- Учителю
- Конспект урока по математике Знакомство учащихся с ломаной линией и её элементами.
Конспект урока по математике Знакомство учащихся с ломаной линией и её элементами.
Математика. 1 класс. УМК «Гармония» (Н.Б. Истомина)
Дата________________
Тема: «Знакомство учащихся с ломаной линией и её элементами» (с. 66-67).
Цель:
-
познакомить учащихся с ломаной линией и её элементами (вершины, звенья);
-
научить соотносить информацию о ломаной с её изображением, выбирать ломаную из данных совокупностей различных линий, описывать последовательность действий при сравнении длин ломаных.
Ход урока
-
Организационный момент.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь -
Надо многое знать,
Надо много уметь,
И при этом, вы заметьте-ка,
Человеку помогает арифметика.
-
Работа на уроке.
-
Устный счёт.
-
На доске записаны числа: 9 6 5 4 3 1
-
Дети, рассмотрите запись на доске. Что вы заметили? (Здесь записаны числа в порядке уменьшения).
-
Назовите эти числа (Дети называют числа).
-
Назовите числа, в написании которых есть одинаковые элементы? (3 и 5, 1 и 4, 6 и 9).
-
Назовите соседей числа 4. Какое число следует за числом 5?
-
Что вы можете сказать о числе 5? (Число 5 стоит на третьем месте по счету, слева от него два числа, справа от него три числа. Число 5 на один больше, чем 4, на один меньше, чем 6).
-
Работа по тетради.
-
Запишите число, которое стоит последним.
-
Запишите число, которое стоит пятым по счету.
-
Запишите число, которое стоит между 5 и 3.
-
Запишите в тетради число, которое стоит перед числом 4.
-
Запишите число, которое стоит между числами 9 и 5.
-
Запишите число, которое стоит первым.
-
В тетрадях появляется запись: 1 3 4 5 6 9.
-
Ребята, что вы заметили? (Числа расположили в порядке возрастания).
-
Физкультминутка.
-
Актуализация знаний.
На доске помещены рисунки прямых и кривых линий. Какие виды линий на доске? Покажите прямые, кривые незамкнутые, кривые замкнутые. А что это за линия? (ломаная).
А как называется данная фигура? Есть ли какое сходство у неё с отрезками? Как бы вы её назвали? А что бы вы хотели узнать про эту линию? Кто скажет чему надо научиться сегодня на уроке?
-
Сообщение темы и цели урока.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Знакомство учащихся с ломаной линией и её элементами». Какую цель вы поставили перед собой на уроке? (ответы детей)
-
Изучение нового материала.
-
Работа по учебнику и в тетради (с. 66).
После чтения задания 176 учитель предлагает учащимся отметить галочкой тот номер, которым обозначена ломаная линия (дети ставят галочку около номера 4.).
-
Узнали ли вы другие фигуры на рисунке? - обращается учитель к классу (1 - отрезок, 3 - луч, 2 - кривая линия.)
-
Нужна ли линейка, чтобы провести ломаную линию? (Да. Ломаная линия состоит из отрезков.)
-
Эти отрезки называют звеньями ломаной, а концы отрезков - вершинами ломаной, - сообщает педагог.
-
Сколько вершин у ломаной в учебнике? (Пять.)
-
Сколько звеньев? (Четыре.)
Назовите эти звенья. (АМ, МЕ, ЕК, КО.)
Ломаную линию принято называть так: АМЕКО, - сообщает учитель.
Заранее заготовив на доске несколько ломаных линий, он предлагает учащимся обозначить буквами их вершины, назвать звенья и прочитать названия ломаных.
Рекомендуем рассмотреть с первоклассниками и такой рисунок:
Учитель сообщает, что эту фигуру тоже называют ломаной, но у этой ломаной звенья пересекаются. Мы будем рассматривать только такие ломаные, у которых звенья не пересекаются.
Можно выяснить, какие звенья ломаной на рисунке пересекаются (АК и МД; КЕ и МД и т. д.).
Далее учитель ставит на доске 4 точки и предлагает соединить их так, чтобы получилась ломаная линия.
- Будьте внимательны! Нужно построить ломаную, у которой звенья не пересекаются! - напоминает педагог. Задание выполняется на доске и на индивидуальных листочках, где поставлены точки.
Рекомендуем вынести на доску разные варианты и обсудить их.
Задание 177 обсуждается коллективно. «Лишняя» фигура - 2. Если её убрать, то все оставшиеся фигуры - кривые линии.
-
Физкультминутка.
-
Работа по учебнику и в тетради (с. 64-65).
Задание 178 обсуждается фронтально.
Так же, фронтально, ученики обсуждают действия Маши в задании 179, и учитель предлагает детям выполнить задание в тетрадях, откладывая отрезки на луче в другой последовательности.
-
Работа по ТПО №2.
В урок можно включить задания № 124, 125, 128, 129, 130.
-
Подведение итогов урока и рефлексия.
-
Ребята, какую цель мы сегодня ставили? (Ответы учащихся.)
-
Как вы считаете, достигли мы поставленной цели? (Ответы учащихся.)
-
Дети, если вам было легко на уроке, поднимите руки вверх.
Молодцы, спасибо Вам за прекрасный урок!