- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Изменение имён существительных по падежам' (3 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Изменение имён существительных по падежам' (3 класс)
Тема урока : Изменение имен существительных по падежам ( общее представление о склонении имён существительных)
Цель урока : создать условия для формирования первоначальных представлений о склонении имён существительных, познакомить учащихся с названием падежей, способом определения их у имён существительных в предложении.
Тип урока : открытие нового знания
Планируемые результаты
Предметные : подвести учащихся к открытию и осознанному пониманию понятия «падежи», «склонение имен существительных», формировать умения выделять имена существительные и определять их падеж
Регулятивные УУД: определять и формулировать задачу урока , планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ; учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника , работать по предложенному плану.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте; делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные действия:
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; совершенствовать умения работать в паре , группе; развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.
Личностные результаты
Осознавать роль языка и речи в жизни людей. Формировать положительную мотивацию учения , познавательную активность.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска , мультимедийная презентация «Изменение имен существительных по падежам», карточки для работы в паре, группе , макет сундука ,монетки для рефлексии .
План урока :
№
Этапы урока
Продолжи
тельность
1.
Самоопределение к деятельности. (Оргмомент)
1-2
2.
Актуализация ОЗУН.
4-5
3.
Постановка учебной задачи
5-7
4.
Физминутка для глаз
2
5.
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
8
6.
Первичное закрепление.
7-8
7.
Физминутка
2
8.
Самостоятельная работа.
5-7
9.
Самопроверка и самооценивание самостоятельной работы
1-2
10.
Домашнеее задание
2-3
11.
Рефлексия
2-3
Ход урока :
I. Самоопределение к деятельности. (Оргмомент)
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь ,
И друг другу улыбнитесь .
Улыбнитесь мне , гостям
И садитесь по местам.
- Сейчас у нас урок русского языка и мы продолжим знакомство с его тайнами.
- Я очень хочу , чтобы наш урок получился интересным , познавательным и продуктивным.
- А вы хотите , чтобы урок получился таким ?
-А что нам для этого понадобится ?
- Правильно нам нужны знания частей речи , умения наблюдать , сравнивать , обобщать , делать выводы , рассуждать , думать , доказывать , убеждать , активно работать и многое другое.
II.Актуализация ОЗУН.
1.Каллиграфическая минутка Слайд №2
А М Л У Р Е С О
- Прочитайте запись
- На какие группы можно разделить эти буквы ?
( Гласные : а,у,е,о и согласные : м,л,р,с )
-
Какая буква лишняя в каждой группе ?
-
Почему?
Задание : Записать на одной строке букву с , чередуя 3 прописных -
3строчных;
- на второй строке записать через запятую слоги :
1 -ый слог из слова самолет ;
2 -ой слог из слова классы ;
1-ый из слова север ;
1-ый из слова суббота ;
2 -ой из слова спасибо ;
1-ый из слова солома .
ССС ссс ССС ссс ССС ссс
са ,сы, се, су, си, со
- Что общего у слов , из которых вы выписывали слоги? ( они словарные).
- Постарайтесь вспомнить их ( кто сколько сможет) и записать в свою тетрадь , а еще запишите любых 2-3 словарных слова из числа изученных.
- Оцените свою каллиграфию ( прием «Светофор» в оценочных листах) и добавьте дополнительно кружочки за записанные слова ) .
III. Постановка учебной задачи.
- Ребята , я тоже выбрала одно из прозвучавших слов и сделала запись :
Слайд №3
Солома , соломы , соломе, солому , соломой
Солома , соломка , соломенный ,
- Прочитайте 1 строку.
- Как назвать эту запись ?
- Поставьте к каждому слову вопрос.
- Что изменилось ?
- Выделите окончание.
- Когда мы пользуемся умениями изменять слово по вопросам ?
- Во 2-ой строке допишите однокоренные слова к слову солома.
- Выделите корень.
- Когда пользуемся этими умениями ?
- А какое из умений важнее? Сделайте вывод.
- Ребята , в этих записях заключена тема нашего урока. Слайд №4
- Вы хотите узнать её?
- Предлагаю поиграть в игру «Да-Нет» и узнать тему урока.
Условия игры : вы можете задавать мне любые «умные» вопросы,
касающиеся этих двух строк, а я буду отвечать на ваши
вопросы только словами : да /нет.
- Ну , что попробуем ?
( Предполагаемые вопросы : -это однокоренные слова ?
- у них выделен корень ?
- это формы слова ?
- это существительные ?
- это прилагательное?
- у них выделено окончание?....
- Правильно это слова 1 строки.
-Прочитайте их. Слайд №5
- А кто из вас может сказать как они связаны с темой нашего урока ?
( Ответы : к словам можно ставить вопросы и наблюдать как
изменяются окончания , а это важно для связи слов в
предложениях)
- А знаете ли вы , как называется в русском языке изменение слов по вопросам?
- Откройте учебник на с. 36 и прочитайте Слайд №6
- Какова же тема нашего урока ?
- Что вы знаете по этой теме ? А с падежами знакомы ?
- Что хотите узнать ?
( Ответы детей и будут задачами урока)
IV. Физминутка для глаз Слайд №7
V. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
1. Работа в группах Слайд № 8
Задание : прочитать стихотворение , узнать название падежа ,
вопросы и слово-подсказку
2. Защита работ . Слайды № 9-14
(Дети защищают результаты работы ( 1человек от группы) , на доске появляются слайды с названиями падежей и вопросами, в тетрадях выполняются соответствующие записи :
И.п. (кто? что?)
Р.п.(кого? чего?)
Д.п.(кому? чему?)
В.п.(кого? что?)
Т.п.(кем? чем?)
П.п.(о ком? о чем?)
VI. Первичное закрепление. Слайд № 15
1. Склонение существительных : ЛИСА , СТОЛ ( коллективная форма работы с.38 №66) , одно из оставшихся слов на выбор в паре . (Оценивание)
2 . Составление алгоритма определения падежа ( Упр.68 с.39) (Оценивание)
Слайд № 16-17
VII. Физминутка. Слайд №18
Именительный подпрыгнул,
А родительный летал.
Дательный -полез на гору,
А винительный - устал.
Наш творительный - поплавал
А предложный - убежал.
Падежи нам все нужны
И при этом все важны.
VIII. Самостоятельная работа. Слайд № 19
-Я подготовила для вас задания в трех вариантах - все они разного уровня трудности :
1 вариант - сделаю все сам без подсказок и помощи;
2-вариант - воспользуюсь небольшой подсказкой;
3 - вариант - воспользуюсь подсказкой - выберу один из
предложенных падежей.
1-вариант:
Спиши. Укажи падеж имен существительных.
Капли дождя (___. п. )
Подошли к речке ( ___.п. )
Светит солнце ( ___. п. )
2 -вариант :
Спиши . Определи падеж существительного по вопросу.
Спит ( кто?) медведь ( __. п. )
Написали ( кому ?) отцу ( ___. п.)
Катались ( на чём?) на лодке ( ____.п.)
3-вариант :
Спиши . Выбери нужный падеж.
Кружит (кто? что ?) ветер. ( И.п./ В.п.)
Пошли ( на кого? что? ) на рыбалку. ( И.п. / В.п.)
Варила ( из кого ? чего? ) из рыбы. ( В.п./ Р.п.)
IX. Самопроверка и самооценивание ( Принцип светофора)
X. Домашнее задание : Стр.37 выучить названия падежей , №64
XI. Рефлексия.
Что вам хотелось узнать на уроке ?
Что удалось узнать ?
Что вызвало интерес ?
Подсчитайте количество набранных вами в ходе урока кружков и используя золотые и серебряные монеты , которые лежат у вас на партах, оцените свою работу на уроке и опустите в сундук знаний.
я доволен собой , я все понял
не все удалось, я могу лучше