- Учителю
- Конспект урока по математике Прибавление и вычитание числа 1. Сумма. Разность. (1 класс)
Конспект урока по математике Прибавление и вычитание числа 1. Сумма. Разность. (1 класс)
Тема: Прибавление и вычитание числа 1. Сумма. Разность.
</<font size="4">Класс: 1
Цели: Закрепить умения называть предыдущее ( последующее ) число, выполнять движения по шкале влево или вправо от данного числа на 1 единицу, познакомить с новыми понятиями « сумма» , « разность»; Повторить состав числа 10.
Развивать мышление, речь, память.
Воспитывать интерес к математике.
Оборудование: мультимедийный проектор, диск; индивидуальные пособия: «числовые дверцы»,карточки для индивидуальной работы; числовой ряд от 0 до 20.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Психологический настрой.
У нас сегодня необычный урок. Помогать его нам будет компьютер. Он поможет нам отправиться в Королевство Математики. Но сначала настроимся на урок. ( 1 слайд ) Встанем в круг, соединив наши ладошки, передадим друг другу частичку тепла, улыбнемся. Я надеюсь ,у всех стало хорошее настроение. У нас все получится. Садитесь.
3.Составление плана урока.
Сегодня я получила телеграмму от Королевы Математики( 2 слайд ). В королевство пробрался Злой Волшебник( 3 слайд ). Королева Математики просит помощи. Нам нужно исправить все что он там натворил, иначе в королевстве будет беспорядок. Составим план нашего урока. Этапы нашего урока перепутаны( 4 слайд ). (Дети обсуждают план урока.)
Мы составили план нашего урока.(5 слайд )
4. Устный счет.
Королева Математики учит нас быть внимательными с числами, наблюдательными, только тогда она открывает нам свои тайны. Мы говорим, что чисел в математике бесконечное множество , но мы пока работаем с числовым отрезком от 0 до 20.
*Пропали числа.
6, 8, 10…,…
14, 13,12,…,…
*Работа в паре.
Пройдем через «числовые дверцы», закроем их, вспомнив состав числа 10. Пара ,которая закончила работу подходит ко мне. Играем в игру « Летящее число» ( Бросая мяч, называю примеры разного уровня сложности. Дети- результат)
*Игра «Вычислительная машина»(На экране)
*Чтобы спасти королевство Математики надо быть не только внимательными к числам , но и сообразительными.
Задача: На грядке сидят 6 воробьев, кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке?
*Геометрическая задача «Кто больше?»
Сколько треугольников спрятано на чертеже?
5. Изучение нового материала.
Следующий этап нашего урока: Изучение нового материала.
Чтобы назвать тему нашего урока и поставить цели посмотрите на экран, здесь нас ждут сказочные герои. Как их зовут?
Злой Волшебник спрятал знаки и числа. Какие знаки и числа спрятаны?
( следующий слайд)
Будьте внимательны к числам и тема урока станет вам понятна. Какие знаки пропущены у столбика слева. А число? А справа?
Эта тема новая или нет? Чему мы будем учиться?(следующий слайд)
Обратите внимание на результаты. Когда прибавляем, то получаем сумму, а когда вычитаем - разность.
Оказывается, мы сегодня с вами совершаем «открытие»: результаты при сложении и вычитании называются по-разному. Но как?
Нам поможет учебник. Откройте стр.32.
6.Физминутка
Игра «Живые числа».
7. Повторяем правила в учебнике.
Работа в тетради на печатной основе , выполняем №1.
Еще раз проговорите правило. Назовите одним словом результаты, которые получились при сложении.
Назовите результаты, которые получились у вас при вычитании.
Выполняем №2.(самостоятельная работа)
Назовите сумму чисел : 8 и 1, 3 и 1, 11 и 1, 4 и 1
Назовите разность чисел: 7 и 1, 9 и 1, 2 и 1, 5 и 1
8. Творческое задание по выбору.
Используя рисунки на экране или на стр.32 учебника, составьте задачи, соответствующие теме нашего урока.
Что получилось в ответе сумма или разность?
Королева Математики благодарит всех за работу и просит выучить вас таблицу на стр.33 учебника.
9.Итог урока.
Что нового узнали? Чему учились?
Оцените свою работу.