- Учителю
- Урок-викторина по литературному чтению по сказкам А.С. Пушкина
Урок-викторина по литературному чтению по сказкам А.С. Пушкина
КОРЕИЗСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
УРОК - ВИКТОРИНА
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
ВО 2 - А КЛАССЕ
ПО СКАЗКАМ А.С. ПУШКИНА
Учитель высшей категории Кулыгина Л.П.
2016 - 2017 уч.год
Цель:
- обобщить и систематизировать знания сказок А.С. Пушкина ;
- пропагандировать творчество А.С. Пушкина ;
- закреплять умение выразительно читать отрывки из сказок ;
- развивать у детей творческие способности ;
- воспитывать любовь к чтению, к русской культуре, на примере сказок воспитывать нравственные качества : доброту, щедрость, преданность, бескорыстие , честность.
Оборудование :
- портрет А.С. Пушкина;
- иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина , детские рисунки;
- тематическая выставка книг « Сказки А.С. Пушкина»;
- карточки с названиями сказок;
- звукозапись увертюры к опере « Руслан и Людмила »
- кроссворды (слайды) , слайды « Знаете ли вы сказки А.С. Пушкина», карточки с названиями сказок и названиями персонажей;
- компьютер, слайды с иллюстрациями сказок.;
ТИП УРОКА: нестандартный
ХОД УРОКА
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
( На доске портрет А.С.Пушкина , детские рисунки к сказкам Пушкина, названия сказок . )
1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ
Звучит увертюра к опере « Руслан и Людмила ».
УЧИТЕЛЬ :
- А.С. Пушкин ! Он приходит к нам в раннем детстве .
Но у каждого возраста свой Пушкин . Для маленького читателя Пушкин , прежде всего, поэт - сказочник . Специально для детей Пушкин сказки не сочинял, но все его сказки стали любимыми и взрослым, и детям . В длинные зимние вечера в ветхом доме в селе Михайловском Арина Родионовна , рассказывала поэту сказки . Сыпал снег, пел в печных трубах ветер, жужжало веретено, и сказочный мир расцветал вокруг Пушкина. Поэт торопливо записывал нянины сказки. Он с восхищением говорил : « Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !»
Действительно , кто из нас не знает « У Лукоморья дуб зелёный … .»
Рекламирование стихотворения А.С. Пушкина « У Лукоморья дуб зелёный . » ( Видоменко Варя, Леснинова Вероника )
2. Беседа :
- Ребята , если вас спросить : « Что вы любите читать ?», то большинство из вас ответят : « Сказки». И сегодня у нас необычный урок . Он посвящён сказкам великого русского поэта А.С. Пушкина. (Зажигается свеча в память великого поэта ).
- Мы с вами провели большую работу : побывали в гостях у Пушкина , познакомились с биографией поэта, провели конкурс стихотворений , посмотрели мультфильмы по сказкам Пушкина , посетили музей под открытым небом «Поляну сказок», где представлены композиции к его сказкам , на уроке труда делали аппликации золотой рыбки из сказки , на уроке ИЗО иллюстрирова ли сказки , на уроке чтения подбирали пословицы и поговорки , составили словарь старинных русских слов , на уроке математики решали занимательные задачки со сказочными героями , узнали много нового и интересного. На примере героев сказок учились доброте, щедрости, умению держать слово.
- Давайте вспомним названия сказок А.С. Пушкина . ( Дети называют сказки)
- Молодцы! А сейчас небольшая разминка по биографии поэта.
* Когда родился А.С. Пушкин ? ( 1799 год)
* Где родился будущий поэт ? ( Москва )
* Кто рассказывал сказки маленькому поэту? (няня )
* Как звали няню Пушкина ? ( Арина Родионовна )
* Как ласково Пушкин называл свою няню ? ( матушка )
* На каком языке, кроме русского, свободно говорил Пушкин ? французский )
II ВИКТОРИНА
- Молодцы ! Ну, а теперь переходим к нашей викторине. Проверим, как хорошо вы знаете сказки Пушкина.
1 КОНКУРС « Вспоминаем слова сказочных героев »
-
- С какими словами царица обращалась к волшебному зеркалу?
( « Свет мой, зеркальце ! Скажи,
Да всю правду расскажи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее ?» )
-
- Что кричал петушок , сидя на спице ?
( « Кири - ку - ку ! Царствуй лёжа на боку!)
-
- Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной?
( « Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной! » )
-
Какими словами начинается « Сказка о рыбаке и рыбке » ?
( « Жил старик со своею старухою
У самого синего моря…»
-
Какими словами обращался старик к золотой рыбке ?
( « Смилуйся, государыня рыбка !» )
-
Как начинает Пушкин « Сказку о царе Салтане» ?
( «Три девицы под окном Пряли поздно вечерком».)
-
Какими словами заканчивается « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» ?
( « Я там был, мёд, пиво пил -
И усы лишь обмочил». )
-
Какими словами заканчивается « Сказка о Золотом петушке» ?
( « Сказка ложь, да в ней намёк !
Добрым молодцам урок».)
2 КОНКУРС « Знаем содержание сказок»
- Сколько раз закидывал старик невод в море ? ( 3 )
- Как звали царя в «Сказке о Золотом петушке» ? ( Дадон )
- Под каким деревом грызла орешки белка ? ( под елью )
- На каком острове в златоглавом городе правил князь Гвидон ? (на острове Буяне )
- Какое было последнее желание вредной старухи ? (стать владычицей морской)
- От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь ? ( от Чародея )
- В какой сказке присутствует число 33 ? ( « Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане»
- В кого первый раз превратился князь Гвидон ? ( в комара )
- Какое было первое желание вредной старухи ? ( новое корыто)
- Сколько сыновей было у царя Дадона ? ( 2 )
- Сколько лет жил старик со своею старухой ? ( 30 лет и 3 года )
- В кого последний раз превратился князь Гвидон ? ( в шмеля )
- Каким фруктом отравилась царевна ? ( яблоком )
- Кто был верным сторожем царя Дадона ? ( петушок )
- К кому первому обратился королевич Елисей в поисках своей невесты ? (солнцу)
- Кто Дадону подарил Золотого петушка ? ( звездочёт, мудрец, скопец )
- Где встретил поп Балду ? ( на базаре )
- Сколько сестёр сидело под окном ? ( 3 )
- Сколько богатырей в «Сказке о царе Салтане» ( 33 )
- За какую плату согласился Балда служить у попа ? ( « в год за 3 щелчка )
Ф И З М И Н У Т К А
3 КОНКУРС « Распутай путаницу» .
(СООТНЕСТИ СКАЗКУ СО СКАЗОЧНЫМ ГЕРОЕМ)
«Сказка о рыбаке и рыбке» Дадон ткачиха
«Сказка о Золотом петушке» попадья старик
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» старуха Елисей
« Сказка о попе и работнике его Балде» Гвидон Шамах.царица
« Сказка о царе Салтане» Чернавка бес
4 КОНКУРС «Угадай сказку по иллюстрации» ( слайды )
5 КОНКУРС 1 К Р О С С В О Р Д ( слайды) « КТО ГОВОРИЛ ?»
1) Свет наш солнышко ! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной ,
Всех нас видишь под собой …» ЕЛИСЕЙ
2) « Не печалься , ступай себе с богом !
Так и быть : изба вам уж будет» РЫБКА
3) « Здравствуй, князь ты мой прекрасный !
Что ж ты тих как день ненастный ?
Опечалился чему ?» ЛЕБЕДЬ
4) « Воротись, поклонися рыбке !
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей» СТАРУХА
5) « Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год по три щелчка тебе по лбу
Есть же мне давай
варёную полбу» БАЛДА
6) « Ты прекрасна, спору нет,
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее » ЗЕРКАЛЬЦЕ
7) « Погоди, об ней, быть может,
Ветер знает . Он поможет.
Ты к нему теперь ступай.
Не печалься же, прощай» МЕСЯЦ
---------------------------------------------------------------------------------------------
2 К Р О С С В О Р Д « ДОБАВЬ СЛОВО» (слайды)
1) Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я … ПИР
2) Вот неделя. другая проходит.
Ещё пуще … вздурилась,
Царедворцев за мужем посылает СТАРУХА
3) « … мой золотой
Будет верный спутник твой. » ПЕТУШОК
4) Ель растёт пере дворцом,
А под ней хрустальный дом;
. . . там живёт ручная,
Да затейница какая ! БЕЛКА
5) И ей зеркальце в ответ:
« Ты , . . . , всех милее,
Всех румяней и белее» ЦАРИЦА
6) Негде, в тридевятом царстве,
В тридевятом государстве,
Жил - был славный славный царь . . .
Смолоду был грозен он. ДАДОН
6. КОНКУРС « Инсценируем сказку»
1.Фрагмент « Сказки о царе Салтане »
( Зубатюк Елизавета , Леснинова Вероника, Прохорова Анастасия, Фандющенко Александр )
2. Фрагмент « Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»
( Лупакова Дарья, Видоменко Варвара )
ІІІ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.