- Учителю
- Тема урока: Е. Чарушин «Теремок»
Тема урока: Е. Чарушин «Теремок»
Литературное чтение
1класс
«Школа России»
Минюкова Т. Т.
МОУ «Хохловская СОШ»
Литературное чтение
(«Школа России», 1 класс) Минюкова Т. Т.
МОУ «Хохловская СОШ»
Тема урока: Е. Чарушин «Теремок»
Цель:познакомить со сказкой Е. Чарушина «Теремок»
Задачи: формировать у учащихся умения активно и убедительно отстаивать свою точку зрения; развивать умения активного труда; воспитывать любовь к народному искусству, чувство сострадания и взаимовыручки.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 1 класс, портрет Е.Чарушина, карточки с заданиями для работы в парах, листки и цветные карандаши для работы в группах.
Ход урока:
-
Организационный момент. Положительный момент на учебную деятельность.
_Здравствуйте, мальчики!
_Здравствуйте, девочки!
-Здравствуйте все те, кто пришёл за новыми знаниями!
2. Речевая разминка.
УУД: регулятивные - выполнять упражнения в соответствии с поставленной целью.
- Что нужно сделать для улучшения работы нашего речевого аппарата?
(Нужно сделать разминку)
-Выполните упражнения «Шарик», «Насос», «Бабочка на ладошке».
- Подготовим наши голосовые связки.
Гу - гу - гу-где корова? На лугу.
Мо - мо - мо - будет детям молоко.
Жу - жу - жу - пчёлку я в руках держу.
Ок - ок - ок - полетела на лужок.
3. Актуализация знаний.
УУД: регулятивные - выделять и формировать познавательную цель, формулировать ответы на вопросы.
(демонстрация модели обложки)
- Ребята, посмотрите на модель данной обложки и послушайте отрывок текста.
-Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок…
- Что я вам прочитала?
(сказка «Теремок»)
- Сейчас мы будем читать сказку «Теремок» ,содержание которой вам знакомо. Её рассказал для детей известный писатель Е. Чарушин.
4. Сообщение ученика: биография Е. Чарушина.
( на доске в центре размещена фотография автора)
УУД: познавательные - работа с информацией.
5. Работа по теме урока.
- Откройте учебник на стр. 33. Перед вами текст.
- Какие задачи мы должны поставить перед собой?
(- научиться читать,
- научиться рассуждать,
- понимать прочитанное,
выговаривать все знаки в конце предложений,
- анализировать текст)
6. Первичное знакомство с текстом.
УУД: коммуникативные - воспринимать новый текст
Учитель читает текст в учебнике.
7. Беседа с учащимися по прочитанному произведению.
УУД: коммуникативные - ориентируются на позицию партнёра в общении.
- О чём эта сказка? ( о том как лесные жители нашли теремок в лесу и захотели все в нём жить и т. д.)
8. Чтение текста «Цепочкой»
УУД: личностные - нравственно - этическая ориентация, оценивать эмоционально - эстетические впечатления от знакомства с новым текстом.
(после чтения текста провести небольшую беседу)
- Назови действующих лиц в том порядке, как они появляются в сказке.
- Как заканчивается сказка?
- Каких героев в ней не хватает?
9. Физминутка.
- Солнцу, утру каждый рад.
Звери встали дружно в ряд:
Поработали ушами,
На зарядку побежали.
Прыгни выше! Раз, два, три!
А теперь не стой, беги!
Зайка прыгает - прыг - скок!
Белка смотрит в потолок.
Петушок идёт вприсядку.
Вот и кончилась зарядка.
10. Работа в парах.
УУД: познавательные, коммуникативные.
- Ребята, кто догадался какое задание вам предстоит выполнить?
(на парте карточки с незаконченными предложениями из текса) - ребята должны найти предложение в тексте и зачитать его целиком.
11. Чтение текста по ролям.
УУД: регулятивные - контроль и самоконтроль.
12. Работа в группах.
УУД: коммуникативные - выстраивать коммуникативно - речевые действия.
Создать 4 группы. Каждая группа получает задание: - дать словесный портрет - описание одного из героев сказки, а также нарисовать на листочке своего сказочного героя. По окончанию работы дети прикрепляют на доску выполненные рисунки.
13. Обобщение: На экране помещаются пословицы:
«В тесноте, да не в обиде»
«Знает сорока, где зиму зимовать»
«Согласие крепче каменных стен»
- Какая пословица подходит к сказке «Теремок» Е. Чарушина?
- Подумайте, можно ли эту сказку закончить словами: «Всё хорошо, что хорошо кончается»?
14.Рефлексия.
- Были ли трудности у вас на уроке? Какие?
- Что вам понравилось на уроке?
- Спасибо, ребята, с вами было очень интересно сотрудничать.
-
-
Внеурочная деятельность
«Подвижные игры»
Минюкова Т. Т.
МОУ «Хохловская СОШ»
Внеурочная деятельность
«Подвижные игры» Минюкова Т. Т.
МОУ «Хохловская СОШ»
«БЫСТРЫЕ, СМЕЛЫЕ, ЛОВКИЕ»
(спортивно - развлекательный час)
Цель: познакомить с различными подвижными играми.
Задачи:
развивать физические способности у детей: сноровку, сообразительность, быстроту реакции, содействовать укреплению здоровья детей.
Ход праздника
-
Организационный момент.
- Сегодня мы проводим с вами спортивный праздник, котрый называется «Быстрые, смелые, ловкие». На празднике мы будем много играть, научимся, как можно интересно и весело проводить свободное время. Чтобы на празднике было интересно, нужно быть старательными, внимательными, дисциплинированными.
-
Основная часть .
1).- Разминка.
Учитель читает слова, дети выполняют имитационные упражнения.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз - два - три - четыре -
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это -брасс,
Одной, другой - это кроль.
Все, как один, плывём, как дельфин.
Вышли на песчаный берег
И отправились на луг.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали.
Ванькой - встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом спустились вскачь, Будто мой упругий мяч,
Снова выстроились в ряд,
Снова вышли мы играть.
Раз - два, раз - два,
Начинается игра.
2).Игра «Сядь первым» (1стул, 2 ленты 4 - 5 м).
Стул ставят на середину площадки. К спинке привязывают 2 ленты, другие концы лент прикрепляют к поясу играющих, ставят их в противоположные стороны на длину лент. По сигналу они должны крутиться, чтобы лента закручивалась у них на поясе. Побеждает тот, кто первым сядет на стул. Игра повторяется с другими детьми.
3). Игра «Тянем - потянем»
В зале на расстоянии 5 - 6 метров ставят два стула, спинками друг к другу. На полу протянута верёвка между ножками. Два игрока становятся посередине между стульями. По команде бегут в разные стороны, оббегая стулья 2 раза, и садятся на стул. Кто первый сядет на стул и потянет верёвку, тот выигрываетпоединок. Игра повторяется с другими игроками.
4). Игра «Пять кружков».
На площадке в разных местах кладут 5 обручей или 5 кругов. Вызываются 2 - 4 играющих, которым предлагается запомнить расположение кружков.
После этого им завязывают глаза. Игроки должны по очереди подойти к кругу и положить в центре каждого кружка свой предмет. Побеждает тот, кто точнее поставил свой знак в кружок.
5). Инсценированная загадка.
ЗАЯЦ, ВОЛК, ЛИСА
Автор: - Кросс осенний вспоминая,
Спорят белки два часа:
Белка 1. - Победил в забеге заяц,
А второй была лиса!
Белка 2.- Нет, -
Автор: - Твердит другая белка, -
Белка 2. - Ты, мол, эти шутки брось, -
Заяц был вторым , конечно,
Первым был, я помню, лось!
Филин: - Я, -
Автор: - Промолвил филин важный,-
Филин: В спор чужой не стану лезть,
Но у вас в словах - у каждой! -
По одно ошибке есть.
Автор: Белки фыркнули сердито,
Неприятно стало им.
Вы же, взвесив всё, найдите,
Кто был первым?
Кто вторым?
(первым был лось, второй лиса)
3. Спортивные конкурсы.
Учитель: начинаем состязание. Перед каждым конкурсом буду загадывать болельщикам загадку, а вы должны её отгадать, Отгадка является названием конкурса.
1. Бобры (8 + 8 кирпичей из дидактического строительного материала).
Учитель: Эй, ребята, по порядку
Выходите строить хатку.
Билл - грызи, Бим - Бом - ныряй,
Боря - брёвна подавай.
Объяснение: у каждого игрока по кирпичу в каждой руке. По свистку бегут первые игроки до отметки, ставят кирпич на кирпич, возвращаются к команде, затем бежит следующий. Оценивается сила, скорость, сообразительность, сноровка.
2. Цапля.
Учитель: Легче в собственном болоте
За лягушек побороться.
«Не хотим мы в цирк ни капли!» -
Циркачу сказали цапли!
Объяснение: по одному игроку выходят из команды. По свистку становятся на одну любую ногу и стоят как можно дольше, Оценивается стойкость. Те игроки, которые простоят дольше всех, приносят победу своей команде.
3. Ёжик (8 кеглей).
Учитель: Рано утром в октябре
Дворник ходит во дворе,
Подобрал он все грибочки,
Что росли у пня и ёлки.
Объяснение: напротив каждой команды стоят кегли - грибочки, По сигналу бегут первые до самого дальнего грибка, рвут и возвращаются к команде, Оценивается скорость, правильность, сплочённость команды, дисциплинированность.
4. Подведение итогов.
_ Давайте хором скажем слова - девиз:
Будем спортом заниматься
И водою обливаться.
Нам поблажки не нужны,
Физкультурой мы сильны.
5. Рефлексия.
- Что интересного узнали?
- Чему научились?
- Что для себя полезное взяли?
- А всё ли выполнили, к чему стремились?
- Ну, тогда молодцы! И будьте здоровы!