- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе «Систематизация знаний о глаголе как части речи».
Урок русского языка в 4 классе «Систематизация знаний о глаголе как части речи».
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
-
ФИО Пиунова Татьяна Анатольевна
Головцова Наталья Юрьевна
Место работы МБОУ СОШ №6 г. Котово
Должность учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 4
Тема урока Систематизация знаний о глаголе как части речи
Базовый учебник Русский язык 4 класс по программе «Начальная школа 21 века», автор С.В. Иванов. Издательский центр «Вентана-Граф», 2010 г.
-
Цель урока: Систематизировать знания о глаголе как части речи
-
Задачи:
Образовательные
-
Обобщить знания о глаголе как части речи.
Развивающие
-
Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Воспитательные
-
Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд.
Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.
Предметные:
-
систематизировать знания о глаголе, как части речи;
-
формировать умение определять морфологические признаки глагола,
Метапредметные (УУД)
-
Умение сравнивать, устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки глагола.
Коммуникативные:
-
учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
-
уметь формулировать собственное мнение и позицию;
-
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
-
развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;
-
развитие самостоятельности;
-
развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
-
Тип урока: обобщение изученного материала.
-
Формы работы учащихся групповая, фронтальная, парная.
-
Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, экран, Мимио установка, стилус, интернет.
-
Структура и ход урока
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент.
Приветствует учащихся; настраивает на работу.
Проверяют готовность к занятию.
1мин
2.
Мотивация.
- Для чего мы изучаем русский язык?
- Где пригодятся эти знания?
- Так какой же мы сделаем вывод.
+ Чтобы быть грамотными, образованными.
Дают свои ответы
3мин
3.
Целеполагание.
-
Собственный ресурс №1
- Какие части речи вам известны?
- Алексей Югов написал такие слова: «Глагол - самая огнедышащая,
самая живая часть речи». (Слайд 1)
- Как вы думаете, о какой части речи эти слова?
- Как вы понимаете эти слова? - Тема нашего урока: «Систематизация знаний о глаголе, как части речи». (Слайд 2)
- Какую цель поставим перед собой на этом уроке? (Слайд 3)
- Совершенно верно, сегодня на уроке мы с вами постараемся повторить как можно больше того, что знаем по этой теме. Вспомним морфологическим признакам этой части речи. И в ходе выполнения заданий, мы составим кластер «Глагол».
Дают ответы на поставленные вопросы
+ Повторение, закрепление знаний.
3 мин
4.
Листы самооценки.
Приложение 1
- У вас на столах лежат оценочные листы. Оцените себя на начало урока по шкале, каковы ваши знания по теме глагол? Отложите листочки.
Оценивают свои знания по теме на начало урока
1 мин
5
Работа по теме урока.
-
Приложение 2
-
Ресурс № 2
фронтальная работа
Приложение 5
(Текст для работы в парах )
1) - Чтобы обобщать знания о глаголе, мы в первую очередь должны знать, что такое глагол?
2) - Для того, чтобы продолжить составление кластера, выполним следующее задание «Как включить капель»
- Приготовились, слушаем внимательно задания, которые говорит диктор. В ходе правильного выполнения заданий в правом нижнем углу будет появляться табличка «продолжить». И так, я нажимаю кнопку «старт»…
- Что мы повторили о глаголе?
- Дополните кластер.
- Для чего мы повторяли эти знания?
Дети дают ответ и прикрепляют табличку на доске.
+ Глагол изменяется по временам.
На доску вешается табличка «время», «н.вр., б.вр., п.вр.»
+ Чтобы правильно употреблять глаголы в речи.
10 мин
-
Приложение 4
Групповая работа
Задание группе №1.
- Вставьте букву в окончания. Подумайте, по какому признаку можно распределить эти слова на 2 группы. Постройте график. Сделайте вывод.
Смотр…т, стро..шь, дума…т, прочита…т, черт…т, сия…т.
Слайд 4
3) Работа в группах.
- Для дальнейшей работы вам необходимо объединиться в группы.
- Правила работы в группах вы знаете, повторять их не будем.
- У каждой группы на столах лежат задания. В каждой группе есть ответственный. Поднимите руки.
- Вы внимательно читаете задание и выполняете 3 - 4 группы на листочках,
2 группа работает на ноутбуке.
- Группа №1 работает за учительским компьютером. На уроках математики мы учились строить графики. Попробуйте применить эти знания при выполнении своего задания.
Дети прикрепляют свой вывод на доске.
10 мин
Задание группе №2.
- Подумайте, по какому признаку можно распределить слова на 2 группы. Сделайте вывод. Используя текстовый редактор, напечатайте свой вывод и заполните таблицу.
Заскулит, трещит, скрипит, удивит, визжит, посмотрит.
Слайд 5
Задание группе №3.
- Подумайте, по какому признаку распределены глаголы по группам. Заполните таблицу и сделайте вывод.
хвалит
хвали
хвалил бы
Слайд 6
Задание группе №4.
- Определите у глаголов время, лицо, число, род. Запишите. Сделайте вывод.
1) Смеёшься -
2) Смеялись -
3) Пошутите -
4) Сплясала -
5) Пилят -
6) Нарисую -
Слайд 7
6
Итог урок
-
Приложение 2
-
Приложение 1
- Посмотрите на кластер. Что мы повторили о глаголе?
- На какие 2 большие группы можно распределить все эти признаки.
- Для чего нам нужны эти знания?
- Оцените себя на конец урока по шкале.
- У кого совпали знания на начало и конец.
- У кого знания стали выше?
- У кого ниже?
- Как мы поможем этим детям?
- А всё ли мы успели повторить?
- Тогда какую цель поставим на следующий урок?
+ Признаки глагола.
+ Постоянные и непостоянные.
+ Чтобы грамотно писать и говорить.
+ Закреплять правописание глаголов
7
Рефлексия.
-
Ресурс 3
=
-
Собственный ресурс №1
- Как прекрасен этот мир. Посмотри.
- В начале урока мы приоткрыли дверь весне. Природа оживает.
- У вас на столах лежат листочки зелёного цвета.
- Напишите на этих листочках глаголы на тему «Весна. Жизнь. Пробуждение».
- Назовите глаголы, которые вы написали.
- Желаю вам учиться, дружить, активизироваться, читать, интересоваться. Одним словом УДАЧИ. (Слайд 8). Спасибо за урок.
Дети смотрят клип.
Пишут глаголы на зелёных листочках, прикрепляют на дерево
8
Домашнее задание
-
Приложение 3
Домашнее задание на листочках по выбору - 2 уровней.
Таблица 2
Приложение к плану-конспекту урока
«Систематизация знаний о глаголе как части речи»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация к уроку
Информационный, практический
Мимио установка
Собственный ресурс
2
Как включить капель
Практический
Интерактивный плакат
3
Пробуждение природы. Цветы.
Клип
Видео
=