- Учителю
- Урок окружающего мира , 3 класс.Тема : Кто что ест ?
Урок окружающего мира , 3 класс.Тема : Кто что ест ?
Урок
окружающего мира 3 класс
программа Школа России
«КТО ЧТО ЕСТ?»
Подготовила
Учитель начальных классов
Багринцева Н.В.
Тема: Кто что ест?
Цели:
1. Познакомить с классификацией животных по типу питания, со способами приспособления.
2. Развивать умения ставить учебную задачу, самостоятельно выдвигать гипотезы, делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока:
Урок «открытия» новых знаний
Оборудование:
Таблички с названиями групп, карточки с заданиями для групп, 3 пакетика с запахами для игры «Лиса и мыши», сигнальные карточки с названиями групп животных по способу питания, маска лисы , компьютер.
Ход урока.
-
Самоопределение деятельности
Цель: включение учащихся в учебную деятельность
-
Ребята, сейчас у нас с урок окружающего мира.
О чём на уроке будет идти речь, вы узнаете, собрав слова из букв на экране. (Слайд 2)
-
Верно! Мы продолжим тему «Животные» (Слайд 3)и сегодня поговорим о том , чем они питаются и как к этому приспособлены. (Слайд 4)
2. Актуализация знаний.
Цель: воспроизведение ЗУН, необходимых, для переноса старого
способа деятельности в новые условия. Активизирование мысли-
тельного процесса.
-
На какие группы разделили учёные зоологи всех представителей царства животных?
На экране появляется классификация . (Слайд 6)
3. Постановка учебной задачи.
Цель: выявить цель, задачи урока.
-
Сегодня мы подробнее рассмотрим особенности жизни животных и познакомимся с другими классификациями.
-
Классификация животных по способу питания!
-
Посмотрите на экран. (Слайд 7)Обратите внимание на это животное. Кто изображён?
Верно! Живут коалы в эвкалиптовых лесах Австралии. Они не могут, есть ничего кроме листьев эвкалипта.
-
Какие животные также питаются только растительной пищей?
-
Как вы думаете, как можно назвать животных питающихся только растительной пищей?
-
Верно! Животных, которые питаются растительной пищей, называ-
ют растительноядными.
-
Обратите внимание на это животное. Кто изображён? (Слайд 8)
-
Верно! Жабы питаются насекомыми и их личинками, которых они ловят или в воздухе, или на поверхности почвы.
-
Какие животные также питаются только насекомыми?
-
Как вы думаете, как можно назвать животных, питающихся только насекомыми?
-
Верно! Животных, которые питаются только насекомыми, называ-
ют насекомоядными.
-
Обратите внимание на это животное. Кто изображён? (Слайд 9)
-
Верно! Рысь- свирепый хищник. Она охотится на зайцев, лисиц, крупных птиц, копытных. Добычу подкарауливает в засаде около троп и водопоев.
-
Какие животные также добывают себе пищу охотой на других животных?
-
Как вы думаете, как можно назвать животных, питающихся другими животными?
-
Верно! Животных, таких животных называют - хищники.
-
Скажите, а чем питаются эти животные? (Слайд 10)
-
Верно! В темное время суток ёж охотится на насекомых, мышей, лягушек, а также может полакомиться грибами, ягодами или стащить с огорода какой-нибудь овощ.
-
Какие животные также добывают себе пищу охотой на других животных и едят растительную пищу?
-
Как вы думаете, как можно назвать таких животных, питающихся всем - и растительной пищей, и другими животными?
-
Верно! Животных, таких животных называют - всеядные.
На экране слайд с классификацией животных по способу питания! (Слайд 11)
-
Первичное закрепление -рефлексия.
Игра «Будь внимательный»
Учитель называет животное.
Учащиеся поднимают соответствующую названию группы карточку.
-
Цепь питания.
Цель: дать понятие цепи питания.
-
Все живые организмы связаны с теми, кто живет рядом с ними. Говорят, что они связаны в цепи питания.
Посмотрите на экран(Слайд 12)
Цепь питания - связь нескольких видов организмов.
