7


  • Учителю
  • Урок: Однозначные и двузначные числа

Урок: Однозначные и двузначные числа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике 2 класс.

Учитель: Фролова Татьяна Александровна

Тема: Однозначные и двузначные числа.

Цели: познакомить с новыми математическими понятиями «однозначные», «двузначные» числа.

Задачи:

образовательные:

- совершенствовать знания десятичного состава чисел и умение их записывать;

развивающие:

- развивать умение рассуждать;

- совершенствовать умение решать задачи;

воспитательные:

-

Оборудование: учебник Моро, четырехугольник,

Используемые технологии:

- проблемное;

- дифференцированное ( на этапе закрепления )



I.Организационный момент.

II. Устный счет.

1. 8 + 4 9 + 5 7 + 6

11 - 5 13 - 7 16 - 9

9 - 3 8 + 6 5 + 7

( с помощью веера цифр, учащиеся показывают ответы)

2. Логические задачи.

а) Я задумала два числа. Когда я их сложила, то получила 6. Когда же из одного вычла другое, то снова получила 6. Что же это за числа?

б) Поезд состоит из 10 вагонов. Петя сел в пятый вагон от начала поезда, а Федя- в пятый вагон от конца. В одном ли вагоне они едут?

в) Геометрическая задача.

- Сколько на рисунке четырехугольников? ( 9 )







III. Чистописание.

- Сегодня мы с вами пропишем цифру 10.

IV. Изучение нового материала.

Определите тему и цели урока, расшифровав запись:























1.Повторение

Записаны числа

4, 22, 10, 20, 18, 6, 12, 2, 16, 8, 14

- Назовите числа.

- На какие группы их можно разделить?

( Их можно разбить на числа в записи из одной или двух цифр )

- Что это означает?

( Ответы детей )

2. Новый материал.

- Что показывает запись однозначного числа?

( Количество единиц )

- А запись двузначного числа? !

- А хотите узнать? ( Да )

- Запись на доске.

38 - Покажите в записи числа единицы. Где они находятся?

( Мы думаем это наверно 8. 38 )

( Дети подчеркивают единицы )

- А что тогда показывает цифра 3? ( Наверно десятки )

- Какой вы можете сделать вывод?

( В двузначных числах отсчет идет справа налево )

3.- Давайте вернемся к нашим числам. Запишите их в своих тетрадях. Подчеркните в них все цифры, которые обозначают единицы.

Физкультминутка.

Раз- два- три-четыре-пять!(ходьба на месте)

Вышли дети погулять

Дальше я быстрей бегу (лёгкий бег на месте)

Остановились на лугу (приостанавливаются)

Лютики , ромашки. (полуприседания вправо, влево с отрывом руки)

Собирал ….. наш класс - (подпрыгнуть, развести руки в стороны)

Вот какой букет у нас (и показать величину собранного букета)

- Назовите закономерность которая прослеживается в этом числовом ряду. ( Ответ детей )

- Составьте свой числовой ряд.

  • Сильные дети выполняют задание усложненное:

- первое число больше на 2;

- второе число больше на 3;

  • Слабые дети получают установку:

- начальное число 3, каждое следующее больше на 4;

V. Закрепление.

1. Составьте двузначные числа, используя в их записи цифры:

  • Слабые ученики - 1, 5, 9.

  • Сильные ученики - 1, 3, 6, 8.

2. Задание №2 с.9 (устно).

3. Сравните.

2 дм * 12 см 9 дм * 9 см

70 см * 7 дм 1дм 5см * 15 см

VI. Решение задачи.

  1. Прочитайте задание с.9 №4.

- Можно ли эту запись назвать задачей? ( Доказывают )

- Давайте поставим вопрос. Выслушиваем все варианты.

- Молодцы! У вас получились 2 задачи.

- Мы будем работать со сложной задачей.

- Составим краткую запись.





Миша - 6 пар. ? пар.

Ваня - ? пар. на 2 Б.

  • Сильные дети решают самостоятельно.

  • Слабые дети объясняют какие им понадобятся арифметические действия.

  1. +; 2) +

VII. Рефлексия учебной деятельности

- О каких числах мы сегодня говорили?

-Как их узнать?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал