7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку: «Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне»

Конспект урока по русскому языку: «Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»


Утверждаю:

Преподаватель методики

преподавания русского языка:

____________/ Т. Н. Зотова/

Согласовано:


Учитель ______/ М.А.Бабанова/

Конспект

урока по русскому языку

«Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне»

Провела студентка группы ПНК-41:

Сергиенко Т.В.

Место проведения: 3 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 28.10.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Т. Н. Зотова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.А. Бабанова/

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Т. Н. Зотова /


Тамбов


2015

Тип урока: Урок рефлексии.

Цели:

  • Развить умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать в парах, группах, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

  • Развить умение писать слова с буквами безударных гласных в корне слова, находить и объяснять все знакомые орфограммы.

  • Сформулировать памятку для учеников «Как правильно написать безударную гласную в корне слова».

УУД:

Личностные:

1.Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу, составлять план.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы иллюстрации.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Оборудование:

Презентация, раздаточный материал.

Литература

Учебник русского языка.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к коррекционной деятельности.


Здравствуйте, ребята, сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Меня зовут Татьяна Васильевна.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

слушаем внимательно.

Садитесь.


2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

-Ребята, открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

- Давайте с вами поиграем в игру. На слайде вы видите слова:

1 ряд записывает в строчку только буквы безударных гласных, которые надо запомнить в следующих словах: вокзал, баран, тетрадь, сапог.

2 ряд только буквы безударных гласных, которые надо запомнить в следующих словах:

собака, погода, осина, команда.

3 ряд буквы безударных гласных, которые надо запомнить в следующих словах:

характер, дельфин, воробей, квартира.

- Все справились?

- Теперь давайте проверим. У вас на партах лежат карточки с буквами .

Какую букву вы написали в первом слове?

(1 ряд поднимает карточку с буквой а, второй ряд - с буквой о, третий - с буквой а).

Почему так надо писать? Мы можем проверить написание этой буквы?


Как называются эти слова?


Почему эти слова называются словарными?

(С остальными словами проводится та же работа)


3. Локализация индивидуальных затруднений.

Итак, ребята, мы с вами сейчас не просто играли. Мы повторили орфограмму. Как называется эта орфограмма?


- А мы могли как-то проверить написание этих букв?

- Не могли, верно. Значит, мы повторяли написание непроверяемых букв гласных звуков в корне слова.

- Ребята, а теперь поработаем с другой группой слов. Запишем слово под диктовку и на доске. (Один ученик выполняет задание на доске, остальные в тетради)

- Запишем слово холодок.

- Какой корень в этом слове?

Что такое корень?


Как его найти?


- Выдели сомнительную гласную и поставь ударение.


Как называется эта орфограмма?


Давайте уточним, это проверяемая или непроверяемая буква безударного гласного?

- Какое проверочное слово нужно подобрать, чтобы проверить написание безударной гласной в корне слова ?


- Молодец, садись !


Ребята, а кто из вас догадался какая у нас сегодня тема урока?

- Правильно! Сегодня на уроке вы проверите свою орфографическую зоркость, умение правильно писать и объяснять слова. Но выполнять работу и контролировать себя будете сами, будем работать в парах или группах.

- Ребята, оказывается есть две орфограммы «Безударная гласная в корне слова».

Какие?


Верно, а чтобы нам не путаться, давайте составим памятку.

Как вы думаете, с чего надо начать?

4. Построение проекта коррекции затруднения.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, выполним упражнение 114 на стр. 98.

- Это задание вы будете выполнять в парах.

Для начала прочитаем отрывок из стихотворения Сергея Есенина.

Отговорила роща золотая,

Берёзовым весёлым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

(С. Есенин)

- О чём говорится в этом стихотворении?

- Давайте обратим внимание на 1-2 строчки.

- Какие изобразительно - выразительные средства вы можете назвать?

- А какие изобразительно - выразительные средства встречаются в 3-4 строчках?

- Давайте с вами прочитаем выразительно стихотворение.

- А сейчас, давайте с вами разберём те слова, которые могут вызвать у нас затруднение.

Так какие по вашему мнению эти слова? Слово «отговорила» вызывает ли у вас затруднение при написании?

Так давайте разберёмся.

Напоминаю, мы должны не просто выполнить это упражнение, мы должны определить, какой первый совет мы запишем в нашу памятку.

Чтобы проверить, что это слово правильно написано, что мы должны сделать сначала?

Верно, а как вы это сделаете?


Итак, вот наш первый совет. Надо определить орфограмму.

Какая орфограмма в слове «отговорила»?


Ребята, а чтобы определить орфограмму, что для этого необходимо?


- Найдите ударный слог и назовите корень в этом слове?

- Подберите проверочные слова.


Какой же мы сформулируем совет для нашей памятки?

- Ребята, удалось ли нам подобрать такие однокоренные слова, чтобы ударение падало на сомнительную гласную?


Следующий наш совет тогда звучит так:

Если подобрали, то это орфограмма «Проверяемая безударная гласная в корне слова». Пишем ту гласную, которую слышим в однокоренном слове под ударением.

Ребята, обратите внимание на первую строчку нашего стихотворения. Встречается ли нам ещё орфограмма «Безударная гласная в корне слова»?

- В каком слове?

- Как вы это узнали? Обратите внимание на памятку.


- На какой слог будет падать ударение? Какой будет корень в этом слове?

- Что мы будем делать дальше?

- Какие же это будут слова?


- Какие орфограммы вы нашли во второй строчке?


- Найдите ударный слог и назовите корень в этом слове?


Обратите внимание на памятку.

Можем ли мы, смотря на неё утверждать, что это орфограмма «Безударная гласная в корне слова»?

Почему?

Какое же это слово?


- Ребята, а какая же это орфограмма?


- Молодцы!


Какой же мы сформулируем совет для нашей памятки?

Ребята, какое у нас следующее слово?

Какая в нём орфограмма?

- Найдите ударный слог, сомнительную гласную и назовите корень в этом слове.

- Подберите проверочное слово.


- Какую орфограмму вы выделите в третьей строчке?

- В каком слове?

- Найдите ударный слог, сомнительную гласную и назовите корень в этом слове.


- Подберите проверочное слово.

- Какую орфограмму вы выделите в четвёртой строчке?

- В каком слове?

- Найдите ударный слог, сомнительную гласную и назовите корень в этом слове.


- Подберите проверочное слово.

- Какие ещё знакомые орфограммы вы увидели?

- Молодцы!

Ребята, давайте с вами прочитаем это стихотворение так, как оно пишется.

-Ребята, закрываем глаза и проговариваем это стихотворение по памяти.

- А сейчас закройте учебники, давайте ещё раз проговорим это стихотворение.

- Кто наизусть, без подглядывания расскажет его?

- Молодцы!

- Запишем его в тетрадь по памяти.

- Все написали?

- Ребята, открываем учебники, меняемся тетрадями с соседом, берём в руки карандаш и проверяем, не допустил ли кто ошибок.

- Ребята, поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки?

На полях тетради поставьте пять.

- Поднимите руку, кто допустил одну ошибку?

На полях тетради поставьте себе 4.

- Ребята, а кто допустил больше двух ошибок, в следующий раз постарайтесь написать на пять.


5.Реализация проекта коррекции затруднений.

- Ребята, а как вы действовали, когда вам встречалась безударная гласная в корне слова?

- А кто мне расскажет правило безударной гласной в корне слова?


Итак, давайте еще раз прочитаем нашу памятку. (читают правила по очереди)


- Ребята, думаю, что пора нам отдохнуть.

Физкультминутка

Раз - мы встали, распрямились.

Два - согнулись, наклонились.

Три - руками три хлопка.

А четыре - под бока.

Пять - руками помахать.

Шесть - на место сесть опять.

6.Обобщение во внешней речи.

- Ребята, посмотрите на упражнение 118 страница 99.

- Прочитайте задание?

- А теперь прочитай диалог.


- Так почему же девочки не поняли друг друга?


- Какие два слова с безударной гласной в корне одинаково произносятся, но

по - разному пишутся?


- Давайте с вами выпишем словосочетание с этими словами и подберём к ним проверочные слова.

Один человек работает у доски, остальные в - тетрадях.


Сделайте вывод: как отличить слова, которые слышатся одинаково?


- Молодцы! Теперь мы проверим, как вы умеете такие слова отличать.

- А сейчас ребята я прочитаю вам одно четверостишье, а вы послушайте внимательно.

Гири брат мой поднимает,

Свою силу развивает.

И на крыше мой флажок

Развевает ветерок.

- Какие слова произносятся одинаково?


- Как вы напишите эти слова?

- Почему?

Какая орфограмма в этом слове? Как вы определили?

- Молодцы! Следующее четверостишье.


К старости наш дедушка

Очень поседел,

Он в саду на брёвнышко

Сел и посидел.


- Какие слова произносятся одинаково? Как вы напишите эти слова?

Какая орфограмма в этом слове?

Как вы определили?


- Молодцы!

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ребята обратите внимание на упражнение 113 стр. 97.

Прочитайте текст.


- Как вы думаете, почему текст так называется?

- Хорошо.

- Ребята, это задание вы будите выполнять в парах. Выписывая из текста только те слова, которые требуются в задании.

На партах у вас лежат карточки с заданием.

1 вариант

Выпиши слова: 1) с одной буквой безударного гласного в корне.

2) с ь разделительным.

Обозначь орфограммы на месте пропусков.


2 вариант

Выпиши слова: 1) с двумя буквами безударных гласных в корне слова.

2) с ь для обозначения мягкости согласных

Обозначь орфограммы на месте пропусков.


3 вариант

Выпиши слова: 1) с одной буквой безударного гласного в корне.

2) с ЧН.

Обозначь орфограммы на месте пропусков.


4 вариант

Выпиши слова: 1) с буквами непроизносимых согласных в корне

2) с ь разделительным.

Обозначь орфограммы на месте пропусков.

Справились?

- А сейчас, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите простой карандаш, сверьте ответы с эталоном представленным на слайде.

8.Включение в систему знаний и повторений.

- А теперь давайте выполним упражнение 116 в тетради.

- Прочитайте задание к упражнению.

- Всем понятно задание?

- Первый ряд работает с первой цифрой со словом дорогой

- Второй ряд со второй цифрой со словам дешёвый

- Третий ряд с третьей цифрой со словом дорога

- Четвертый ряд, как и первый, работает со словом дорогой...

- Пятый ряд, как и второй, работает со второй цифрой, со словом дешёвый

- Ребята, вам понятно задание, тогда приступайте к выполнению.


- Готовы?

- А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось.

Первый ряд, какие однокоренные слова вы записали?

- А какой корень вы выделили?

- Чередование, каких согласных в корне вам встретились?

- Молодцы!

- Четвёртый ряд , а какие однокоренные слова написали вы?

- У вас есть замечания к первому ряду?


- Теперь давайте послушаем второй ряд.

- Какие однокоренные слова вы написали?

- Какой корень вы выделили?

- Молодцы!

- Пятый ряд, а какие однокоренные слова написали вы?


- Теперь давайте послушаем третий ряд.


- Какие однокоренные слова вы написали?


- Какой корень вы выделили?


- Чередование, каких согласных в корне вам встретились?

- Молодцы!

9.Рефлексия

(На слайде появляется запись).

- Прочитайте записку, которую написала дочка маме.

Мама, я пошла примирять платье.

Когда она возвратилась домой, мама, смеясь, спросила её:

- С кем же твоё платье поссорилось?

- Какая ошибка была в записке?


- Чего не знает девочка?

Давайте вспомним еще раз правило, чтобы не допускать ошибок.


- Молодцы!


- Запишите у себя в дневниках домашнее задание:

  • Упражнение 110 страница 96

- Все сегодня очень хорошо потрудились - молодцы!

Выставление оценок.

Здравствуйте!

О, а, е, а.


О, о, о, о.


А, е, о, а.

Да

- Нет, написание этой буквы мы не можем проверить.


Это словарные слова


- У этих слов нет проверочного слова.

Безударные гласные в корне слова

Нет

Холод

Корень - это неизменяемая часть слова.

- Для того чтобы найти корень нужно подобрать однокоренные слова


холодок


Правописание безударных гласных в корне слова


Проверяемая.


Холодок- холод, холодный

Правописание безударных гласных в корне слова

Проверяемая и не проверяемая безударная гласная в корне слова


Об осени


Роща отговорила - олицетворение

Роща золотая - эпитет


Печально пролетая - олицетворение

Ответы детей

Да, так как мы сможем записать это слово не правильно


Определить, какая в них орфограмма.


Найдем сомнительную гласную и определим, в какой части слова эта сомнительная гласная.


буква безударная гласная в корне слова.


Поставить ударение, найти сомнительную гласную и выделить корень


Отговорила ( ударение падает на четвёртый слог, на букву - и)

Говор - корень


Говор, разговор

Подбираем однокоренные слова так, чтобы ударение падало на сомнительную гласную.

Да

Да

В слове - золотая

Чтобы нам определить, что это действительно орфограмма « Безударная гласная в корне слова». Для начала мы поставим ударение, найдём сомнительную гласную и выделим корень.


Ударение падает на 3 слог

Корень - золот

Подберём однокоренные слова так, чтобы ударение падало на сомнительную гласную.


Золото, позолота

Берёзовым

Ударение падает на 2 слог, на букву - ё.

Корень - берёз

Нет


- у него нет проверочного слова. Берёзовым - это словарное слово.


Непроверяемая безударная гласная в корне слова»

Если не подобрали однокоренные слова, то это орфограмма «Непроверяемая безударная гласная в корне слова». Проверяем написание по словарю.

- Безударная гласная в корне слова.

Весёлый

Ударение падает на 2 слог, на букву - ё

Корень - весёл


Весело


Безударная гласная в корне слова».

Журавли

Ударение падает на 2 слог, на букву - а.

Корень - журав

Журавль


Безударная гласная в корне слова.

Жалеют

Ударение падает на 2 слог, на букву - а.

Корень - жал

Жалость


Ответы детей


Да


Ответы детей.

Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать такое проверочное слово, где эта буква будет стоять под ударением.



Ответы детей


Поласкать, полоскать - эти слова звучат одинаково , но пишутся по - разному .

Поласкать (котёнка) - ласка.

Полоскать (бельё) - полощут.


В тексте, где понятен смысл, можно подобрать проверочное слово и выбрать нужную букву.

Развивает, развевает


Развивает ( силу) проверочное слово - развить

Развевает (ветерок) проверочное слово - веять


Безударная гласная в корне слова.

Мы нашли сначала ударный слог и сомнительную гласную, затем нашли корень в этом слове, подобрали такое проверочное слово , где сомнительная гласная стояла под ударением.


Поседел, посидел


Поседел (к старости) проверочное слово сед

Посидел( на брёвнышке) проверочное слово - сидя


Безударная гласная в корне слова.

Мы нашли сначала ударный слог и сомнительную гласную, затем нашли корень в этом слове, подобрали такое проверочное слово , где сомнительная гласная стояла под ударением.

Ответы детей.

Дети выполняют задание


Да

Да


Дети выполняют задание

Да


Дороже, подорожал, дорог

Дорож , дорог


Г - ж

Ответы детей

Подешевело, дёшево.

Дешев

Ответы детей.

Придорожный, подорожник, бездорожье.

Дорог, дорож


Г - ж

Примирять - мир, а надо примерять - примерка

Девочка не знает правописание безударных гласных в корне.


Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать такое проверочное слово, где эта буква будет стоять под ударением.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал