- Учителю
- Разработка урока урока по математике
Разработка урока урока по математике
Урок математики 4 класс по учебнику И.И.Аргинской
УМК « Развивающая система Занкова»
Тема: «Решение задач на движение и сравнение этих решений»
Цель: продолжение формирования навыка решения задач на движение
Задачи:
Обучающие: обучение решению составных задач на движение;
Развивающие: развитие умения сравнивать решения задач, выбирать более рациональные способы; развитие логического мышления при решении геометрических задач;
Воспитательные: формирование бережного отношения к природе; привитие навыков культуры ведения тетрадей по математике; развитие умения слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся решать задачи на движение; сравнивать решения задач и выбирать более рациональные способы решения; устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы; слушать учителя, учащихся, оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре и оценивать своего товарища.
Оборудование: таблица с алгоритмом решения геометрической задачи; учебник математики 4 кл., картинка дуба, карточки в виде дубовых листочков (для решения уравнений разного уровня); таблица для физминутки; карточки с математическими ребусами.
Ход урока:Результат.
Формируемые УУД
Эмоционально - мобилизующий
этап
Эмоциональ-
ный настрой на урок
Начнём урок математики. Я прошу вас быть сегодня особенно внимательными, чётко и ясно отвечать на поставленные вопросы.
Дети слушают, настраиваются на работу.
Готовность учащихся к взаимодействию друг с другом, формированию благоприятной коммуникативной среды (К)
Мозговой штурм
Подготовка к изучению нового материала
Устный счёт в сочетании с арифметическим диктантом
1.Назовите наименьшее N число
2. А наибольшее N число?
3. Какое число не является N числом?
4. Назовите число, предшествующее числу 6000
5. Какое число следует за числом 12999?
6. Запишите числа 2125, 12025 и назовите, сколько единиц каждого класса в этих числах?
7. Запишите число, в котором семь ед. 2 класса и семь ед. 1 класса
8. На сколько наибольшее
4-х значное число больше наибольшего 3-х значного числа?
9. 9000м= …..км
9000 кг = ….т
10. на доске записаны выражения:
5· 127 · 2
2 · 5 ·2 · 5 · 472
Найдите значения произведений удобным способом.
Какой использовали математический закон?
11. (40 + 7)· 5
302 · 6
12. Задача.
«Сколько лет дубу?» - спросили ребята у лесника.
- А вот сообразите, - ответил он. Сложите наибольшее однозначное число, наибольшее двузначное число, наибольшее трёхзначное число и отнимите из этой суммы наименьшее четырёхзначное число.
- 107 лет - средний возраст дуба, дубы могут жить до 250 лет и более, до 800лет.
800 лет, сколько это веков?
Да, вот какое это могучее, сильное, выносливое дерево
( детям показывается картинка дуба)
Как нужно относится к таким деревьям?
Работа в парах
13. А теперь решите геометрическую задачу, где есть такие дубы.
На доске чертёж:
На этом чертеже изображен план пруда, по углам которого растут старые дубы. Пруд хотят увеличить, сохранив квадратную форму. Как это сделать, не трогая дубы?
Видите, как можно решать экологические и хозяйственные проблемы положительно для всех: растений и для людей.
Дети отвечают:
1
Его нет, т.к. N ряд чисел бесконечен.
Число 0.
5999
13000
Дети записывают 2125, 12025 и называют: в числе 2125 - 2 ед. 2 класса и 125 ед. первого класса; в числе 12025 - 12 ед. 2 класса и 25 ед. 1 класса.
Запись - 7007
На 9000
9км
9т
127 ·(5· 2) = 1270
472 ·(5· 2)·( 5· 2)=
472· 100= 47200
Переместительный
Сочетательный:
40 · 5 +7·5 =200 + +35= 235
(300+2)·6=1800+
+12 = 1812
Распределительный закон умножения относительно сложения
107 лет дубу
9+99 + 999=1107 - 1000 = 107 лет
8 веков
Нужно их беречь, охранять!
Идёт обсуждение в парах.
Дети решают задачу в тетради, чертят решение. Потом это решение показывают на доске (по желанию)
Развитие познавательных интересов (П)
Развитие сообразительности, внимания
Развитие коммуникативных умений (К)
Развитие логического мышления,
пространственного воображения, умения работать с товарищем
Физминутка
Смена деятельности
Потренируем наши глаза ( по методике академика Базарного)
Учитель показывает таблицу для отдыха глаз.
Дети в течение одной минуты последовательно водят глазами по указаниям стрелок.
Работа с учебником
Формирование умения целеполагания
Откройте учебники на стр. 42, №98.
Прочитайте задание « про себя» и определите тему урока.
Мы не только будем решать составные задачи на движение, но и сравнивать эти решения и выбирать рациональные.
Чем похожи задачи?
Как вы думаете, какая из них сложнее?
Решим и проверим ваше предположение.
Выполните к каждой задаче чертёж и решите их.
Задача №1
5ч
40км/ч ? км/ч
385км
Решение: I способ
1)40·5=200 (км) -прошёл 1-ый поезд
2)385 - 200=185 (км)-прошёл
2-ой поезд
3)185 :5=37 (км/ч) -скорость
2-го поезда
II способ
1)385 : 5= 77(км/ч) -скорость сближения
2) 77-40=33(км/ч)- скорость
2-го поезда
Ответ: 33км/ч
Задача 2
на 2ч.б
53км/ч 3ч ? км/ч
385км
Решение:
1)2+3 =5(ч)-был в пути 1-ый поезд
2) 53· 5=265(км)-прошёл 1-ый поезд
3)385 -265=120(км)-прошёл 2-ой поезд
4) 120: 3=40(км/ч) - скорость
2-го поезда
Ответ: 40 км/ч
-Верно, ли было ваше предположение?
Решение задач на движение
Дети читают вслух сразу две задачи.
- Они на движение.
- Вторая
Чертеж выполняется в тетрадях и на доске
Решение задачи обговаривается устно и дети сами записывают решение.
Ученики читают задачу, разбирают её, коллективно чертят чертеж на доске и в тетрадях.
У доски решает задачу вызванный ученик.
Да, вторая задача сложнее.
Развитие умения прогнозирования(Р)
Развитие умения анализировать, сравнивать (Р)
Физминутка
Смена деятельности
Сделаем небольшой перерыв в нашем движении.
Разгадайте математические ребусы
Ме 100
40 - а
Ст 3 жи
3 - тон
Какое слово «лишнее»?
Место
Сорока
Стрижи
Тритон
Место, т.к. это неодушевлённый предмет. Остальные слова обозначают названия животных.
Развитие познавательных интересов (Р)
Решение уравнений
Следующее задание - это решение уравнений.
1.Что такое уравнение?
2. Что значит решить уравнение?
На листочках, которые лежат на парте, записаны уравнения:
3в + 25 = 55
5а=125
38х +15 = 41+50
Прочитайте уравнения в порядке увеличения сложности
Сейчас решите эти уравнения самостоятельно по одному.
Каждый сами выберите тот дубовый листок, где записано уравнение, которое вам решить под силу.
( простое уравнение - жёлтый лист, средней тяжести- зелёный, сложное - коричневый лист)
Проверка решения уравнений.
Чему равны корни ваших уравнений?
Как нашли неизвестное число а?
Чему равно число в?
Проверяем сложное уравнение.
Молодцы! Справились с заданием.
Это равенство с переменной.
Найти неизвестное число (корень уравнения)
5а = 125
3в + 25 = 55
38 х+15 = 41 +50
5а= 125
а= 125 : 5
а =25
Ответ: а= 25
3в + 25 = 55
3в=55-25
3в=30
в=30 :3
в=10
Ответ: в=10
38х +15 =41 +50
38х +15 =91
38х= 91- 15
38х=76
х=76 : 38
х=2
Ответ: х=2
Развитие математических знаний (связь компонентов) (Р)
Развитие умения самостоятельно делать выбор (Л)
Домашнее
задание
Дома № 99 (1) - решите сложное уравнение и задачу № 102, стр. 42,44
Итог урока
Рефлексия деятельнос-
ти
Развитие рефлексив-
ных умений
Наш урок подошёл к концу.
Что вам запомнилось больше всего?
Оцените свою работу :
Если справились со всеми заданиями легко - поднимите весёлый смайлик, если были какие -то трудности - грустный смайлик.
Дети отвечают и показывают смайлики, отвечающие их выбору
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока (Л)