- Учителю
- Урок по русскому языку Слова, отвечающие на вопросы Кто? и Что?
Урок по русскому языку Слова, отвечающие на вопросы Кто? и Что?
Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.А. Тимофеева" города Бронницы.
Урок русского языка
по теме: «Слова, отвечающие на вопросы «Кто? Что?».
1 класс
Учитель Афошина Л.В.
2016г.
Цели урока:
-
Подвести обучающихся к выводу, что названия предметов - это слова.
-
Продолжить словарную работу. Обогащать лексический запас обучающихся.
-
Развивать внимание и наблюдательность.
Оборудование: тетради, мяч, сказочные персонажи, рисунки и плакаты.
Ход урока.
I. Организационный момент и сообщение целей урока.
Сегодня мы с вами узнаем слова, которые отвечают на вопросы «Кто? Что?». А помогут нам в этом герои сказки «Буратино».
II. Папа Карло купил Буратино азбуку и отправил в школу.
Первой, кого встретил Б. была Мальвина.
(Выходит к доске М. и проводит минутку чистописания).
Мальчик, Буратино (ударение, деление на слоги, орфограмма).
- Составим со словом Буратино предложение. (письмо под диктовку). (Что содержит это предложение: сообщение, просьбу, приказ или вопрос?)
III. - А теперь, для того чтобы продолжить наше путешествие, нам необходимо вспомнить, о чем мы говорили на прошлом уроке (названия предметов - это слова). На какие вопросы отвечают слова, называющие предметы? («Кто? Что?»). И вот теперь умный Артемон научит вас играть в слова (выписать слова с картинки в два столбика). «Вспомните, ребята, сколько монет было у Буратино, столько слов у вас должно быть в каждом столбике».
IV. Все герои сказки и ученики нашего класса очень старались и устали. Буратино предложил отдохнуть. Физминутка.
Буратино потянулся,
Прямо встал,
Вперед нагнулся.
Влево, вправо посмотрел,
Тихо-тихо он присел,
А потом за парту сел.
V. Выходит Пьеро: «Я знаю как разгадать тайну Золотого Ключика. Но для этого нам всем вместе нужно составить из слов предложения-подсказки» («Тайна находится за очагом». «Ключик открывает дверь»). Пьеро выставляет из слов предложения на доске. Дети записывают их в тетрадь.
VI. Артемон предлагает поиграть с мячом. Он называет слова и бросает мяч. Дети возвращают ему мяч с правильно поставленным к слову вопросом (Кто? Что?): собака, пруд, Карабас, полено, азбука, Пьеро, черепаха Тортилла, рубанок, монеты, лягушка (за правильный ответ давать приз).
VII. Дополнительно. Игра «Найди отличия».
VIII. Итог урока.
В финале сказки Буратино открывает потайную дверь за нарисованным очагом и достает заслуженную награду за работу на уроке.
Чем занимались (составляли предложения, выучили 2 словарных слова, ставили к словам вопросы).
|
|
|
|
|
|
|
|