-
В самом начале цепочки находятся растения, так как усваивают питательные вещества непосредственно из неживой природы.
-
Растениями питаются растительноядные животные. Это второе звено в цепи питания.
-
Третье звено- насекомоядные или хищники.
Посмотрите, вот пример цепи питания. (Слайд 13)
Осина зайцы волки
Физкультминутка.
-
Первичное закрепление -рефлексия.
Игра
«Составь цепь питания»
-
Попробуйте сами составить две цепи питания из данных представителей растительного и животного мира. (Слайд 14)
-
Как животные приспособились добывать себе пищу, а также защищаться от хищников(Слайд 15)
-
Как вы думаете, как животные приспособились добывать себе пищу, почему одни животные могут, есть растительную пищу, а другие нет, а также защищаться от хищников?
Вывод: все животные приспособились выживать в окружающем их мире - им помогает строение их тела.
4. Рефлексия деятельности.
Работа в группах
-Каждая группа получила изображения животных. Вы сейчас должны рассказать о них по плану, который увидите на экране. (Слайд 17)
План.
1. К какой группе животных относится, почему?
2. Где живёт?
3. Чем питается?
4. Назовите животных, которые относятся к этой
группе.
1 карточка
Помогите птицам «отыскать» их ноги. Карандашом соедините ноги и изображение птицы. Можно ли определить по ногам, как птицы приспособились к добыванию пищи?
2 карточка
Раскрась животных и подумай,
как их окрас помогает им выжить в природе.
3 карточка
Помогите животным «отыскать» их части тел, дорисуйте недостающие. Можно ли определить, как животные приспособились спасаться от врагов?
-Как вы думаете надо ли уничтожать хищных животных ?
-Прочитайте в учебнике текст на с .97.
-Почему необходимо беречь и охранять хищников ?
Чтение стихотворения Б.Заходера.
Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И Мошки
Не меньше нужны, чем Слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников, -
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мед
И кто делает яд!
Плохие дела
У Кошки без Мышки,
У Мышки без Кошки
Не лучше делишки!
И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны
-
Как вы я думаю, поняли нелегко быть и охотником за добычей, а особенно нелегко тому кто сам ей может стать.
Игра «Лиса и мыши»
-
Что необходимо лисе, чтобы поймать мышку?
-
Трудно лисе найти мышку, а ведь её ещё нужно и поймать, чтобы не остаться голодной. А мышки тоже приспособлены и умеют защищаться.
Предлагаю попробовать себя в роли лисы, которая вышла на охоту.
Вызывается ученик. Ему одевается маска лисы. Даётся понюхать мышка, которая имеет отличительный запах.
Задание: мышка спряталась в норку. Найди мышку с закрытыми глазами по запаху.
-
Итог урока.
-
Итак, давайте подведём итоги всего, о чём мы говорили сегодня на уроке. (Слайд 16)
1. Мы познакомились с новой классификацией животных по … (типу питания).
2. Узнали, что по типу питания животные делятся на ….
-
Растительноядных.
-
Насекомоядных
-
Хищников
-
Всеядных
3. Также мы узнали, что животные хорошо приспособились… ( добывать себе пищу и спасаться от врагов).
4. А помогает им в этом … (строение их тела).
Цель: подвести итог урока. (Слайд 17)
Домашнее задание
1..С.94-97
Отв. на вопросы с. 96 Р.Т.№6 с.46
Карточки
1 карточка
Помогите птицам «отыскать» их ноги. Карандашом соедините ноги и изображение птицы. Можно ли определить по ногам, как птицы приспособились к добыванию пищи?
2 карточка
Помогите животным «отыскать» их части тел. Можно ли
определить, как животные приспособились к добыванию пищи?
Карточки 2 выступающего ученика
3 карточка
Раскрась животных и подумай,
как их окрас помогает им выжить в природе.
2 карточка
Помогите животным «отыскать» их части тел, дорисуйте недостающие. Можно ли определить, как животные приспособились спасаться от врагов?