- Учителю
- Конспект урока по математике 4 класс Закрепление
Конспект урока по математике 4 класс Закрепление
Предмет: математика |
Тема: Закрепление | ||
День: 27.04.2016г. Класс: 4 «Б» |
Учитель: Бородина О.И. Участвовали: Отсутствовали: | ||
Цель урока: |
Все учащиеся: решать текстовые задачи и производить математические вычисления. Большинство учеников: уметь сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, уметь решать задачи по нахождению доли числа и числа по его доле. Некоторые ученики: решать логические задачи. | ||
Языковая цель:
|
Повторение математических терминов | ||
Предшествующее обучение |
Урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках | ||
Ресурсы |
Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, ИКТ | ||
Планируемые сроки |
Время |
Планируемые действия |
Оценивание |
Орг. момент
Обратная связь
Вызов |
3 мин
6 мин
9 мин |
1. Психологический настрой. Мы урок начнем с разминки. Выпрямляем свои спинки, На носочках потянулись, Вправо, влево повернулись И друг другу улыбнулись. Раз, два, три, четыре, пять - Урок пора нам начинать. - Я, рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка - залог успеха в любой работе. Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. - Откройте тетради и запишите дату и классная работа. 3. Обратная связь «Верные - неверные утверждения» У каждой пары на столе лежат задания с верными и неверными утверждениями. Учащиеся должны отметить верные утверждения, а в неверных исправить ошибки. 4. - Наш урок начнём с того, что вспомним, какую тему мы изучили на прошлом уроке? - Какие числа мы называем дробными? - Как называется число, записанное над чертой? Под чертой? - Что обозначает знаменатель? Числитель? - Запишите в тетради дробь, числитель которой порядковый номер текущего месяца, а знаменатель -сегодняшнее число. Какую дробь записали? - Что обозначает число 4 в дроби? число 27? - Запишите еще дроби со знаменателем 27. - Какая из записанных дробей самая большая? Самая маленькая? Сделайте вывод: «Если в дробях одинаковый знаменатель, то больше та дробь, в которой числитель больше».
- Какие задания с дробями умеете выполнять? (Сравнение, нахождение части от числа, целого по известной части, часть, которую одно число составляет от другого.) - Как найти часть от числа? Чтобы найти часть числа, выраженного дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби - Как находится целое по известной части? Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, надо умножить на знаменатель и разделить эту часть на числитель. (На доску вывешиваются соответствующие формулы.) - Где используем эти правила? (При решении задач.) -Сформулируйте тему нашего урока. |
Взаимооценивание «Звездочки»
|
Осмысление |
25 мин |
1. Решение задач: № 2 (в, д) стр. 154. в) В книге 342 страницы. Ученик прочитал 1/3 часть. Сколько страниц прочитал ученик? - Что нам дано в задаче? В книге - 342 стр. Прочитал - 1/3 ч. - Что требуется найти? Ск. прочитал страниц? - Как мы можем ответить на поставленный вопрос? 342 : 3 • 1= 114 (стр.) - прочитал. Вывод: чтобы найти долю от числа, выраженного дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель.
г) Ученик прочитал 132 страницы. Это 1/3 часть книги. Сколько страниц в книге? - Что дано в задаче? В книге - ? стр. Прочитал - 132 стр., это 1/3 ч. - Что требуется найти? - Сколько всего страниц в книге. - Как ответим на поставленный вопрос? - 132 • 3 : 1 =396 (стр.) -в книге. Вывод: чтобы найти число по его доле, выраженной дробью, надо это число умножить на знаменатель и разделить на числитель.
2. Работа в группах. Показать на кластере решение задачи при помощи схемы или рисунка.
3. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. 1 в.: 1/27 = 245, 2/46 = 143 6 615 3 289 2 в.: 1/35 = 217, 2/28 = 241 7 595 3 374
|
|
Рефлексия |
5 мин |
1. Рефлексия: - Заканчивая урок, продолжите предложения: (на доске лист с началом предложений) Теперь я знаю … Теперь я умею … - А теперь определите, на какой ступеньке математических знаний каждый из вас находится? Туда и поместите стикер: Хочу знать больше Хорошо, но могу лучше Пока испытываю трудности
2. Оценивание
3. Д/з: стр. 155 № 6, логические задачи. |