7


  • Учителю
  • Урок литературы в 3 классе По дорогам сказок. А. С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»

Урок литературы в 3 классе По дорогам сказок. А. С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На урокелитературы по данной теме обобщается раннее изученный материал о народныхсказках, закрепляются знания литературной сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке ирыбке». Использование таких методов как выразительное чтение отрывков, пересказсказки по плану, инсцениров
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 3 классе.


Тема: По дорогам сказок. А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».


Технология: игровая


Тип: закрепление изученного материала.


Форма: групповая форма работы.


Цель: Помочь учащимся понять сложность человеческих взаимоотношений


Задачи:

  1. Обобщить раннее изученный материал о народных сказках; закрепление литературной сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

  2. Совершенствование навыков выразительного чтения и пересказа по плану текста сказки А.С.Пушкина; активизация мышления учащихся, обогащение их знаний и представлений о человеке.

  3. Приобщение детей к истокам русской культуры; определение собственной оценки героя, его поступков, поведения; научиться быть добрыми людьми, научиться быть верными друзьями, научиться работать в группе.


Оценка:

  1. Ответы на разноуровневые вопросы.

  2. Тестирование

  3. Наблюдения учителя.

Методы: беседа, рассказ, инсценирование, направленное чтение, пересказ текста, метод иллюстраций.


Материалы: учебник, тесты, портрет писателя, иллюстрации к сказкам, декоративная занавес, пословицы.


ТСО: презентация «Пушкин - великий русский поэт», «Сказки Пушкина».


Ход урока:


  1. Организационный момент.


Учитель:

- Ребята, я приглашаю вас на урок литературы. Расскажу вам одну историю, которая произошла в нашем городе с учениками 3 «Г» класса Димой и Машей.


- Здравствуйте, я Маша!

- Здравствуйте, я Дима!


Учитель: - После школы ребята всегда шли домой через рощу. Там было очень красиво в любое время года. Когда они шли, то рассматривали деревья, слушали пение птиц. Но вдруг Маша увидала большое дупло.

Маша: Дима, Дима, иди скорее сюда!

Дима: Что случилось?

Маша: Посмотри, вчера не было этого дупла. Кто мог его сделать? Давай посмотрим, что внутри?

Дима: Что ты, Маша! А вдруг там кто-то спрятался?


Учитель: Но Маша Диму не слушала. Она уже сделала шаг в дупло, схватив Диму за рукав…

(Дети уходят за ширму. Слышатся голоса:

Маша: Где мы? Куда попали?

Дима: Говорил тебе не надо лесть в дупло, вот теперь надо думать, как отсюда выбраться.

Маша: Что-нибудь придумаем!(Дети выходят из-за ширмы)


Дима: Поклон вам низкий, добрые молодцы, да красные девицы. Добро пожаловать в удивительную страну сказок - славный стольный Сказоград.

Маша: Поклон вам, уважаемые гости (подносит каравай жюри)

Вам хлеб-соль кушать

Да сказку слушать

.

Учитель:

Тема нашего урока «По дорогам Сказок». А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».


Наша цель:

закрепить знания о народных и литературных сказках, научиться быть добрыми людьми, научиться быть верными друзьями, научиться работать в группе.


Учитель: А где сказка начинается, там и чудо случается. Маше и Диме помогут 2 команды из учеников нашего класса.


Оценивание команды: подсчет количества жетонов за правильный ответ. Команда набравшая большее количество жетонов будет считаться лучшей.


Маша: Итак, добрые молодцы и красные девицы отправляемся мы с вами в путешествие опасное, но увлекательное. Вот каждой команде по клубочку, чтобы не заблудиться в сказочной стране.


Учитель: Командам нужно представиться, прочитать свой девиз.


1 команда: Добро побеждает зло.

2 команда: Сказка складка, а песня быль.


  1. Актуализация раннее изученных знаний


Маша: А можно посмотреть сказочную страну?


Учитель: Конечно, можно. Для этого вам нужно ответить на вопросы всех кого встретите, тогда вы сможете вернуться домой.


  1. Что относится к устному народному творчеству? Составим схему «Устное народное творчество»

(Дети на доске составляют схему.)


- Одним из жанров народного творчества являются сказки.

- Чем отличается народная сказка от литературной сказки? Чтение формулировки в тетради.


Учитель: Маша и Дима продолжают путешествие. Они подошли к развилке трех дорог. Смотрят, а там камень лежит, а на нем написано: «Кто направо пойдет - богатым будет. Кто налево пойдет - друга потеряет. Кто прямо пойдет - сам пропадет и друга не спасет».


Дима: Маша, пойдем направо, хочу богатым быть. Куплю себе мороженого, пирожного и тебя угощу.

Маша: Страшно, а вдруг там ловушка?

Дима: Не бойся, ребята помогут!


Учитель: Пошли они направо. Идут и видят: лес сверкает, поляна золотом переливается, на деревьях золотые листья. Стали Дима и Маша срывать их. Тут послышался голос Кощея Бессмертного:


Кащей Бессмертный:

- Кто вам разрешал рвать мои листья на деревьях. Теперь вы навсегда останетесь у меня и будете вечно служить мне. Но у вас есть один шанс. Кто ответить на мои вопросы, того я отпущу.


Учитель: Команды получают листочки с вопросами:


  1. Слайды. Задания командам.

1 команда.

- Назовите героев сказок (Картина «Три богатыря»)

- На скольких дубах сидел Соловей-разбойник?

- Как Никита Кожемяка победил Змея?

2 команда.

- Назовите героев сказок.

- Какие богатыри были на пиру у князя Владимира?

- Сколько лет было Илье Муромцу, когда он стал ходить?


Учитель: Как только последний листок вернули Кощею, ребята снова оказались около камня.


Дима: Да, богатым стать не удалось?

Маша: Зато живыми остались. Пошли домой.

Дима: Нет, пошли налево. Узнаем, что там.


Учитель: - Идут они по дорожке, видят - избушка на курьих ножках.

- Что нужно сказать избушке, чтобы она к нам повернулась?


Маша и Дима: Избушка-избушка, стань к лесу задом, а к нам передом.

Учитель: Вошли дети, а там Баба-Яга живет.

Баба-Яга: Вот и обед с ужином у меня теперь есть.


Учитель: Зачем же есть детей. Давай лучше поиграем, тесты поотгадываем.


  1. Тестирование по разделу «Устное слово - душа народа». Работа с сигнальными карточками.


Дима: Поиграли мы с тобой бабушка, теперь домой пойдем.

Баба-яга: Нет, хочу еще, чтоб сказки мне рассказывали.


  1. Инсценирование «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.


- С какой литературной сказкой мы познакомились на прошлом уроке? Кто автор?

Выступление команд.

1 команда: 1 и 2 часть. Как озаглавили?

2 команда: 2 и 3 часть. Как озаглавили?


Баба-яга: Спасибо, ребята, порадовали. Слово свое держу, вас, дети, отпускаю.

Учитель: Маша и Дима пошли дальше, пришли опять к камню.

Маша: Не пойду по средней дороге, пропадем.

Дима: Ничего с нами не случиться, нам помогут ребята.


ФИЗМИНУТКА «Молекулы»


  1. Работа по теме урока.


  1. Закрепление о жизни и деятельности А.С.Пушкина. Презентация «Пушкин - великий русский поэт». Комментирование учащимися слайдов.

- Закрепим знания о творчестве А.С.Пушкина. Что вы знаете о нем?

Блиц - опрос.

- Когда родился А.Пушкин?

- Как звали его мать?

- Как звали отца?

- Сколько было детей в семье Пушкиных?

- Как звали няню Александра Пушкина?

- В каком лицее учился А.Пушкин?

- Какие литературные сказки он написал?


  1. Чтение литературной сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.


Чтение 7 части сказки методом «цепочки»

Беседа по вопросам:

- Какое желание старухи было последним?

- Что ответила рыбка?

- Как выглядело море? Почему?

- Что увидел старик, вернувшись домой?

- Чему учит сказка? За что «владычица морская» наказала старуху?

- Как вы понимаете выражение «остаться у разбитого корыта»?


  1. Краткий пересказ сказки по картинкам. Презентация «Сказка о рыбаке и рыбке».

- Прочитаем план пересказа сказки в тетради. Перескажем текст, используя картинки-слайды.

- Как понимаете смысл пословицы: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»? Какой урок вы получили?


  1. Закрепление.


Учитель: - Идут дети, по сторонам оглядываются. Видят поляна, на поляне камни лежат, на камнях надписи. К каждому камню найдите пару. Отгадайте, из какой сказки предмет. Если отгадаете, из какой сказки предмет, то сможете пройти поляну.


Игра: «Угадай сказку по предметам».

перо

невод

тыква

корыто


Жар-птица

ласточка

Никита

Кожемяка

Маша: Дима, не пойдем дальше, пропадем. Давай позовем ребят.


  1. Оценка работы.

Учитель: Команды ведут подсчет баллов. Определяется самая активная команда на уроке. Комментируются оценки.

VI. Итог урока: - А теперь пришло время подвести итоги. Мы очень плодотворно поработали. Понравился ли вам урок?

- Что нового вы сегодня узнали во время путешествия?

- Чему научились? Какие поступки героев вы одобряете? Как заканчиваются все сказки? Почему? Как закончилась наша сказка?

- Какое настроение у вас?

- О чем вы расскажите дома?

  1. Домашнее задание: пересказ текста (страница 64-69), выучить наизусть отрывок из сказки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал