7


  • Учителю
  • План урока Крестьянская игрушка

План урока Крестьянская игрушка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная Архангельская школа»






Внеурочное занятие


«Крестьянская игрушка»







Разработала: Ананко Алла Васильевна

учитель технологии





с.Архангельское

2015

Внеурочная деятельность «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»



Урок 8. Крестьянская игрушка.

План урока

Цель урока: Воспитание любви к русской культуре и традициям, формирование эстетического вкуса.


Задачи

1. Учить использовать правила создания предметной среды в творческой деятельности.

2. Развивать познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;

3. Осваивать приемы изготовления кукол из ткани.

4. Познакомить с традициями русского народа.

5. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на готовые образцы

6. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.

7. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.


Оборудование: рабочее место для работы с текстилем: куклы, самошитые, куклы-закрутки, изготовленные на уроках, ткань, тесьма, иглы, нитки, ножницы.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТООУ

I. Актуализация знаний



Беседа.

Беседа об истории происхождения тряпичной куклы; о значении тряпичной куклы на Руси; о результатах своей творческой работы на прошлом уроке.

- Какое место в жизни крестьянской семьи имела тряпичная кукла?

- Особенности русской традиционной куклы.

- Технологии изготовления русской тряпичной куклы

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из образцов и иллюстраций.

2.Формируем умение различать обрядовых кукол от игровых и кукол - оберегов;

3. Формируем умение изготавливать тряпичных кукол из подручного материала

II. Постановка учебной проблемы.


- Какие материалы применяют для изготовления куклы?

- Как материалы применяют для украшения кукол?

- Как сделать скрутку?

- Как сделать головку и тельце куклы?

- Как сделать ручки?

- Как закрепить отдельные детали при помощи ниток?

- Как одеть и украсить куклу?

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

5. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

6. Формируем умение находить ответы на вопросы в образцах и иллюстрации.

III. Открытие новых знаний.


1. Анализ образца: основа куклы

- Как сделать головку куклы?

- Как им способом изготавливается тельце куклы?

- Как соединяются детали тела куклы?

- Другие способы изготовления русской тряпичной куклы?


2. Тренировочное упражнение.

Учитель предлагает рассмотреть материалы необходимые для изготовления куклы. Нам понадобится ткань, нитки, вата, кружево, тесьма; инструменты: ножницы, игла. Если будем делать куклы обереги - лекарственная трава или крупа. А так различные образцы русских тряпичных кукол.

На рабочем перед началом работы необходимо напомнить правила техники безопасности с колющими и режущими предметами.

Подбор материала для изготовления куклы производится индивидуально каждым ребенком с учетом сочетания цветов между собой и настроением создаваемого изделия.


Последовательность выполнения работы:

  1. Выбор материала для куклы;

  2. Выкраивание деталей тельца, заготовки для головки и сарафана из цветного ситца;

  3. Скатывание головки и изготовления заготовки тельца;

  4. Одеваем куклу в цветной сарафан ;

  5. Оформление головки и ручек куклы;

  6. Выкраивание и повязка платочка;


Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в парах и группах

IV. Развитие умения - применения нового знания.


1. Практическая работа.

1. Выкраиваем детали для куклы. Для этого из выбранных материалов вырезаем три круга диаметром 12-15 см.

2. Выкатываем из ваты или синтепона головку.

3. Соединяем ватный шарик с первым слоем, формуем и закрепляем нитками головку.

4. На головку укрепляем два следующих слоя и закрепляем их нитками.

5. Заготовку из белого ситца для покрытия головки складываем в форме конфетки.

6. Покрываем головку заготовкой и закрепляем её нитками в области шейки и ладошек.

7. Выкраиваем из цветного ситца треугольник для платка.

8.Надеваем на головку куклы и повязываем под ручки платочек.

9.Оформляем наряд куклы кружевом, тесьмой, цветными ленточками.


2. Самостоятельная работа: основа куклы.

Ученики делятся на группы по 2 человек. Каждая группа распределяет роли и изготавливает свою кукол с опорой на образцы.


3. Уборка рабочих мест.


4. Оценка работы.

Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность, прочность, элементы творчества).

Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе сделать то, что ты задумал?

- Ты справился с работой или есть недочёты?

- Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?

- Как бы ты оценил свою работу?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.


Регулятивные УУД

1. Формируем умение подбирать материалы по их свойствам и цвету ;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД

1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

V. Итог урока.

- Что нового узнали, чему научились на уроке? Историю развития русской тряпичной куклы. Материалы, из которых её делали. Основные принципы изготовления тряпичной куклы. Группы, на которые разделяли тряпичных кукол. Значение русской тряпичной куклы.


- Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Как бы оценили своё настроение после урока?

.


ТООУ



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал