- Учителю
- Конспект урока русского языка 4 класс 'Третье склонение имён существительных' УМК 'Школа России'
Конспект урока русского языка 4 класс 'Третье склонение имён существительных' УМК 'Школа России'
Третье склонение имён существительных.
Цели:
познакомить с признаками имен существительных 3-го склонения;
формировать умение распознавать имена существительные 3-го склонения4;
повторить правописания мягкого знака на конце существительных после шипящих.
Формируемые УУД:
Познавательные - самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнении, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выделение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Регулятивные - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные - нравственно - эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Минутка чистописания (в тетрадях по образцу)
-
Актуализация знаний (слайд 2)
Игра «Предложение рассыпалось»
- Составьте предложение из словосочетаний .
Берёза (какая?) одинокая, росла (где?) на пригорке.
(Одинокая берёза росла на пригорке)
- Подчеркните орфограммы в словах.
- Разберите предложение по членам предложения.
- Разберите слово на пригорке, как часть речи.
- Разберите слово одинокая по составу.
Работа проводится в группах. Из группы один учащийся выполняет задание на доске.
Работа по карточкам.
К.1
- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.
Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.
К.2
- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.
Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.
К.3
-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.
Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.
-
Самоопределение к деятельности
- Прочитайте группы слов (слайд 3)
конь
огонь
портфель
шампунь
дверь
мелочь
сирень
полынь
- В чём их сходство? (Это имена существительные с мягким знаком на конце)
- Чем отличаются слова в столбиках? ( В первом столбике имена существительные мужского рода, во втором - женского.)
- Образуйте от первых слов форму родительного и творительного падежей ( нет коня, нет двери, конём дверью.)
- Что вы можете сказать о склонении этих существительных (они склоняются по разному, имеют разные окончания.)
- К какому склонению относятся существительные первого столбика. Докажите. (Ко второму. Это сущ. муж. рода с нулевым окончанием в начальной форме.)
- Выделите окончания у слов второго столбика (У них нулевое окончание)
- Какие существительные записаны во втором столбике (Сущ. жен. р. с нулевым окончанием в начальной форме)
- Как вы думаете, к какому склонению они относятся?
- Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока с. 97. (слайд 4)
- Сформулируйте задачи урока.
-
Работа по теме урока
Работа с учебником.
Упр. 60 с. 97 коллективная работа. Ознакомление с правилом с. 98.
-
Физкультминутка (слайд 5)
-
Закрепление изученного материала
Упр. 62 с. 99 - комментированное письмо.
- Какой способ словообразования вы использовали?
Упр. 63 с. 99
- Как определить тип склонения у существительных в косвенной форме? (Поставить в начальную форму)
- Выполните задание к упражнению. (Работа в парах, взаимопроверка)
-
Рефлексия
Работа по карточкам.
I вариант
Выберите правильный ответ.
Тип склонения существительного определяют:
-
по роду существительного
-
по окончанию существительного в начальной форме;
-
по роду существительного и его окончания в начальной форме.
II вариант
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный падеж
Мужской род
Окончания - а, - я
Женский род
Нулевое окончание в начальной форме
Средний род
- Оцените свою работу на уроке.
-
Подведение итогов урока (слайд 5)
С какими признаками имён существительных вы познакомились сегодня на уроке?
Какие имена существительные относятся к 3-му склонению?
Как определить склонение существительных в косвенной форме?
Домашнее задание.
С.100, упр. 64, с.98 правило
К.1
- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.
Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.
К.1
- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.
Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.
К.1
- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.
Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.
К.1
- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.
Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.
К.1
- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.
Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.
К.1
- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.
Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.
К.2
- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.
Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.
К.2
- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.
Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.
К.2
- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.
Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.
К.2
- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.
Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.
К.2
- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.
Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.
К.2
- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.
Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.
К.3
-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.
Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.
К.3
-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.
Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.
К.3
-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.
Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.
К.3
-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.
Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.
К.3
-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.
Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.
К.3
-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.
Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.
I вариант
Выберите правильный ответ.
Тип склонения существительного определяют:
-
по роду существительного
-
по окончанию существительного в начальной форме;
-
по роду существительного и его окончания в начальной форме.
I вариант
Выберите правильный ответ.
Тип склонения существительного определяют:
-
по роду существительного
-
по окончанию существительного в начальной форме;
-
по роду существительного и его окончания в начальной форме.
I вариант
Выберите правильный ответ.
Тип склонения существительного определяют:
-
по роду существительного
-
по окончанию существительного в начальной форме;
-
по роду существительного и его окончания в начальной форме.
I вариант
Выберите правильный ответ.
Тип склонения существительного определяют:
-
по роду существительного
-
по окончанию существительного в начальной форме;
-
по роду существительного и его окончания в начальной форме.
I вариант
Выберите правильный ответ.
Тип склонения существительного определяют:
-
по роду существительного
-
по окончанию существительного в начальной форме;
-
по роду существительного и его окончания в начальной форме.
I вариант
Выберите правильный ответ.
Тип склонения существительного определяют:
-
по роду существительного
-
по окончанию существительного в начальной форме;
-
по роду существительного и его окончания в начальной форме.
I вариант
Выберите правильный ответ.
Тип склонения существительного определяют:
-
по роду существительного
-
по окончанию существительного в начальной форме;
-
по роду существительного и его окончания в начальной форме.
I вариант
Выберите правильный ответ.
Тип склонения существительного определяют:
-
по роду существительного
-
по окончанию существительного в начальной форме;
-
по роду существительного и его окончания в начальной форме.
I вариант
Выберите правильный ответ.
Тип склонения существительного определяют:
-
по роду существительного
-
по окончанию существительного в начальной форме;
-
по роду существительного и его окончания в начальной форме.
II вариант
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный падеж
Мужской род
Окончания - а, - я
Женский род
Нулевое окончание в начальной форме
Средний род
II вариант
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный падеж
Мужской род
Окончания - а, - я
Женский род
Нулевое окончание в начальной форме
Средний род
II вариант
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный падеж
Мужской род
Окончания - а, - я
Женский род
Нулевое окончание в начальной форме
Средний род
II вариант
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный падеж
Мужской род
Окончания - а, - я
Женский род
Нулевое окончание в начальной форме
Средний род
II вариант
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный падеж
Мужской род
Окончания - а, - я
Женский род
Нулевое окончание в начальной форме
Средний род
II вариант
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный падеж
Мужской род
Окончания - а, - я
Женский род
Нулевое окончание в начальной форме
Средний род
II вариант
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный падеж
Мужской род
Окончания - а, - я
Женский род
Нулевое окончание в начальной форме
Средний род
II вариант
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный падеж
Мужской род
Окончания - а, - я
Женский род
Нулевое окончание в начальной форме
Средний род
II вариант
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный падеж
Мужской род
Окончания - а, - я
Женский род
Нулевое окончание в начальной форме
Средний род
II вариант
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный падеж
Мужской род
Окончания - а, - я
Женский род
Нулевое окончание в начальной форме
Средний род