7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения (обучение грамоте) на тему Гласный звук [э], буквы Э, э. (1 класс)

Конспект урока чтения (обучение грамоте) на тему Гласный звук [э], буквы Э, э. (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала























Русский язык: обучение грамоте (обучение чтению)



Гласный звук [э], буквы Э, э.









Конспект урока чтения (обучение грамоте) на тему Гласный звук [э], буквы Э, э. (1 класс)



Автор:

Погорелова Ирина Викторовна, учитель начальных классов МОУ СШ № 101 г. Волгограда







Краткое описание



1. Тема урока: Гласный звук [э], буквы Э, э.

2. Предмет: Русский язык: обучение грамоте (обучение чтению) 3. Класс - 1 4. УМК «Начальная школа XXI века» (под ред. Проф. Н.Ф.Виноградовой) 5. Тип урока: изучение нового материала

6. Форма организации: урок 7. Автор разработки: Погорелова Ирина Викторовна, учитель начальных классов 8. МОУ СШ №101 г. Волгоград





Конспект урока чтения (обучение грамоте) на тему Гласный звук [э], буквы Э, э. (1 класс)





Тема: Гласный звук [э], буквы Э, э.

Цели деятельности педагога:

- организовать работу по ознакомлению с буквой Э, э;

- определять место звука [э] в слове (начало, середина, конец слова), подбирать слова с этим звуком, выполнять звукобуквенный анализ слов «эхо», «экран»;

- создать условия для развития речи, мышления, речи, условия для развития фонематического слуха;

- организовать работу по осуществлению действий контроля и самоконтроля в процессе моделирующей деятельности.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву Э, э, умеют выполнять звуковой анализ слов «эхо»,«экран»

Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Познавательные:

Общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Логические - выделение заданного звука в словах, определение его места в слове; классифицировать объекты (объединять по существенному признаку)

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;. планировать свое действие. Понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, ориентироваться на позицию партнера во взаимодействии

Коммуникативные: конструктивные способы взаимодействия с окружающим (учителем, сверстниками), понимать возможность различных позиций других людей, формировать умение работать в паре.





Личностные: высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами, проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, уважать мнение других по обсуждаемой теме, оценивать собственную деятельность.

Оборудование:

- Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь:1 класс, стр. 48-49;

-проектор, компьютер, презентация;

-диск «Азбука. 33 песенки о буквах алфавита» авт. Е.А.Шмаков, В. Е.Шмаков. Песенка «Буква Э»;

-абак, буквы (я, н ,о, а, в) ,карточки (приложение №1);

-касса букв;

-на каждой парте квадратики (красные, синие, зеленые), конверты с буквами (а, о, я, ё, э, у, ю);

-сигнальные карточки (зеленая, желтая) у каждого ученика.





ХОД УРОКА

№п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Самоопреде-ление к деятельнос-ти

Организация рабочего места и эмоциональный настрой

- С добрым утром! Начат день, первым делом гоним лень. На уроке не молчать, всем работать, отвечать!

- Что значит быть готовым к уроку?

Надеюсь, что вас сегодня ждет успех.



Дети проверяют, всё ли приготовили к уроку.

Настраиваются на работу.

2

Актуализа-

ция знаний



























Развитие мышления,

фонематического слуха, умения выделять первый звук, определять гласные и согласные звуки.

Дифференцированная работа

Индивидуальные задания (задания для хорошо читающих детей)

1.Карточки (приложение №1) двум хорошо читающим

2. Абак с буквами.

Задание: «Из букв составьте слово»

Одному ученику

Читают стихи про себя, готовятся читать вслух.

Собирает из букв слово «новая».

1. Игра «Первый звук».

-Отгадайте загадку. Назовите первый звук. Какой это звук?

Ответивший ученик находит (в «Кассе букв») и выставляет букву, обозначающую этот звук.

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (белка)

Слайд 2.



По дорожке лезут рожки -

Вы не будете бодать?

Я потрогал их немножко -

Рожки спрятались опять. (улитка)

Слайд 3.





Рыжий молокозавод

День жует, ночь жует.

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко! (корова)

Слайд 4.



Зверь я горбатый,

Нравлюсь ребятам. (верблюд)

Слайд 5.



Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за мяч? (арбуз)

Слайд 6.



Учитель выставляет абак со словом (собрал ученик по индивидуальному заданию) перед выставленными буквами

-Прочитайте словосочетание.

Отгадывают загадки. Выделяют первый звук в слове, определяют какой это звук - гласный или согласный.































































Читают: «новая буква»

3

Определе-ние темы урока. Постановка цели и задач урока.

Организо-вать побуждаю-щий диалог к формулировке темы, цели и задач урока. Формиро-вать умение извлекать информацию из схем, иллюстра-ций.



-Откройте учебник на странице 48. Рассмотрите страницу. Определите тему урока.

Слайд 7.

- Назовите её. Назовите цель урока.

- Что необходимо сделать, чтобы ее достигнуть?

- Рассмотрите страницы 48 -49. Давайте составим план урока.

Составление плана урока.

План (примерный)

1.Знакомство с новым звуком и буквой.

2. Звуко-буквенный анализ слов.

3. Игра с буквами.

- Что нового мы узнаем сегодня?

- Что мы сейчас делали?

Рассматривают страницы учебника. Высказывают своё предположение на основе работы с материалом учебника, составляют план урока













Планировали свою деятельность.

4

Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

Организо-вать работу по ознакомле-нию с буква-ми Э, э; выполнить звукобуквенный анализ слов «эхо», «экран».



1. Знакомство с новой буквой и звуком.

Есть в лесу, ребята, чудо.

Если говорить с ним буду -

Повторяет всё за мной,

Словно микрофон лесной.

Невидимкою живёт

Это чудо круглый год.

Средь деревьев оно бродит

Рифмы нам в лесу находит

Это тайна и потеха -

Разговорчивое ...(Эхо)

1) Выделение звука [э].

- Какой 1-й звук слышится в этих словах?

- Повторите его.

- Дайте характеристику звуку. (Звук [э] - гласный.)

Знакомство с буквой Э.

Слайд 8.

2. Работа по учебнику.

Стр. 48

Чтение стихотворения Е. Благининой «Эхо»







3. Самостоятельная работа

Составление схем слов «эхо», «экран».

Слайды 9-10.

Проверка.









4.Физминутка

5. Игра «Моя Вообразилия».

- На что похожа буква э?

-На что ещё похожа буква э нам расскажут Игорь и Ксюша.

Дети читают стихотворения (по карточкам)



Помчались легче пуха

По гладкой, ровной колее

И увидали букву Э,

Похожую на ухо.

Слайд 11.



Взял я лук и крикнул: - Эх!

Удивлю сейчас я всех!

Натянул потуже лук,

Да стрела застряла вдруг!

И вокруг сказали все:

- Э-Э-Э!



Выделяют звук [э], определяют какой это звук.



































Читает стихотворение один ученик (хорошо читающий)



Составляют схемы слов из квадратов (красные, синие, зеленые)





































На месяц; на лук, из которого стре­ляют.



5

Применение нового знания

Развивать фонематический слух, уметь определять место звука [э] в слове (начало, середина, конец слова).

Организо-вать работу по осуществле-нию действий контроля и самоконтро-ля. Классифицировать объекты (объединять по существенному признаку), формиро-вать умение работать в паре.

Учить высказывать свое мнение, подтверждая собственны-ми аргументами

1. - Назовите слова со звуком [э] и буквой Э. Определите место звука [э] в слове (начало, середина, конец слова).



















2. Работа по учебнику.

Стр. 49

Самостоятельная работа

«Где какое слово?»

Слайд 12.

Проверка.

3.Самостоятельная работа.

Работа в парах.

Слайд 13.

-На партах у вас лежат конверты. Откройте их. Разделите эти буквы на две группы.



Проверка.





Дети называют слова с звуком [э] и буквой э. Определяют место звука и буквы в слове.

Если дети назовут слова с буквой е, сказать что в словах действительно есть звук [э], но надо писать другую букву. С этой буквой мы познакомимся завтра.



Ученики

Подбирают к картинкам схемы слов.







Делят гласные на две группы (двузвучные и однозвучные; обозначающие мягкость - твёрдость согласного)

6

Рефлексия деятельнос-ти

Организо-вать ситуацию рефлексии

1. - Какая была тема урока?

- Какую цель мы перед собой ставили?

-Цель достигнута?

2. Игра на внимание. Работа в парах.

Звучит песня «Буква Э».

Время ограничено. Закончилась песенка, подсчитывают записанное количество слов.

-Назовите слова с буквой Э.



Слайд 14.

Самопроверка.

-Поднимите руку, кто напасал 4 (5,6) слова.



3.Слайд 15. - Что ещё узнали?

4. - Возьмите сигнальные карточки. Оцените свою работу.









Ученики слушают песенку и печатают слова с буквой Э (один запоминает и диктует, второй печатает). Слова: Этим, Эдик, эскалатор, энергично, электричка, Эля.









Ученики поднимают сигнальные карточки (зеленая - все понял, могу работать самостоятельно по этой теме. Можно переходить к другой теме.

Жёлтая карточка - надо ёще позаниматься)





































Приложение№1





Карточки для хорошо читающих детей





Помчались легче пуха

По гладкой, ровной колее

И увидали букву Э,

Похожую на ухо.

(С. Маршак)



Взял я лук и крикнул: - Эх!

Удивлю сейчас я всех!

Натянул потуже лук,

Да стрела застряла вдруг!

И вокруг сказали все:

- Э-Э-Э!

(Е. Тарлапан)













































































Литература

Журова Л.Е. Обучение грамоте: методический комментарий к урокам.

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал