слова, соответствующие данному эталону.

На доске карточка со славами:


Г…ра, м…ря, р…ка, в…лны.


− Укажите слова, которые соответствуют данному эталону. Задание выполняется на планшетах.(1,2,3)

− Почему именно эти слова соответствуют эталону? (В них пропущена безударная гласная в корне.)

− Подберите проверочные слова и вставьте буквы.

− Назовите буквы. Что объединяет эти буквы? (согласные, звонкие)

Буквы появляются на экране.

б в г д з ж


п ф к т с ш



− Пропишите эти буквы красиво в своих тетрадях.

- Назовите пару для каждой буквы. На второй строке пропишите пары.

− Что мы повторили? (Правописание безударных гласных в корне и парные согласные.)


− Какое задание я сейчас вам предложу? (в котором есть что- то новое)


Загадка:

Под сосной у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, а где сапожки?

Шляпа есть - нет головы?(ГРИБ)


- Запишите слово с опорой на картинку.


ГРИ…


Дети записывают на планшетах свои варианты и показывают учителю.

− У кого нет ответа? Что вы не смогли сделать? (Я не смог определить, какую букву надо вставить.)

− Кто уверен, что он написал правильно? Каким правилом вы воспользовались? Что вы не можете сделать? (Я не могу назвать правило.)

− Вы смогли определить свое затруднение!

− Что вы теперь должны сделать? (Надо остановиться и подумать, почему возникло затруднение.)

3.Выявление места и причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить? (Надо было вставить пропущенную букву в слове гри…б\п)

− Как вы действовали?

− Почему у вас возникло затруднение? (Мы не знаем правила правописания парных согласных.)

− Какой этап учебной деятельности вы выполнили? (Мы выяснили, что мы не знаем.)

− Что теперь вы будете делать? (Будем сами открывать новое знание.)

4.Построение проекта выхода из затруднения.

− Какую цель вы поставите перед собой сегодня на уроке? (Узнать правило правописания парных согласных в корне слова и научиться им пользоваться.)

− Чтобы правильно действовать, нужен план.

Учитель предлагает свой план действий.

ПЛАН

  1. Измени слова по образцу.

  2. Выдели корень.

  3. Подчеркни согласную в конце корня.

  4. Сделай вывод.

5.Реализация построенного проекта.

− Предлагаю сегодня знания открывать в группах, пользуясь данным планом. Какие правила вы должны соблюдать, работая в группах?

Учащиеся вспоминают правила работы в группах.

− Результатом вашей работы должен быть эталон правописания парных согласных в корне слова.

Группам раздаются карточки с заданием.

зуб - зубы

дуб- дубы

глаз -глаза

Учащиеся в течение 3 - 5 минут выполняют задания и оформляют эталон. Каждая группа высказывает свою версию.

На доске вывешивается согласованный эталон:

ОДИН МНОГО

?


- Теперь проверим наш эталон с правилом в учебнике.

- Какой еще способ проверки можно добавить в наш эталон?


ДУБ - НЕТ ДУБА



− Теперь вы сможете правильно писать парную согласную в корне слова?

− Вы достигли поставленной цели?(Да.)

− Объясните. (Выполнили задание на карточке правильно, вывели эталон правописания парных согласных в коне слова.)

− Что вы будете делать сейчас? (Будем учиться применять новое правило.)


ФИЗМИНУТКА


6.Первичное закрепление во внешней речи.


На партах и доске карточки с заданием.

Вставь пропущенные буквы в словах, пользуясь эталоном:

Сапо…, ёр…, жира…, мор…

Работа по выполнению задания организуется фронтально. Учитель дает образец с проговариванием первого слова. Затем сильный ученик проговаривает следующее слово. Оставшиеся два слова разбираются в парах с обязательным проговариванием. Учащиеся сопоставляют свои работы с образцом.


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

− Что теперь необходимо сделать? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить ее с эталоном для самопроверки.)

− Для чего вы будете выполнять самостоятельную работу? (Для того, чтобы понять, научились ли мы пользоваться новым знанием.)

− Для самоконтроля выполните задание в рабочей тетради.


Вставьте пропущенные буквы:

Вра…, фла…, мос…, сле…

После выполнения работы проводится самопроверка по эталону. Фронтально обосновывается ход выполнения задания.

− У кого возникло затруднение при выполнении задания?

− В каком месте возникло затруднение?

− Почему возникло затруднение?

− У кого задания не вызвали затруднений?

− Вы все молодцы!

8.Включение в систему знаний и повторение.

− К какому этапу вы переходите? (Мы посмотрим, где новые знания можно использовать.)

− Ребята, составьте и запишите предложения со словами в которых есть парный согласный звук.

− Какое? (Написание парных согласных в корне слова.)

− Можно использовать эти слова: уж, ястреб, глаз, пруд.

Дети выполняют работу самостоятельно. Несколько человек озвучивают результат своей работы.

9.Рефлексия учебной деятельности.

− Что необходимо сделать в конце урока? (Подвести итог нашей работы.)

− Какие два основных шага вы выполняли? (Мы выяснили, что мы не знаем, и сами открыли новый способ.)

− В чем же было затруднение и почему оно возникло? (Мы не смогли правильно записать слово «гриб», потому что не знали правило правописания парной согласной в корне слова.)

− Какова была цель? (Узнать правило правописания парной согласной в корне слова и научиться им пользоваться.)

− Вы достигли цели? (Да.)

− Обведите на листочке слова, соответствующие вашему настроению, состоянию.

Я молодец! Я хорошо понял тему и могу помочь другим ребятам.


У меня всё хорошо. Я всё понял, но пока не могу объяснять другим.


У меня всё ещё впереди, я постараюсь на следующем уроке быть внимательнее.

~ 7 ~




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал