- Учителю
- Разработка классного часа в 3 классе по теме «На чём основано взаимопонимание»
Разработка классного часа в 3 классе по теме «На чём основано взаимопонимание»
Классный час по теме
«На чём основано взаимопонимание».
Разработала: Джима Е.Н., классный руководитель 3 класса
Цели:
-
развитие умения «входить в положение другого», лучше понимать их чувства, мотивы поведения;
-
учить умению видеть причины отсутствия взаимопонимания.
Оборудование:
-
плакат «Счастье - это когда тебя понимают»;
-
бланки анкет «Хорошо ли я знаю своего друга»;
-
портреты трёх писателей с выразительным взглядом, фотографии ребят;
-
карточки с жестом-заданием.
Ход занятия:
-
Вступительная часть.
Слово учителя. В жизни нам часто приходится страдать от того, что нас неправильно поняли, напрасно обидели. Что же делать? Как быть? Как наладить взаимопонимание? Без взаимопонимания не может быть ни полноценной дружбы, ни творческого содружества, ни простого нормального общения. А ведь у нас много общего. Что, например?
Круг единения. Игра «РУЧЕЁК».
2. Теоретическая часть.
Слово учителя. Взаимопонимание во многом зависит от того, насколько хорошо мы внимательны друг к другу, на сколько мы хорошо знаем друг друга.
ИГРА «Хорошо ли я тебя знаю?».
Оценивание ответов теми, о ком вели разговор.
Слово учителя. В народе говорят: «Глаза - зеркало души». По глазам можно увидеть настроение человека, что его интересует, а что тяготит. Посмотрите на портреты этих великих людей. О чём говорит их взгляд? (взгляд одного полон любви к детям и миру, взгляд другого дружелюбным не назовёшь, взгляд третьего - взгляд целеустремлённого и готового к испытаниям человека)
Работа в группах: рассматривание детских фотографий, игра-тренинг «О чём говорят глаза?»
Слово учителя. Взаимопонимание определяется способностью наблюдать за людьми, умением по малейшим движениям лица, жестам, позе понимать душевное состояние человека, его стремление и желания.
Учитель обучает «чтению жестов», затем проводиться игра «Угадай мои мысли по позе и жестам»:
-
Руки за спину, спина напряжена - готовность к действию;
-
Руки скрещены на груди - защитная поза;
-
Сидя на стуле, скрестить ноги и руки - говори что хочешь, слушать тебя не желаю;
-
Легкое потирание, потрагивание носа - неуверенность;
-
Говоря смотрит в левый верхний угол - привирает;
-
Почесывание подбородка - раздумье;
-
Подбородок на ладонь, указательный палец вытянут, остальные ниже рта - критическая оценка;
-
Слушает, склонив голову на бок - внимательно слушает, интересно;
-
Руки в карманы, спина согнута - чувство вины, неуверенность.
-
Практическая часть.
Слово учителя. В общении между людьми большое значение имеет умение принять человека таким, какой он есть, понять образ его мыслей, поставить себя на его место, умение внимательно выслушать, сделать из собеседника своего союзника. Попробуем сделать это. Поставьте себя на место учителя…
Игра в ситуации:
-
Учитель беседует с учеником по поводу снижения его успеваемости, хочет выяснить причины и помочь ему подтянуться.
-
Учитель вызывает в школу родителей нерадивого ученика, хочет, чтобы он начал учиться как прежде прилежно и старательно, поэтому пытается выяснить причины неуспеваемости.
Обсуждение сыгранных ситуаций: Сумел ли «учитель» достичь поставленной цели? Почему?
-
Вывод.
Слово учителя. Ты живёшь среди людей, очень похожих на тебя, но в то же время совсем разных. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражаются на окружающих. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла? Не создаешь ли ты неудобства окружающим? Помни, что хороший человек - это тот, с кем всем хорошо!