7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 1 классе

Урок окружающего мира в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 1 классе

Тема урока

«Где живут белые медведи?»

Предмет

Окружающий мир

Класс

1 класс

Автор урока

Петришина Татьяна Васильевна

Образовательное учреждение

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа

№ 59»

Город

Курск

Методическая информация

Тип урока

Урок - проект

Цели урока


Формирование у обучающихся представления о разнообразии природы Земли;

ознакомление с холодными районами Земли, с животным миром этих районов.

Задачи урока

  • Учить приемам работы с картой и глобусом; с книгой, с энциклопедией;

  • Учить приемам работе в группе;

  • Познакомить с понятием «проект», дать детям представление о работе в этом направлении;

  • Воспитывать интерес к неизвестному; бережное отношение к животным.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технологии - метод проектов; проблемное обучение;

ИКТ, здоровьесберегающие; технология деятельностного метода; технология групповой работы; технология программированных упражнений.

Методы и приемы:

  • интерактивный;

  • словесный - эвристическая беседа, дискуссия, рассказ, работа с учебной книгой;

  • наглядный - метод иллюстраций и демонстраций; практический - устные упражнения, графические упражнения, приём демонстрационно-тренировочный;

  • рефлексия;

  • групповая работа.

Время реализации урока

40 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Личностные:

  • проявление творческого отношения к процессу обучения;

  • проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

  • формирование навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе;

  • формирование положительного отношения к процессу обучения, к приобретению знаний и умений, стремления преодолевать возникающие затруднения, адекватно оценивать свои успехи и неудачи, умение сотрудничать.

Метапредметные:

умение:

  • действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя;

  • работать с картой и глобусом;

  • различать Северный и Южный полюса;

  • перерабатывать и обобщать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

  • давать оценку своим действиям, оценивать результат учебной работы;

  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и из других источников

Регулятивные:

умение:

  • принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий;

  • формулировать проблему(затруднение), с которой столкнулись обучающиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

  • наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное;

  • организовывать свою деятельность для выполнения разных видов работ (практическая работа с картой, глобусом)

Познавательные:

умение:

  • осознавать учебно-познавательную, учебно-практическую, экспериментальную задачи;

  • осуществлять поиск информации, необходимой для решения поставленной проблемы, из материалов учебника, рабочей тетради, наглядного материала;

  • применять для решения проблемы логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов;

  • наблюдать и сопоставлять, отражать полученную при наблюдении информацию в виде «Книжки- раскладушки»;

  • использовать готовые модели для изучения природных объектов;

  • осуществлять исследовательскую деятельность, участвуя в проекте.

Коммуникативные:

умение:

  • оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывания;

  • вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнерам по общению;

  • проявлять тактичность по отношению к высказываниям других, доброжелательное отношение к партнерам;

  • участвовать в проектной деятельности, создавать творческие работы на заданную тему (рисунки, сообщения, стихотворения, загадки, презентации).

Предметные результаты:

умение:

  • различать на основе наблюдений, с помощью иллюстраций, учебного текста, презентации, видеофильма объекты природы и явления живой и неживой природы;

  • приводить примеры представителей разных групп животных;

  • описывать, характеризовать изученные природные объекты и явления, называя их существенные признаки, описывая особенности внешнего вида;

  • сравнивать и классифицировать объекты окружающего мира, выявлять их сходства и различия, выделять существенные и несущественные признаки , распределять по месту обитания;

  • находить и показывать на карте и глобусе материки и полюсы Земли;

  • участвовать в проектной деятельности, проводя исследования с использованием дополнительной литературы, включая Интернет, видеофильм «Многообразие животного мира» из видеоэнциклопедии для народного образования;

  • презентовать результат своей работы.

Необходимое оборудование и материалы

  • Физическая карта полушарий (на доске и у каждой группы);

  • Глобус (у учителя и у каждой группы);

  • Видеофильм «Многообразие животного мира» из видеоэнциклопедии для народного образования;

  • Презентация об Антарктиде;

  • Компьютер, проектор, видеомагнитофон, телевизор, магнитофон.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

  • Картинки животных;

  • Картины природы холодных районов Земли;

  • Таблицы с названиями животных;

  • Выставка книг про животных, книг - энциклопедий.

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),

деятельность учителя и учеников.

Цель: актуализация знаний обучающихся с использованием материала предыдущего урока; мотивация обучающихся к изучению темы.


  1. Самоопределение к деятельности.

Учитель. - Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей! Когда в дом приходят гости, всегда бывает праздник. Так и у нас сегодня, в нашем классе, праздник! Давайте повернемся и улыбнемся нашим гостям, поприветствуем их, и с радостным настроением начнем наш урок!


1) На доске - таблички с названием животных:

волк медведь

собака тигр

лиса лошадь

кошка корова

Учитель.- Прочитайте слова. Как одним словом назвать то, что прочитали? ( (Животные)

Учитель- Разделите их на две группы: (Дикие и домашние)

Учитель.- Каких животных мы называем домашними, а каких дикими?

2)- У вас на партах есть конверты. Откройте их и достаньте фигурки .

Учитель. - Одним словом назовите эту группу животных. (Дикие)

Постановка тема и цели урока:

Учитель. - Сегодня мы познакомимся и поговорим о диких животных. Мы узнаем много нового о некоторых из них, будем работать с картой и глобусом, начнем выполнять проектную работу.

Учитель. - А что такое проект?

Учитель. - Да, мы с вами уже начали создавать долгосрочный проект, но каждый работает самостоятельно. Это ваши словари. А сегодня мы начнем трудиться над общим проектом, в результате которого получится интересная книжка - раскладушка о животных.

Но, т.к. вы будете работать в группах, то я вам напоминаю, что вы должны работать сообща, дружно, оказывать, если это необходимо помощь своему товарищу по группе.

Учитель.- Кто знает, где живут эти животные?

Учитель.- А чем питаются?

Цель : (формулируют дети)


2.Учебно - познавательная деятельность.

ПРОБЛЕМА: Может ли белый медведь съесть пингвина?

III) Работа над новым материалом.

Уч.- Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправимся в далекое путешествие.

Уч.- Скажите, какое сейчас время года? Как вы это определили?

Уч.- Как надо одеваться, чтобы на улице нам было не холодно.

Работа в тетради:

- Давайте откроем рабочую тетрадь на стр. 31 и выполним задание №1.

Уч.- Отправляемся в путешествие.

ПРОСМОТР ВИДЕОФИЛЬМА «Природные зоны. Арктика»

IV) ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Уч. - Давайте отдохнем и послушаем песню, которая называется «Колыбельная медведицы»

V) Обсуждение фильма и заселение Арктики.

Уч.- Где мы с вами только что побывали? Кто запомнил название этой местности?

Д.- Арктика. Северный Ледовитый океан. Северный полюс.

На доску вывешиваются слова-названия: Арктика, Северный полюс, Северный Ледовитый океан.

Уч. - Показываю на глобусе, предлагаю рассмотреть на глобусах, которые стоят на столах у детей,

Уч. - Показываю на карте, предлагаю ребятам рассмотреть у себя на картах, которые лежат у них на столах.

Уч. - Что вы можете сказать о природе этого сурового края?

Д.-(Снег, лед, холод и т.д.)

На доску вывешиваются картинки с изображением природы Арктики.

Уч.- Вспомните и назовите животных, о которых говорилось в фильме.

Уч. - Есть ли такие животные у вас на парте? Отложите их отдельно.

У вас образовалась группа. По какому признаку эти животные будут находиться в этой группе?

Д - По месту обитания.

Уч. - Давайте заселим этих животных в места их обитания. Возьмите клей, выберите себе животное и приклейте на карту в нужное место (работа в группах).

Обратите внимание на правильность заселения животных! У вас разные полушария, будьте внимательны! Не забудьте, что Северный полюс есть и в восточном, и в западном полушариях. (Работать можно стоя.)

А мне тоже будут помогать ребята, по 1 человеку от группы (работу с картой у доски).

ПРОВЕРКА.

Уч.- Итак, где же живут эти животные? Посмотрите на карту на доске и проверьте у себя на картах.

У.- Разные ли живут животные в западном и восточном полушариях?

IV) Работа над новым материалом

Уч. - Отгадайте загадку:

Среди снегов и льда не голодает.

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает.

От морозов согревает.

Д. Медведь!

Уч.- А как в фильме назвали медведя? (Властелин льдов)

Уч. - Итак, давайте начнем создавать наш проект.

1 раздел будет называться «Животный мир Арктики». На каждой странице нашей книги будет рассказываться о каком - либо животном, а на специальной страничке будет собран интересный материал об этих животных. Это загадки, стихи, ребусы и интересные случаи из жизни этих животных.

Уч. - Давайте послушаем небольшое сообщение об этом животном, которое подготовили ребята.

Первая страница - «Белый медведь».

Уч. - Выступления детей о белом медведе (см. приложение).

АПЛОДИСМЕНТЫ!!!

Уч. - Может кто-то знает, где живут оставшиеся животные, фигурки которых лежат у вас на столе?

Д. (На другом краю земли).

А называется он - Южный полюс! Картинки - на доску!

Уч. Показываю на глобусе, на карте.

Д. - Рассматривают у себя на столе.

Уч. - Каким цветом раскрашено это место? (белым)

- Что это значит? (Лед, снег)

Уч. - Значит, там холодно? Как будем одеваться?

Работа в тетради, стр. 31 №1

Уч. - Отправляемся в путешествие.

VII) ФИЗМИНУТКА.

Руки в стороны - в полет

Отправляем самолет.

Правое крыло - вперед.

Левое крыло - вперед.

Раз, два, три, четыре -

Полетел наш самолет.


VIII) Работа над новым материалом.

- Уч. Послушайте, пожалуйста, внимательно:

- Чем известен полюс Южный?

Тем, что полюс Южный - вьюжный.

Землю там покрыли льдины,

А на них живут пингвины.


Не летают птицы эти,

Но летать они хотят.

И подолгу на рассвете

В небо низкое глядят.


Не боясь ни бурь, ни гроз,

Кружит в небе альбатрос.

А когда кружить устанет,

На волне качаться станет.


Там в холодном океане

Леопард морской живет

И меж льдин, в седом тумане,

Полосатый кит плывет.


Работа с учебником.

Уч. - Откройте, пожалуйста, учебники и прочитайте, как называется Южный полюс. Рассмотрите рисунок.

Уч. - О чем вы услышали и прочитали?

- Как называется это место? - Антарктида

-Какие животные там живут?

Уч.- Давайте заселим этих животных.

Работа в группах и у доски (Дети наклеивают картинки с животными на карте)

ПРОВЕРКА:

Уч. - Проверьте, как вы заселили животных!

Посмотрите на карту на доске. Не забудьте, что Южный полюс есть и в восточном, и западном полушарии.

-Разные ли там живут животные?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Антарктида»

Рисунок природы Антарктиды - на доску.

Слайд 1

Уч. - Антарктида - это огромный участок суши или материк. Весь год Антарктида закрыта льдом. Местами толщина льда достигает 4 км. В Антарктиде находится не только Южный полюс, но и полюс холода. Это самое холодное место на Земле. Здесь была зарегистрирована самая низкая температура на земле - 89 градусов С. А лето здесь холоднее наших зим! В Антарктиде дуют свирепые штормовые ветры, скорость которых достигает 320 км в час! В Антарктиде может быть настолько холодно, что если вы уроните железную палку, она разобьется, будто стеклянная.

В Антарктиде нет ни городов, ни селений. Но есть в ледяной Антарктиде постоянные жители - пингвины. Пингвины живут только в южной части нашей планеты.

СЛАЙД 2

Уч. - Послушайте стихотворение про пингвина (читает уч-ся)

(См. приложение)

-Аплодисменты!

Уч. - Создаем второй раздел нашей книги - «Животный мир Антарктиды».

Первая страница - «Пингвины».

Слайд 3

Пингвины - это морские птицы, которые не умеют летать, зато отлично плавают. У пингвинов обтекаемое тело, а крылья похожи на весла. Своими лапами и маленьким хвостом пингвин управляет в воде. Перья пингвина смазаны жиром, поэтому отталкивают воду. Толстый слой жира под кожей сохраняет тепло и не дает замерзнуть даже в самые страшные морозы.

Слайд 4

По суше пингвин ходит на задних лапах. Пингвины хорошо видят и слышат в воде, но немного близоруки на суше. Большую часть времени они проводят в воде. На берег пингвины выходят только в период линьки и для того, чтобы отложить яйца, вывести и вырастить птенцов.

Известно 17 видов пингвинов.

Слайд 5

Самый большой среди них - это императорский пингвин. Его рост 120 сантиметров, все 42 килограмма.

Слайд 6

Самый маленький пингвин - пингвин галапагосский, его рост до 40 см, а вес 3 килограмма. Каждый его шаг равен 10 сантиметрам.

Пингвины размножаются на берегах Антарктиды, собираясь большими стаями. Самцы и самки императорских пингвинов образуют пару на всю оставшуюся жизнь. Самка императорского пингвина распознает голос своего супруга среди 1000 раздающихся вокруг криков. Их призывы слышны за километр. Во время антарктической зимы самка откладывает одно яйцо.

Слайд 7

Появление яйца будущие родители встречают радостными криками, кланяются и благодарят друг друга. Затем папа - пингвин берет яйцо и кладет его в жировую складку на брюшке.

Слайд 8

Теперь он будет держать его на лапах -ластах два месяца, стоя на трескучем морозе и сильном ветре, почти не двигаясь. Чтобы согреться, пингвины прижимаются плотно друг к другу, меняясь местами по очереди. Кто стоял внутри круга, становятся снаружи и наоборот.

Все это время пингвин ничего не ест и живет только за счет жира, накопленного летом. В это время он теряет почти половину своего веса.

Слайд 9

А мама - пингвиниха в это время идет к морю, километров за 70, плавает и ныряет в море, нагуливает жир.

Слайд 10

Но вот появляется птенец (к этому времени появляется мать) , и теперь его воспитанием занимается она . Это длится недолго.

Слайд 11

Как только пингвиненок встанет на ножки, его отправляют в пингвиний детский сад, где он будет находиться среди других пингвинят под присмотром взрослых птиц - нянек.

А родители тем временем будут ходить в море за пищей для малыша.

Слайд 12

Пингвины - хищники. Они питаются рыбой. Креветками, кальмарами. За пищей пингвины ныряют глубоко.

Слайд 13

Например, императорский пингвин может нырнуть на глубину 260 метров и оставаться под водой 20 минут - гораздо дольше, чем любая другая птица. Иногда в поисках пищи пингвины уплывают на 1000км от берега. Плавает пингвин со скоростью 14 км в час, пьют морскую воду и живут до 25 лет.


Физминутка для глаз

Цель: научить обучающихся соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности.


3.Рефлексия деятельности на уроке

Учитель. - Кому понравилось путешествовать по миру в поисках животных?

- Хотелось бы узнать больше о других животных, которые живут в холодных районах Земли?

- У вас на столах лежат конверты с раскрасками животных, живущих в холодных районах Земли. Чтобы завершить работу над нашим проектом, каждый возьмет себе по одной раскраске с животным и подготовит сообщение о том животным, которое нарисовано у него на листе. Может кто - то найдет интересный рассказ или стихотворение, загадку об этом животном.

- Где взять материал для сообщения?

Давайте спросим у детей, которые готовили сообщения.

(Рассматриваем выставку книг и энциклопедий о животных. Рассказ о том, как надо искать материал в книге, в энциклопедии - по содержанию, по названию животного, по алфавиту и т.д.)

Учитель. - Вот так мы постепенно и создадим наш проект.

- Скажите, ведь проект должен работать? Где мы можем применить наш проект «Книжку - раскладушку о животных Арктики и Антарктиды»?

- Для чего мы заполняли карты и понадобятся ли они еще нам?


Цель: научить обучающихся ориентироваться в разных вариантах выполнения задания;


4.Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

Тест.

  1. Назовите холодные районы Земли. (Арктика, Антарктида)

  2. Чем покрыта большая часть Северного ледовитого океана? (Снегом и льдом)

  3. Как называется район Земли, где расположен Южный полюс? (Антарктида)

  4. Чем покрыта поверхность этого участка суши? (Толстым слоем льда)

  5. Где живет белый медведь? (На северном полюсе)

  6. Где живет пингвин? (На южном полюсе)

  7. Сможет ли белый медведь съесть пингвина?

ПРОВЕРКА С ЭКРАНОМ

Учитель. - Кому понравилось путешествовать по карте?

-А хотелось бы вам ещё попутешествовать ?

- Я благодарю вас за хорошую работу на уроке.

Домашнее задание

Взять себе по одной раскраске с животным и подготовить сообщение о том животном, которое нарисовано у него на листе. Может, кто - то найдет интересный рассказ или стихотворение, загадку об этом животном . Принесите это в класс.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал