- Учителю
- Урок русского языка 1 класс ПНШ «Большая буква в именах собственных»
Урок русского языка 1 класс ПНШ «Большая буква в именах собственных»
Автор: Шестакова И. А.
Предмет: русский язык
Класс: 1.
УМК: Перспективная начальная школа.
Форма проведения: урок открытия новых знаний.
ТЕМА: Большая буква в именах собственных.
Цель:
- научиться писать имена собственные с большой буквы;
Задачи:
1.- создать условия для осознания алгоритма своего действия,
учиться выражать свои эмоции, сочувствовать, сопереживать,
высказывать своё отношение к происходящему;
2. - создать условия для формирования умения определять и формулировать цель урока, развивать рефлексию, самооценку, добывать знания в процессе наблюдения над словами;
- создать условия для формирования навыка пользования словарём, расширения кругозора и развития связной устной речи;
- создать условия для формирования умения аргументировать, отвечать на поставленный вопрос, умения работать в парах и группах;
3. - создать условия для формирования навыка правописания большой буквы в именах собственных.
Методы: словесный: объяснение; наглядный: изобразительная наглядность, демонстрация слайдов; практический: частично - поисковый, исследовательский; методы стимулирования интересов к учению, познавательные задания.
ТСО: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Методическое обеспечение, литература: учебник: « Русский язык 1 класс». Автор - Н. А. Чуракова; презентация к уроку, светофорчики
Интернет ресурсы:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
1.МИНУТА ВХОЖДЕ-НИЯ В УРОК.
Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. ЧИСТОПИ-САНИЕ.
- А теперь посмотрите на доску, что вы увидели? ( о Ю а я)
-Какая буква лишняя и почему?( Ю- заглавная.)
- Для чего нужны заглавные буквы?
- Давайте откроем тетради и пропишем эти заглавные буквы в соединении со строчными чередуя до конца строки.
Оо Юю Аа Яя
3. САМООЦЕНКА.
- Под самым красивым соединением букв поставьте точку.
4. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
- Кто догадался над какой темой мы будем работать сегодня на уроке ? Правильно большая буква. А для чего нужна большая буква? А для изучения этой темы мы отправимся в космос.
- Кто знает значение этого слова? ( Слайд № 3)
А теперь давайте откроем толковый словарь и узнаем значение слова "космос", посмотрим, правы мы или нет. (Космос - "вселенная", "мир")
Космос- новое словарное слово.
-Запишите это слово на следующей строке. Разделите его на слоги. Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную. Безударную гласную о во втором слоге нужно запомнить.
-А что можно встретить в космосе?
( Слайд № 4)
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект…
(Комета)
Планеты Солнечной системы
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
- Прочитайте слова . (карточки со словами на доске).
Космос, ракета, комета, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
На какие две группы можно разделить слова? Докажите.
( Имена собственные и нарицательные).
( По одному ученику у доски по ходу рассуждения расставляют карточки со словами, разбивая на две группы, а остальные выражают свое согласие или несогласие с помощью сигнальных карточек
Запишите первую группу слов в тетрадь. Записываем в строчку, через запятую, ставим знак ударения, безударные гласные подчёркиваем.
5. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
- Прочитайте вторую группу слов, Почему они записаны с большой буквы? Сформулируйте тему урока. ( Слайд № 5)
(Большая буква в именах собственных).
- Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку?
(Научиться писать большую букву в словах)
Сделайте предположения чем будем заниматься на уроке?
Ребята, а почему мы сегодня урок начали с разговора о космосе?
(12 апреля - День космонавтики.)
( Слайд № 6, 7)
Россия 12 апреля отмечает День космонавтики - в этот день в 1961 году на корабле "Восток" стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. ( слайд )
6. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
А). О СЛОВАХ-ИМЕНАХ.
Прочитайте предложение: Юрий Гагарин- первый космонавт планеты Земля.
Найдите в предложении имена собственные. Как они написаны? Почему слова космонавт и планета написаны с маленькой буквы?
А какие ещё имена собственные вы знаете?
Б)Вставьте пропущенные буквы: ( Слайд 8)
В к.смос летали собаки (Б,б)елка и (С,с)трелка. ( Слайд № 9)
Какую букву вы выбрали? Почему?
( Самопроверка)
Кто написал предложение без ошибок поставьте на полях себе «+»
7. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
- Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши над головой.
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка
Поросёнок Гришка,
Красивые Синички.
Как напишешь клички?
8. РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ-ПРИМЕНЕ-НИЕ ЗНАНИЯ.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ОБУЧАЮ-ЩИХСЯ.
Упр. 8 с.28
Запишите текст правильно выбрав нужную букву. Дети 1 варианта будут писать первую часть до чёрточки, а их соседи по парте- вторую часть после чёрточки. ( Устно разобрать весь текст. Объяснить выбор букв. Обратить внимание на подчёркнутые буквы. Почему эти слова пишутся с большой буквы? )
После разбора упр. выполняется самостоятельно.
9 РЕЛАКСА-ЦИЯ. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
( Слайд)
10. ИТОГ УРОКА
Вспомните какую цель для себя вы поставили в начале урока? ( Слайд)
Что вы узнали об именах собственных?
Какие слова мы пишем с большой буквы?
Дома вы продолжите наше путешествие по стране « Имён собственных» и выполните упр. 9 стр. 28.
11. РЕФЛЕКСИВНЫЙ АНАЛИЗ СОБСТВЕН-НОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Отлично работали, хорошо! (Звучат фамилии учеников).
- Кого, на ваш взгляд, я не отметила за отличную, хорошую работу?
- Встаньте и изобразите собой шкалу успеха. ( Слайд)
Покажите, на сколько сегодня вы:
1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;
2) разобрались с темой урока;
3) умеете применять свои знания.
(Сидят за партами - плохо, слабо; просто стоят - хорошо; стоят, руки вверх - отлично).