- Учителю
- Краткосрочный план литературному чтению 2 класс
Краткосрочный план литературному чтению 2 класс
Краткосрочный план урока литературного чтения
Тема: Р.Погодин «Клад»
План урока
Школа: №9 школа-гимназия им.Н.Ильясова
Дата:
Имя учителя: Акбала З.Р.
Класс: 2 «Д »
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения, которым посвящён урок:
1.Познакомить с рассказом Р.Погодина «Клад»,понять основную мысль
2.Уметь приводить примеры для доказательства своей точки зрения,умения работать в коллективе
3.Воспитывать у детей заботливое и бережное отношение к природе
Материал прошедших уроков
М.Алимбаев «Кто,если не ты?»,
План урока
Временное планирование
Планируемые мероприятия
Ресурсы
0-3 мин
1.Орг.момент.Постановка учебной задачи урока.
--Как часто бываете на природе? Задумывались ли вы,что берете у природы? Не засоряете ли водоемы? Убираете ли после себя мусор?Как назвать тех людей,которые только берут у природы все и не задумываются, что они оставили после себя. Об этом задумался герой рассказа Р.Погодина
4-8 минуты
Актуализация знаний. Целеполагание.
Что такое жадность?Это чрезмерное стремление удовлетворить всои желания.с жадностью надо уметь бороться. Жадность может проявляться во всем.Особенно она опасно и недопустима, если ты забираешь у природы больше,чем тебе нужно для жизни.Вот такую жадность проявил герой Коля рассказа Р.Погодина « Клад»,который мы сегодня прочитаем.
9-10 минут
Слово о писателе
Радий Петрович Погодин (1925-19930) родился в Тверской области,которая славится своими прекрасными пейзажами русских лесов и рек.Эта земля воспитала немало композиторов,художников,поэтов.
Р.П.Погодин - оптимист,человек,который верит в хороших людей,заботится о сохранении природы,ее красоты и могучей силы.Его герои понимают,что природа-это клад,который нужно бережно и разумно тратить.
Портрет автора
11-20 минут
Работа по учебнику
-Чтение рассказа.
иллюстрация
21-25 минут
Физкультминутка
26-38 минуты
Закрепление
Анализ содержания рассказа.
Чтение рассказа учащимися по вопросам.
-Чему научил новый знакомый Колю?Правильно ли он ловил рыбу?Почему она у него не клевала?Когда мальчишка произнес слово «хватит»?Чему удивился Коля?Объясни,чему научил тебя рассказ.
39-42 минуты
Динамическая пауза
Настроение упало, - опускают руки вниз
Дело валится из рук... - качание головой, встряхивают кистями
Но еще не все пропало, - разводят руками
Если есть хороший друг. - разворачиваются лицами друг к другу
С делом справимся вдвоем, - пожимают друг другу руки
С облегчением вздохнем - делают глубокий вдох, выдох
Настроение поднимем - нагибаются и медленно выпрямляются
И от пыли отряхнем! - отряхиваются.
43-45минуты
Рефлексия
Что вы узнали нового на уроке?
Как нужно относиться к природе?
Домашнее задание: чтение и пересказ,комментирование основной мысли рассказа.
Дифференциация
Межпредметные связи
Повышение уровня мотивации у детей с высоким уровнем готовности к обучению и уровнем готовности выше среднего. умеющих читать