7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группы

Конспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 класс по программе «Школа 2100» по учебнику

Е.В.Бунеевой

Тема: Объединение слов в тематические группы.



Цели: 1. Формировать умение у детей объединять слова в тематические

группы.

2. Развивать умение разделять слова на одушевленные и неодушевлён-

ные с помощью вопросов кто? что? и орфографическую зоркость.

3. Воспитывать интерес к предмету, желание расширять свой словар-

ный запас.



Оборудование: лента букв на стене (для звукобуквенного анализа); крыши

домиков, картинка бабочка (для словарной работы); фотогра

фии растений и животных; карточки: КТО? ЧТО?

одушевленные, неодушевленные.



Ход урока:

  1. Оргмомент. Приветствие. Обращение внимания на гостей. Проверка

готовности к уроку. (20 сек.)

  1. Минуточка чистописания.

1) (Ставлю ручку на середину рабочей строки, веду вниз до

п п п - ---------нижней линии рабочей строки, возвращать до середины



написанного и пишу наклонную палочку с закруглением

вверху и внизу).

-Пишем под счёт: 1-и, 2-и. Должно быть 13 букв на строке.

2) Отрабатываем скоропись

- Написать еще одну строчку безотрывно до конца.

3. Работа со словарными словами.

- Игра « Кого ты встретишь на пути, ты помоги им домик свой найти!»

( На доске крыши двух домов, под одной написано РАСТЕНИЯ, под

другой ЖИВОТНЫЕ)

Конспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группыКонспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группы



РАСТЕНИЯ

ЖИВОТНЫЕ

Конспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группыКонспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группы





Конспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группыКонспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группы

Конспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группыКонспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группыКонспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группы



Конспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группыКонспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группы

Конспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группы

Конспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группыКонспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группы

- Я показываю рисунки, а вы записывайте в два столбика слова:

Надо проговаривать по слогам с орфограммами.

Собака, береза, медведь, заяц, осина, рябина.



-На какие вопросы отвечают эти слова?

-( Растения -что? Животные -кто?)

Вывешиваю таблички над словами на доске

ЧТО? НЕОДУШ. КТО? ОДУШ.

растения животные

-Как еще называются слова, отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?

(одушевленные, неодушевленные.)

4.Сообщение темы и цели урока.

-Какие еще названия растений могли написать? А животных?

-Какие два домика у нас были? (Животные и растения)

-Слова- названия предметов можно делить на группы в зависимости от того, что они обозначают. Сегодня будем учиться объединять слова в тематические группы.

5. Работа по учебнику. (3 человека у доски).

1) упр. 53 стр.37 (Самостоятельная работа)

КТО? ЧТО? КТО?

люди растения насекомые

девочка пшеница жук

артист клен бабочка

ольха

-Допиши по одному своему слову в каждый столбик .

2) Звукобуквенный анализ слова.

(На доске иллюстрация).

БА-БОЧ-КА [БАБАЧКА] 7 б., 7 зв.



Физминутка.

- Если слово отвечает на вопрос КТО? приседайте, если на вопрос ЧТО?- хлопайте 1 раз над головой

6. Игра «Третий лишний».

-Определи, какое слово лишнее. Запиши это слово.

-Какая тематическая группа слов получиться?

1) Понедельник, июнь, среда. (Не день недели).

2) Гроза, гром, лужа. ( Не явление природы).

3) Дуб, роза, гладиолус.( Не цветок).

4) Тарелка, мяч, кувшин. (Не посуда).

5) Лимон, кабачок, огурец. (Не овощ).

-Какие получились слова?

(Июнь, лужа, дуб, мяч, лимон,)

-На какой вопрос отвечают эти слова? (ЧТО?)

-Как называются слова, отвечающие на вопрос ЧТО? (Неодушевленные).

7. Творческая работа. (На листочках по группам)

-Составить свою тематическую группу слов.

-Одни называют группу слов, другие называют тему.

8. Итог: -Чему учились на уроке?

-(Объединять слова в тематические группы)

-Всегда ли можно создать тематическую группу слов?

-Почему это трудно?

ВЫВОД: Надо иметь большой словарный запас, знать значение слов, уметь сопоставлять предмет и слово - его название. Чем шире кругозор человека,

тем больше тематических групп слов он может подобрать.

9. Д/З № 37, стр. 20 (дид.) Выполнять нужно так же, как в классе.

- Спасибо за урок.

































Конспект урока русского языка на тему Объединение слов в тематические группы



























































21.10.2008 г. Конспект открытого урока русского языка в 3а классе

учителя начальных классов Путиной И.В.

(программа «Школа 2100…»)



Тема: Правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова. Обобщение.



Цели: 1. Обобщить и закрепить знания учащихся о непроизносимой

согласной в корне слова.

2. Развивать умение подбирать проверочные слова на изученную

орфограмму.

3. Воспитывать интерес к предмету, расширять словарный запас.



Оборудование: иллюстрация замка, царицы, опорная схема сочетаний

согласных звуков, учебники, тетради, сборники упраж-

нений.



Ход урока:

1. Оргмомент. Приветствие. Обращение внимания на гостей. Проверка

готовности к уроку. (1 мин.)

- Сегодня мы снова отправляемся в орфографическое царство, где правят

три сестры - орфограммы согласные. Живут они в этом замке.

(Открывается доска, замок в центре доски)

- За какую орфограмму отвечает каждая из сестер?

- (Первая сестра - за удвоенную согласную в корне слова, вторая-

за проверяемую согласную на конце и в середине слова, третья-

за непроизносимую согласную в корне слова.)

- Посмотрите внимательно на словарные слова и догадайтесь, какая из сестёр ждёт нас в гости.

(На доске слова: лес_ница, праз_ ник, чу_ ство)

- Правильно, мы отправляемся к третьей из сестёр - непроизносимой согласной в корне. (Открывается тема урока на доске).

2. Минуточка чистописания.



- Путь к замку непростой, извилистый.

- Сочетания каких букв будем повторять?

- Почему именно этих букв? (Чаще всего бывают непроизносимыми).

- Посмотрите внимательно на запись и запишите сочетания букв, не отрывая руки. (Показ учителя на доске).

- Помним о правильной посадке.

3. Повторение изученного о непроизносимой согласной в корне слов.

- В каких сочетаниях согласных звуков один из них не произносится?

- ( стн , здн , ств и др. )

- Почему исчезают отдельные звуки? (Три согласных подряд очень трудно произнести и т.о. упрощается произношение слова).

- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком? (Учащиеся произносят правило, приводят примеры …)

- Как обозначается орфограмма? (Подчёркивается одной чертой).

- Всегда ли непроизносимый согласный звук есть в слове? (Нет, например, чудесный - чудесен).



4. Упражнения в написании слов с непроизносимыми согласными в корне.

- Царица - непроизносимая согласная приготовила для вас задания - испытания. Если вы всё выполните, то … А об этом чуть позже.

1) - Записать слова в столбик, подчеркнуть орфограмму и записать рядом проверочное слово. (У доски Куклина Алёна).

  • Как по другому назвать торжество?

  • Синоним слова нечасто.

  • Синоним слова популярный.

  • Слово - приветствие.

На доске и в тетради запись:

праздник

редко (реденький)

известный (вести)

здравствуй (здравие)

- Какое слово может быть лишним?

- (Праздник- нет проверочного слова. Редко- на проверяемую согласную )

- Какое слово получилось, прочитайте по первым буквам. (Приз).

- Какой приз ждёт каждого из вас, если работать и правильно выполнять задания? (Приз-оценка).

- Правильно, оценка от Царицы - орфограммы.

2) - Какое слово здесь не на орфограмму - непроизносимую согласную? (Редко).

- Как называется эта орфограмма? (Проверяемая согласная в корне).

- Что общего и чем отличаются эти два правила? (Общего - одинаково проверяются. Разное - непроизносимый согласный можно проверить так, чтобы согласный был на конце слова. Проверяемая согласная оглушается, непроизносимая не произносится).

3) - Вспомните как как можно больше слов где непроизносимого согласного нет. Он и не пишется и не произносится. Сочетание каких звуков? [ сн ] Соревнование по рядам. Выиграет тот ряд, где больше слов.

- Пишем в тетради в строчку с красной строки.

У доски Касимов Павел и Стерхов Иван.

- ( Чудесный, лесной, ужасный, опасный, интересный, прекрасный, вкусный).

- Докажите, что здесь нет непроизносимой согласной.

(Попеременно подбирают проверочные слова).





5. Физминутка. Говорю слово: если есть непроизносимый согласный - хлопайте, нет - приседайте.

(Праздничный, счастливый, прекрасный, прелестный, капустница, лесной, лестница, окрестный, опасный, устный, властный).



6. Звуко - буквенный анализ.

- Царица - орфограмма довольно и говорит прелестно. Разберите это слово (Всё в тетради, у доски Шалавина Э.).

пре-лест-но п р э л э с н а - 9 букв, 8 звуков

- Почему звуков меньше? (т-непроизносимая согласная)



7. Самостоятельная работа.

- Откройте с.38, упражнение № 68. Работаем по образцу в учебнике.

- Перед этим проведём зарядку для глаз. (3 - 4 упражнения).

- Работают самостоятельно. (Взаимопроверка после выполнения )



8. Д/з: № 4, 5 с. 74 - 75, подготовится к проверочной работе



9. Итог:

- Мы добрались до замка, где ждёт нас Царица - орфограмма.

(Открывается замок, а там изображение царицы)

- Слова на какое правило мы повторяли сегодня на уроке?

- (Непроизносимую согласную в корне слова)

- Царица благодарит вас за работу и самым активным раздаёт призы - отметки…











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал