7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 'Растения в нашем классе' (1 класс)

Урок окружающего мира 'Растения в нашем классе' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира

"Растения в нашем классе"

Цель: знакомство с разнообразием комнатных растений и правилами ухода за ними.

Задачи:

  • познакомить учащихся с наиболее распространенными комнатными растениями, их пользой для человека;

  • формировать представления о правильном уходе за комнатными растениями;

  • учить планировать и оценивать свою деятельность, находить необходимую информацию в справочной литературе;

  • формировать умения сотрудничать с одноклассниками при работе в группе.

Оборудование: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапова «Окружающий мир» (учебник для 1 класса), рабочая тетрадь; А.А.Плешаков «От земли до неба» атлас-определитель, презентация Power Point, комнатные растения, картинки с изображением комнатных растений, цветные круги (у каждого ученика).

Ход урока

  1. Орг. момент Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.


II. Актуализация знаний

- Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами будем исследователями. А когда мы уже были исследователями? (Когда поставили перед собой задачу открыть тайну семян фасоли. Мы работали на проектом «Выращивание растений из семян фасоли».)

- Мы проверяли, живые или неживые семена фасоли. Результатом этого проекта стало вот это растение. (Показ растения, выращенного из семени).

- Давайте вспомним, какие условия нужны для того, чтобы из семени выросло растение. (Солнечный свет, почва, воздух, вода, тепло). (Слайд 2).

- Откройте учебники на стр. 78. Как можно одним словом назвать все эти растения? Что общего у этих растений? (Это комнатные растения. Они растут дома, всегда находятся в комнате)

Хрустит за окошком

Морозный денек.

Стоит на окошке

Цветок-огонек.


Малиновым цветом

Цветут лепестки,

Как будто и вправду
Зажглись огоньки.


Его поливаю,

Его берегу,

Его подарить

Никому не могу!


Уж очень он ярок,

Уж очень хорош,

Уж очень на мамину

Сказку похож!

- Кто догадался, о чём будем говорить на уроке? (О комнатных растениях.)

- Какие из этих растений есть в классе? Покажите и назовите их.


III. Изучение нового материала.

1. Постановка проблемы

- А у кого дома есть комнатные растения? Все ли вы знаете, как они называются? С какой целью их выращивают? (Слайд 3). ( Они очищают воздух, украшают наше жилище, школу, влияют на наше здоровье).

- Можно ли сказать, что комнатные растения - наши друзья? А как надо относиться к друзьям? (Друзьям надо помогать, беречь их, заботиться о них). (Слайд 4) Знаете ли вы, что:

  • что цветы чувствуют атмосферу;

  • к ним надо относиться как к живым существам: говорить с ними, уметь слушать их;

  • у цветов характер как у маленьких детей;

  • обижать цветы нельзя!

- Хорошо ли чувствуют себя ваши комнатные растения? Бывает ли так, что мы хорошо ухаживаем за комнатными растениями (как нам кажется), а они болеют, плохо себя чувствуют? (Слайд 5). У них желтеют кончики листьев, опадают цветы и листья? Что нужно учитывать при выращивании растений, чтобы растения чувствовали себя хорошо?

- Раз сегодня мы с вами ученые-исследователи, мы постараемся узнать, что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми.

2. Планирование работы

- Ученые прежде, чем приступать к исследованиям, составляют план своей работы. Мы тоже составим план и будем учиться работать по плану. (Слайд 6)

  • Собрать информацию о разных растениях.

  • Выяснить, какие условия нужны комнатным растениям для роста и развития.

  • Научиться ухаживать за комнатными растениями.

  • Разместить их в помещении класса с учетом особенностей растений.

3. Сбор информации.

  1. Группа детей получила задание - узнать о своих комнатных растениях и рассказать нам о них. При сборе информации они использовали разные книги. (Выставка книг).

Вторая группа детей получила задание рассказать о правилах ухода за растениями.


Рассказ 4-x человек о комнатных растениях: пеларгония, диффенбахия, алоэ, сенполия (фиалка). На экране слайды (Слайды 7-10) с изображениями данных цветов. Демонстрируются живые растения. (На доске картинки с изображением данных растений распределяются на 3 группы в зависимости от требований к освещенности: светолюбивые, теневыносливые, тенелюбивые).

4. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся - (Туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел. (Туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)


2. Работа в группах.

- Попробуйте определить, какое растение находится на вашем столе. Поможет в этом атлас-определитель. Название запишите на карточке. (колеус, китайская роза, хлорофитум, сансевиерия).

Распределение растений на группы.

- Из каких частей света пришло к нам большинство растений? (Слайд 11). Предки комнатных растений чаще всего были привезены к нам из жарких стран, из пустынь. На своей родине эти растения достигали большой высоты и толщины. Условия, в которых растения росли на своей родине, похожи на условия в комнате. Поэтому комнатные растения при правильном уходе могут радовать человека много лет.

- Мы собрали информацию о растениях. Узнали, где в природе встречаются эти растения.

3. - Выслушаем другую группу ребят с правилами ухода за растениями. Рассказ 3-x человек о правилах ухода за растениями сопровождается демонстрацией соответствующих действий. (Слайд 12).

4. Работа в тетради. С.18

- Как нужно поливать комнатное растение?


5. Физкультминутка.

Лучшие качели - гибкие лианы

(Дети раскачиваются вперед,

назад, вправо, влево).

Это с колыбели знают обезьяны!

(Дети изображают обезьян)

Кто весь век качается,

Да-да-да, (Хлопают в ладоши)

Тот не огорчается

Ни-ког-да! (Прыжки на месте)

6. Подготовка к созданию проекта.

  1. Размещение растений в классе в зависимости от требований к освещенности. (Используется таблица, составленная на доске.)

- Растения - это самое естественное украшение помещения. За ними нужен постоянный и индивидуальный уход. Эти зеленые питомцы отблагодарят вас чистым воздухом, красивыми цветами, листвой, а некоторые даже и плодами, если вы будете за ними тщательно следить и ухаживать.

  1. - Посмотрите на экран. (Слайд 13). Это одна комната с разных точек. Как назвать эту комнату? (Детская). Нравится ли вам комната? Хотелось бы вам жить в такой комнате? А что хотели бы изменить, добавить? Как использовать знания, полученные на уроке, при украшении комнаты цветами?

- Надо расположить комнатные растения с учетом их особенностей. Какие условия нужно учитывать при расположении цветов в комнате?

Отбор критериев обсуждается вместе с детьми: (Слайд 15)

Где будет находиться (комната, кухня, ванная, прихожая);

Какие условия нужны растению для хорошего роста;

(Условия: солнечный свет, тепло, полив.)


- Растения в доме необыкновенно украшают интерьер, делают его теплее и уютнее. Они помогают справиться со стрессовыми ситуациями. Очень важна санитарно-гигиеническая роль. Растения поглощают пыль, очищают воздух, а также могут использоваться как лекарственные растения.

- Смогли мы ответить на вопрос, поставленный в начале урока: что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?


Итог урока

- Подведем итог урока. Сегодня на уроке мы:

  • учились планировать свою деятельность;

  • учились работать по плану;

  • вели подготовку к созданию проекта;

- Сегодня мы с вами действительно были исследователями.


Творческое задание. Конкурс творческих проектов. (Слайд 16 ). Дома я предлагаю вам сделать проект своей комнаты или комнаты, в которой вам хотелось бы жить, и обязательно украсить ее комнатными растениями, расположив их так, чтобы растениям было комфортно. (Показ рисунков-образцов на экране).


Самооценка

- У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают)

- Кто для себя сделал открытие? (Синий)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)




Приложение.


ИНФОРМАЦИЯ О РАСТЕНИЯХ

1. Пеларгония - широко распространненое неприхотливое растение. Родина растения - субтропические районы Южной Африки. В настоящее время получено огромное разнообразие этих растений. Цветки мелкие, в основном розовые или розовато-фиолетовые, собраны в зонтики. Листовые пластинки опушены с обеих сторон волосками, в клетках которых находится душистое эфирное масло. Даже при незначительном прикосновении растение издает слегка терпкий, но очень приятный аромат. Растение благоприятно воздействует на организм при заболеваниях нервной системы, бессоннице.

Прекрасно переносит полутень и растет даже на северных окнах.


2. Диффенбахия - декоративное растение. Родина - тропики Центральной и Южной Америки.
Ценится за свои великолепные листья.
Взрослая диффенбахия может достигать в высоту 2 метров. Предпочитает светлое или слегка затененное место. Боится прямых солнечных лучей, чрезмерно сухого воздуха и сквозняков. Сок диффенбахии ядовит, поэтому это растение не рекомендуют разводить в помещениях для детей.


3. Алоэ (столетник). Эти растения выносливы, хорошо размножаются, их сок обладает обеззараживающим действием. Общепризнанный домашний «доктор». Если к ранке приложить разрезанный лист растения, то он поможет быстрее затянуться ранке. Алое - светолюбивые растения. Им обычно отводят самые солнечные места на подоконнике. Поливают обильно, летом опрыскивают. В зимний период полив сокращают.

4. Сенполия или узумбарская фиалка. Родина - Восточная Азия, Африка. Цветет сенполия круглый год. Растение прекрасно растет на окнах восточной и западной сторон. В зимний период сенполию желательно переставить на южное окно и притенить от сильного прямого солнца. Боится холодных сквозняков. Почва должна быть постоянно влажной. Поливать тепловатой водой, стараясь не попадать на листья.


ПРАВИЛА УХОДА ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

1.За комнатными растениями, как и за всеми другими, которые выращивает человек, надо заботливо ухаживать: удалять пыль с листьев, поливать и рыхлить землю, держать в чистоте цветочные горшки. Особое внимание следует обратить на полив почвы в цветоч­ных горшках. Запомните важнейшие правила полива: поли­вать надо сырой водой комнатной температуры (в кипяченой воде нет растворенного в ней воздуха); при использовании водопроводной воды дай ей отстояться в течение суток, лучшая вода - дождевая или талая снеговая вода.


2. Поливать надо так, чтобы вся земля в горшке промокла и немного воды вылилось в поддонник; при поливе носик лейки (без ситка) надо держать у самой земли, чтобы струя воды не размывала землю. Не замочите листья, многие растения этого не выносят. Один раз в месяц протирать гладкие крупные листья влажной тряпкой, чтобы очистить от пыли. Чтобы воздух и влага проходили к корням, землю в цветочном горшке рыхли деревянной палочкой с тупым концом, чтобы не повредить корни. Почву рыхли только влажную. Если она сухая, можно повредить корни. Не рыхли землю сразу после поливки - она будет налипать на палочку.


3. При центральном отоплении воздух помещения слишком сух. Это вредно для комнатных растений, и они плохо растут. Надо по­высить влажность воздуха вокруг растений, поставив около них блюдца или тарелки с водой (если возможно лучше использовать влажный мох, так как он медленнее испаряет воду). Можно опрыскивать растения водой.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал