- Учителю
- Урок «Как используем алфавит» 2 класс Канакина
Урок «Как используем алфавит» 2 класс Канакина
Тема: «Как используем алфавит?»
Тип: урок открытия новых знаний в рамках деятельностного подхода.
Технология: на ситуативной (игровой ) основе
Цель: Сформировать способность учащихся к новому способу действия, ; повторить порядок букв в алфавите, названия букв.
Задачи:
1. Систематизировать знания учащихся об алфавите
2. Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы
3. Способствовать воспитанию любви к русскому языку, культуре общения, внимательности, аккуратности, усидчивости, эстетических чувств, любви и бережного отношения к окружающему миру.
Планируемые результаты
Предметные. Обучающийся получит возможность научится:
-
принимать и сохранять учебную задачу в течении урока;
-
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
правильно называть буквы ;
-
записывать слова в алфавитном порядке;
-
определять положение заданной буквы в алфавите: ближе к концу, к середине, к началу;
-
объяснять, где могут пригодиться знания об алфавите.
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
-
организовывать своё рабочее место под руководством учителя;
-
осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;
-
уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
-
оценивать себя и одноклассников.
Познавательные УУД:
-
ориентироваться в учебнике;
-
понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;
-
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-
соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;
-
формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
-
участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
Личностные.
-
принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
-
проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока;
-
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;
-
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;
Межпредметные связи: окружающий мир
План урока
-
Мотивирование к учебной деятельности.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
-
Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема)
-
Реализация построенного проекта.
-
Физминутка для глаз.
-
Первичное закрепление с проговариванием внешней речи.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-
Рефлексия. Оценивание.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Мотивирование к учебной деятельности.
Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь, теперь можете сесть поудобнее.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день - всегда везде,
На занятиях в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Учитель спросит- надо встать.
Когда он сесть позволит- сядь.
Ответить хочешь- не шуми,
А только руку подними.
А начнём мы наш урок с разминки.
Чистоговорка. Слайд № 2
Дыхательная гимнастика.
Упр. «Тишина», «Самовар».
Пальчиковая разминка.
Упр. «Мышка».
Ребята, я сегодня утром пришла в класс и обнаружила, что у нас кто-то хозяйничал. Разбросал листья, оставил следы.
Если мы пойдём по следам, то узнаем, кто это был.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Первый след. Слайд № 3
Картинный словарный диктант. Слайд № 4
Проверка. Ребята посмотрите у себя, наш гость не оставлял следы у вас на партах?
Листочки с правильным написанием словарных слов. Дети зачитывают и проверяют написание слов. САМООЦЕНКА. ( ПЛАКАТ)
3. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема)
Второй след. Слайд № 5
Игра «Я знаю»
-что такое монолог,
-что такое диалог,
-что такое распространённое предложение,
-что такое нераспространённое предложение,
-что такое подлежащее,
-что такое сказуемое,
-что такое лексическое значение слова,
- где проверить правильность написания слова,
- где узнать обозначение непонятных слов,
--что такое синоним,
- что такое антоним,
- как правильно переносить слова,
- для чего нужен алфавит.
Вывод темы урока (проблемы урока). Откройте учебник стр. 81 проверим, правильно ли вывели тему.
Слайд № 6
познакомимся с правильным названием букв
научимся выстраивать слова в алфавитном порядке
узнаем, как используют алфавит
4. Реализация построенного проекта.
След третий Слайд № 7
Ребята, что такое алфавит? Ответы детей.
Давайте послушаем и сравним правильность ваших ответов. ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ОТ 1 ДО 2 ( определение алфавит)
Оценка себя и одноклассников.
А теперь давайте послушаем, как правильно называют буквы алфавита. ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ОТ 2 ДО 3
Найдите упр. 121 что нужно сделать в этом упр. ЧИТАЕТ ДИМА Д.
Прочитаем хором.
Какой условный знак вы видите. Что вы должны проделать в парах.
Дети, самостоятельно работая в парах, называют буквы алфавита. Готовность домик.
Ребята домой вам было задано упр. 120. Проверим, как вы справились с заданием. Какое слово вы не нашли. Посмотрите, что я вам принесла. Толковый словарь . Кто хочет помочь найти мне слово. Как вы думаете, что может помочь нам найти слово.
Действительно, все слова в словаре расположены в алфавитном порядке. Как мы можем использовать алфавит? . ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ОТ 3 ДО 4
Открою вам секрет, слова КУВЫРКАЛЕГИЯ нет в этом словаре, оно ненастоящее.
Работа со словарями знакомство детей со словарями в учебнике. Учитель показывает словари, которые есть в школьной библиотеке.
Орфоэпический словарь поможет правильно произносить слова.
5.Физминутка Слайд № 8
6. Первичное закрепление с проговариванием внешней речи.
Четвёртый след. Слайд № 9
Вставь пропущенные буквы алфавита.
Слайд № 10 Устная работа.
Слайд № 11
Расположи времена года в алфавитном порядке: зима, весна, лето, осень. (ВЕСНА, ЗИМА, ЛЕТО, ОСЕНЬ)
Запись в тетрадь.
Устная работа. Слайд № 12
Работа с учебником.
Упр. 123
Рассмотрите рисунки и надписи к ним, в каких словах спрятались названия согласных букв алфавита.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Пятый след. Слайд № 13
Работа в парах. Посмотрите, каких букв нет, заполнить пропуск. (карточки)
Коррекционная работа. Савчук К. получает карточку с минимальным пропуском букв и определённым местом для постановки букв.
Слайд № 14
Запись слов по алфавиту. Работа в парах.
(Электронное приложение. Упр. с лягушонком.)
9. Рефлексия. Оценивание.
Слайд № 16
Итог урока
-Какую проблему решали на уроке? Как используем алфавит?
-Как используем алфавит? Для работы со словарями.
-Для кого проблема урока решена полностью? (смайл с улыбкой)
-Кто испытывал затруднение? (смайл без улыбки)
-Кому нужна моя помощь? (смайл грусный)
Оценивание.
Самооценка учеников друг другом и учителем. Плакаты для самооценки.
Слайд № 17 Белка раздаёт орешки и задаёт домашнее задание.
-
Домашнее задание
Печатная тетрадь стр. 36 упр.75
… Б, В, …, Д, Е, …, Ж, …, И, Й, К, Л, М, …, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, …, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я.
… Б, В, …, Д, Е, …, Ж, …, И, Й, К, Л, М, …, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, …, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я.
… Б, В, …, Д, Е, …, Ж, …, И, Й, К, Л, М, …, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, …, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я.
… Б, В, …, Д, Е, …, Ж, …, И, Й, К, Л, М, …, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, …, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я.
… Б, В, …, Д, Е, …, Ж, …, И, Й, К, Л, М, …, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, …, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я.
… Б, В, …, Д, Е, …, Ж, …, И, Й, К, Л, М, …, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, …, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я.
… Б, В, …, Д, Е, …, Ж, З, И, Й, К, Л, М, …, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я.
5