7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление)

Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Технологическая карта урока по методике УДЕ П.М. Эрдниева

Тема «Единицы длины. Закрепление»

Учитель Очирова Е. С. 4 «Б» класс 20.10.2016 г.



1.Организацион

ный момент







Приветствие.

- Возьмите за руки соседа слева, справа, пожмите их и мысленно пожелайте успеха и прекрасного настроения.



Берутся за руки, включаются в деловой ритм урока.



Личностные: уважение к одноклассникам, учителю.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Создание учебного настроения, мотивация

2.Минутка чистописания

(2 мин.)



-Откройте тетради и запишите число, классная работа.

- Какое число мы пишем в минутке чистописания?





Число 20.

Запись в тетради.





Развитие каллиграфии









3.Актуализация знаний





(3 мин.)















(3 мин.)



а) Что вы знаете о числе 20?

-Продолжите ряд чисел, найдите закономерность.

б) 20, 200, …

-Назовите каждое последующее число,

наибольшее, наименьшее, во сколько раз раз ч.2000 больше ч.20? во сколько раз меньше

2 000 чем 200 000? На сколько больше 200 000 чем 20 000? На сколько меньше 20 чем 20 000?

В) Начертите отрезок АВ длиной 20 мм

- Удобно ли вам было чертить 20 мм?

А какие еще вам известны единицы измерения длины?

Г) А сейчас выразите в других единицах данные числа:

мм





=

…см

…мм

см

…дм

…см

дм

…м

…дм

м

…дм

…см

Ответы: натуральное, двузначное, четное, круглое,

Состоит из 2 дес. и 0 ед.

Соседи: 19 и 21.





2 000, 20 000, 200 000



-Увеличивается в 10 раз



Отвечают

Чертеж в тетради



20 мм = 2 см



Дм,м,км



Дети обсуждают и заполняют таблицу вместе с учителем.

мм





=

7 см

3 мм

см

7 дм

3см

дм

7 м

3дм

м

730дм

7 300см

Регулятивные :

контроль и коррекция

Коммуникативные: оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Развитие логического мышления, нахождение закономерностей

4.Определение темы и цели

(2 мин.)





ИД

-Опираясь на выполненные задания, сформулируйте тему урока

( т.к. с этой темой мы уже знакомы будет урок закрепления.)

- Определите цель и задачи урока



- «Единицы длины»





Цель: закрепление знаний единицы длины

Задачи: Формировать умение сравнивать имен. числа, решать задачи, примеры

Умение выбирать главное

5. Стадия осмысления



а) 6 мин.







ИД б)5 мин.

Приложение 1



-а) Решите «круговые примеры»

Индивид. работа:3 человека по карточкам на доске

Коллективная: 1 общий для всех с проверкой

Приложение 2

Б) Сравнение именованных чисел:







3 ученика решают на доске







Все вместе, комментированная запись работа на ИД





6.Физ. минутка









ИД

Обратные задачи



( 15 мин.)

-Прочтите задачу: Приложение 3

Расстояние между г.Элиста и г.Волгоград

360 км. На встречу друг к другу выехали 2 автобуса. Автобус из Элисты проехал 135 км, а автобус из Волгограда на 26 км меньше.

На каком расстоянии друг от друга находятся автобусы?

- надо решить задачу и составить обратные к ней. Давайте рассуждать!

- Составим краткую запись:

  • Прямая задача

3Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление)Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление)60 км, 135 км, на 26 км < , км.

1) 135-26=109 (км) - S авт.из Волгограда

2)109+135=244(км)-проехали вместе

3)360-244= 116 (км)-между ними

  • 1 обратная

Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление)Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление)км, 135 км, на 26 км < , 116 км.

1)135-26=109 (км) - S авт.из Волгограда

2)135+109=244(км) - S вместе

3)244+116=360 (км)- S Элиста-Волгоград



  • 2 обратная

3Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление)60 км, Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление) км, на 26 км < , 116 км.

1)135-26=109 (км) - S авт.из Волгограда

2)109+116=225(км)- S до автобуса из Элисты

3)360-225=135(км)- S автобуса из Элисты

Ответы: 116 км, 360 км, 135 км.



Чтение, осмысление

















Объяснение

Выходят к доске.

Запись с объяснением



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: контроль и коррекция.

Повышение интереса к изучаемому предмету



Работа в парах



ИД

Приложение 4

Решите деформированные примеры:

(Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление)Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление)800 - ) х 3 = 240

90 х ( : 7)=270

(Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление)Технологическая карта урока по математике Единицы длины.(закрепление) - 850)х20=180

(5000 - ): 60=300



Решение, взаимопроверка



Коммуникативные: оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Итог урока

Давайте вспомним цель урока.

Достигли ли мы ее?

Дают полный, исчерпывающий ответ



Умение делать вывод

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке

Сигналы:

Красный, желтый, зеленый

Показывают выбранный ими сигнал

Регулятивные: умение дать самооценку своей деятельности















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал