7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике 4 кл ПНШ на тему 'Задачи на движение'

Разработка урока по математике 4 кл ПНШ на тему 'Задачи на движение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МКОУ Докучаевская СОШ





Урок математики в 4 классе






Учитель: Ефремова В. И.









2015 год



Тема: Когда время движения одинаковое


Цели урока:


  1. .Установить зависимость между величинами, характеризующими процессы движения (скорость, время, расстояние.


  1. Учить решать задачи на движение, когда время движения одинаковое, заполнять решение задач в таблице.


  1. Развивать логическое мышление, внимание, речь, память.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Актуализация знаний:


  1. Устно вычисли значение следующего выражения:

  2. (45863+75981) : (75981+45863)+ (982564-982560)


  1. Сравни значения двух выражений:

  2. 983657- (983657-144) 14400:100: (569873-569872)


  1. Не вычисляя значений следующих выражений, назовите выражения, значения которых при делении на 2 дают в остатке


  1. 4327-1633

  2. 6549-3582

  1. Назовите, какое действие выполняется последним в выражении

  2. 210:10-13+23 10


  1. Вычисли периметр прямоугольника, у которого длина одной стороны 1 м, что в 5 раз больше длины другой стороны.


  1. Из каких двух слагаемых должна состоять сумма, чтобы одно слагаемое было больше другого в 9 раз, а её значение равнялось числу350.


3.Игра «Верите ли вы?»


  1. Верите ли вы, что зная скорость и расстояние, можно найти время?

  2. Верите ли вы, что скорость нельзя найти, зная расстояние и время?

  3. Верите ли вы, что расстояние измеряется в единицах длины? Каких?

  4. Верите ли вы, что скорость измеряется в часах?

  5. Что такое скорость? В каких единицах измеряется скорость?


  1. Работа по теме.

Хотите узнать, чем мы будем заниматься на уроке?

Тогда упражнение 135 вам в этом поможет.


Нам предлагают порассуждать. Давайте порассуждаем.

Что такое суточный бег?

По какому показателю определяется победитель? (ответы детей)

От чего же зависит прохождение расстояния?

Так чем же , ребята, мы будем заниматься на уроке? (ответы детей)

Но мы их будем не просто решать,мы их будем исследовать, делать выводы, а полученные знания вам очень пригодяться в жизни.


А теперь, узнайте с какой средней скоростью бежал спортсмен, если за сутки он пробежал 120 км?


№136. 1. Прочитайте задание.

Начертите таблицу и ответьте на поставленный вопрос.


Вид транспорта

Скорость

Время

Длина пути

Самолёт

900км/ч.

3ч.

?

Поезд

?

3ч.

300км.

Мопед

?

3ч.

90км.

Велосипед

15км/ч

3ч.

?


Анализируем ситуацию.

1.Время движения - не изменяется, то с увеличением скорости, увеличивается длина пройденного пути.


2При постоянном времени движения с уменьшением скорости, уменьшается длина пройденного пути.


Вывод - При постоянном времени движения с увеличением скорости, увеличивается длина пройденного пути. С уменьшением скорости уменьшается длина пройденного пути.


Физ. пауза.


№ 137. Исследуем по заданию учебника


Вывод: при постоянном времени движения увеличение скорости движения в некоторое число раз приводит к увеличению длины пройденного пути в это же число раз.


2- строки (работа в парах)

Самостоятельно проверь замеченную зависимость величин для другой пары транспортных средств.

(проверяют и делают вывод)


  1. Первичное закрепление.

№ 138-прочитайте

начертите таблицу

проанализируйте ситуацию

поработайте в парах

сделать вывод


  1. Самостоятельная работа


№ 139

Вывод


  1. Рефлексия


№ 140


Вывод №1 №2


Д. З № 140.

Приложение

Составить задачу по данной диаграмме






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал