7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему ' Звонкие и глухие согласные. Обозначение их на письме' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему ' Звонкие и глухие согласные. Обозначение их на письме' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

Тема. Звонкие и глухие согласные. Обозначение их на письме.

Цель: формировать представление об орфограмме - букве, обозначающей парный согласный по звонкости/глухости и стоящей в конце слова или в середине слова перед согласным, развивать умение проверять данную орфограмму; развивать связную речь учащихся; воспитывать самостоятельность, самоконтроль.

Ход урока

1. Организация класса к работе.

2. Мотивация учебной деятельности

2.1. Работа над загадкой.

- Отгадайте загадку.

Над бабушкиной избушкой

Висит хлеба кра..шка.

Собака лает, а достат.. не может.

(Луна)

- Что обозначают пропущенные буквы?

- Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы.

2.2. Разгадывание кроссворда.

- Разгадайте кроссворд. Все слова в нем начинаются с буквы г.

1. Дикая и домашняя птица. (Голубь.)

2. Большой населенный пункт. (Город.)

3. Звук автомобиля. (Гудок.)

4. Сыроежка - это ... (гриб).

5. Дикая и домашняя птица. (Гусь.)

6. Земля, перемешанная с водой. (Грязь.)

7. Помещение для автомобиля. (Гараж.)

8. Место для посадки овощей. (Грядка.)

- Какие согласные произносятся в конце слов-ответов?

- Совпадает ли произношение и написание парных согласных по звонкости/глухости? Почему?

3. Актуализация опорных знаний учащихся.

3.1. Словарная работа.

- Прочитайте слова.

Мороз, город, сапог, тетрадь, медведь.

- Назовите в этих словах глухие согласные звуки. (Мороз [с], город [т], сапог [к], тетрадь [т'], медведь [т'].)

- Нужно ли проверять написание этих согласных?

- Какой способ проверки вы знаете?

- Какие еще орфограммы содержатся в этих словах?

- Как проверить написание безударных гласных в этих словах? (Сверить написание по словарю или запомнить.)

- Запишите данные слова и постарайтесь запомнить их написание.

3.2. Игра «Найди пару».

- Помогите Незнайке составить пары согласных по звонкости/ глухости. Выиграет тот, кто быстрее выполнит задание.

[б], [3], [К], [п], [Ж], [ф], [Ш], [Д], [Г], [В], [С], [М], [Т]

- Какая карточка оказалась «лишней»? Почему?

4. Сообщение темы и задач урока.

- Для чего нужно уметь проверять буквы, обозначающие парные согласные по звонкости/глухости?

Сегодня мы повторим пары согласных по глухости/звонкости и будем учиться проверять написание слов с такими согласными.

5. Обобщение и систематизация знаний.

5.1. Работа с учебником.

Выполнение упражнений 249, 250 (с. 138).

5.2. «Исправь ошибки»

- Прочитайте запись.

Новый гот - к весне поворот. Ела, ела дуп, дуп, поломала зуп, зуп. Береги нос в крепкий морос.

- Исправьте ошибки и объясните свой ответ.

5.3. Работа с учебником.

Выполнение упражнения 251 (с. 138).

5.4. Диктант.

- Угадайте последнее слово и запишите его.

Ранним утром у школьных ворот

Собирается дружный ... (народ).

Щиплет щеки, щиплет нос,

Но не страшен нам ... (мороз).

Дом пустует без ребят,

Убежали дети в ... (сад).

Важно по морю плывет

Трехэтажный ... (теплоход).

В тулуп и валенки одет,

Шел на охоту ... (дед).

Научись держать в порядке

Свои книжки и ... (тетрадки).

Испекли мы из муки

С луком, с мясом ... (пирожки).

На кусок моей колбаски

Мурка хитро щурит ... (глазки).

5.5. Звуковой анализ слов.

- Сделайте звуковую запись слов тетрадки, пирожки, глазки. ([т'итратк'и], [п'ирашк'и], [гласк'и].)

- Есть ли в этих словах парные согласные по глухости/звонкости?

- Можно ли записывать на слух слова с парными согласными, за которыми следуют гласные? Почему? (В такой сильной позиции парные согласные произносятся четко.)

- А нужно ли проверять написание парных согласных, за которыми следуют другие согласные? Почему? (Перед глухими согласными происходит замена звонкого согласного глухим.)

- Сформулируйте правило, как проверить написание парны согласных по глухости/звонкости в конце слова или в середине слова перед другими согласными.

5.6. Игра «Не соглашайся!».

Учитель зачитывает слово, а ученик повторяет его с отрицанием нет: сугроб - нет сугроба.

Голубь, карандаш, клуб, лошадь, обед, бумажка, фуражка, гост сторож, ландыш, книжка, малышка, зубки, губки, мышка, шарф, улов, морковь, пирог.

6. Закрепление и контроль знаний учащихся.

6.1. Исправь ошибки.

Незабутка, булафка, житкий, пирошки, сугроб, орешки, селедка.

7 . Итог урока.

8. Домашнее задание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал