- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: Времена глаголов (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: Времена глаголов (3 класс)
Дата: 20.04.2016
Школа: МБОУ г. Шахты Ростовской обл. Лицей №3им. Глушкова В.М.
Класс: 3 «А»
Ф.И.О. учителя: Косенко Ольга Григорьевна
Ф.И.О. практиканта: Иванова Лолита Денисовна
Технологическая карта урока
(Русского языка)
Целевой блок
Тема урока: «Времена глаголов»
Цель урока: 1. Закрепить понятие об "изменение глагола по временам" через постановку учебной проблемы и организацию поисково-исследовательской деятельности учащихся.
2. Развивать у учащихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речь и мышление через формулировку вывода по самостоятельной работе и фронтально.
3. Воспитывать в учащихся интерес к предмету, коммуникативные навыки.
</<font face="Times New Roman, serif">Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
1.Работать с источниками информации, осознавать познавательную задачу;
2. Осуществлять синтез, сравнение, классификацию.
Личностные УУД:
1.Развитие способности к самооценке на основе критерия успешности;
2.Развитие мотивов деятельности и формирование личностного смысла учения;
3.Умение управлять своей познавательной деятельностью;
4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
1.Умение планировать и регулировать свою деятельность;
2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности;
5.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
6.Учиться высказывать своё предложение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства;
2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами;
3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию;
4.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Познавательные:
1.Устанавливать причинно-следственные связи;
2.Давать определения понятиям;
3.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
4.Проводить словарную работу;
5.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Инструментальный блок
Тип урока:
Комбинированный
Формы, приёмы и методы Наглядный, словесный метод.
Образовательные ресурсы: Учебник, ТСО (компьютер, презентация)
Доска, мел.
Ход урока
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте, Лолита Денисовна!
-Присаживайтесь.
-Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи говорится.
-Что без меня предмет?
Лишь название.
А я приду-
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здание.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
-О какой части речи говорится?
-О глаголе.
-Что такое глагол?
-Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета.
-На какие вопросы отвечает глагол?
-Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? Что делать? что сделает? Что сделал? Что будет делать? и др.
-С какой буквы начинается слово глагол?
-Слово глагол начинается с буквы «Г».
-Какие звуки мы обозначаем этой буквой?
(г)-согл., тв., звонк., парн.
(г)- согл., мягк., звонк., парн.
-Сегодня мы повторим написание буквы «г».
-Откройте тетради, запишите дату, классная работа. Сегодня 20 апреля.
-Как вы уже и поняли, на минутке чистописания мы будем прописывать букву «Г». Но буква будет не простая, а вот с такими элементами, внимание на доску.
-(Прописывают букву «Г»)
-Ребята, о чем вы говорили на прошлом уроке русского языка?
-Об изменение глаголов по временам.
-И сегодня мы с вами продолжаем изучать тему: «Времена глаголов». (Слайд)
-Давайте вспомним, как же изменяются глаголы по временам?
-Начнем так, сколько существует времен глаголов?
-Три времени глаголов.
-Какие три времени глаголов?
-Настоящее, прошедшее и будущее.
-На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? И какие действия они обозначают?
-Глаголы в форме настоящего времени отвечают на вопросы что делает? Что делают? Эти глаголы обозначают действие, которое происходят в настоящем времени, в момент речи.
-А что вы знаете о глаголах в прошедшем времени?
-Глаголы в форме прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? Что сделал? Что делали? что сделали? Эти глаголы обозначают действия, которые уже произошли, или происходили в прошедшем времени, до момента речи.
-Кто расскажет о глаголе будущего времени?
-Глаголы в форме будущего времени отвечают на вопросы что сделает? Что сделают? Что будет делать? что будут делать? Эти глаголы обозначают действия, которые произойдут в будущем времени, после момента речи.
-У нас еще есть одна форма глагола, кто скажет мне, как она называется?
-Неопределенная форма глагола.
-Что это за форма и на какие вопросы отвечает?
-Неопределенная форма - это начальная форма глагола. Отвечают на вопросы что делать? что сделать? Они оканчиваются на -ть (решать, решить), -ти (нести, унести), -чь (печь, испечь).
-Ребята, посмотрите на экран. Мальчику Мише, пришло письмо от его друга Джека, но прочитав письмо, не смог понять его содержания. И он просит помощи у нас разобраться, что же его друг ему пишет.
Привет, Миша!
Писать тебе Джек. Помнишь, как мы
погуляем в лесу. Ты увидеть белку, а
я кормить её. Я прислал тебе
фотографии.
Джек
-(Читают письмо)
-Ребята, почему Миша не понял, что ему написал Джек?
-Потому что Джек не знает времена глаголов. Он написал не правильную форму глаголам.
-Давайте исправим письмо от Джека и поможем Мише понять его.
-Кто прочитает правильно?
Привет, Миша!
Пишет тебе Джек. Помнишь, как мы
гуляли в лесу. Ты увидел белку, а
я кормил её. Я прислал тебе
фотографии.
Джек
-А сейчас проверим, правильно ли исправили письмо от Джека.
(Слайд)
-Спишите тест, подчеркните глаголы и подпишите их форму времени.
-(Пишут)
Физминутка.
-Откройте учебник на странице 113 (сто тринадцатой) упражнение 198 (сто девяносто восемь) Нам дано два стихотворения, давайте их прочтем.
-(Читают)
-Какой темой можно объединить эти стихотворения?
-Приход весны.
-Найдите глаголы. Объясните, как определить их время.
-(Что делает?) тает - настоящее время, (что делают?) бегут - настоящее время, (что сделало?) повеяло - прошедшее время, (что сделают?) засвищут- будущее время,(что сделает?) оденется- будущее время,(что сделает?) оденет- будущее время, ,(что делать?) играть, бегать- неопределенная форма глагола.
-В каком стихотворении все глаголы употреблены в будущем времени? Задайте к ним вопросы.
-Оденет (что сделает?)
-Спишите первое стихотворение или напишите его по памяти. Проверьте себя. Укажите время глаголов.
-(Пишут)
-На ваших партах лежат листочки с таблицей. Вам необходимо их заполнить.
На экране стихотворение. (Слайд)
Рыженький котик сидеть на окошке
И увидеть он знакомую кошку.
Он ей песню спеть,
А потом поесть.
Вот теперь сидеть,
На нее глядеть.
Кисонька мурлыкать,
Кота к себе кликать:
Пойдём, котичек, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
-(Читают)
-В какой форме употребляются глаголы?
-В неопределенной.
-А в какой форме должны быть?
-Во временной форме глаголов.
-Выпишите все глаголы в таблицу. Те глаголы, которые необходимо по смыслу исправить по временной форме глагола, запишите их в соответствующем их столбике. А после поменяйтесь с соседом и оцените его работу.
Ошибки подчеркните зеленой пастой и напишите их количество, если ошибок нет, то напишите: «Нет ошибок».
-Наш урок подошел к концу.
-О чем мы сегодня с вами говорили?
-О временах глаголов.
-Как определить время глагола?
-(Ответы).
-Откройте дневники, запишите домашнее задание: страница 114, упражнение 200.
-Спасибо за урок, до свидания!