7


Конспект урока по письму

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок письма в 1-ом классе



Тема: «Буква Ц,ц»

Цель: познакомить с графическим образом строчной и заглавной буквы Ц,ц , чтение слогов ( слов), письмо слогов (слов), упражнять в правильном написании предложения, отрабатывать навыки чтения, воспитание усидчивости, аккуратности. формировать интерес к предмету, работать над слухом и речью детей

Ход урока



  1. Организационный момент.

Был звонок на урок. Мы будем заниматься.

Сядьте правильно.



Слушайте внимательно.

Какой сейчас урок? (Артур)

На уроке старайтесь говорить хорошо.



Идите к доске. Мы будем хорошо говорить звук[с] .













Я сел( а) правильно.



Я буду слушать внимательно.

Сейчас урок письма.





Мы будем стараться говорить хорошо.





  1. Фонетическая зарядка. [с]

сло- слог

слово

све- светит

Солнце светит ярче.

Сядьте.













Я сел(а). Я готов к работе.

  1. Сообщение темы урока.

Знакомство с планом урока.



Мы будем:

писать

читать

играть

отвечать на вопросы



Повтори ( Настя).











Настя говорила правильно?







(сопряженное проговаривание)











Мы будем:

писать

читать

играть

отвечать на вопросы



Настя говорила правильно

  1. Слуховая тренировка

Какое сегодня число? Какой сейчас месяц? (Аня).





Послушайте меня. (слухо- зрительно)

Завтра будет весна.

Молодцы! Услышали правильно.



Сегодня двадцать восьмое февраля.



Правильно. Аня сказала правильно.







Завтра будет весна.







  1. Подготовко рук к письму



Давайте расскажем и покажем, как мы гуляли и что делали зимой.

Зима была очень снежная, красивая, весёлая.

Приготовили ручки.

Раз, два, три, четыре, пять ( загибают пальцы правой руки)

Мы во двор пришли гулять ( пальцы по столу)

Бабу снежную лепили ( ладошками круговые движения)

Птичек крошками кормили(«крошат» хлеб всеми пальцами)

С горки мы потом катались ( ведут указательным пальцем по ладони левой руки

А ещё в снегу валялись ( положить ладони на стол то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли ( отряхивают ладони)

Съели суп и спать пошли ( движения воображаемой ложкой; руки под щёку)









Сопряжённое проговаривание.

  1. Работа в тетради. Сообшение темы урока.

Сядьте правильно.( слежу за осанкой)

Откройте тетради и возьмите ручки.

Положите тетради уголочком.

Мы будем писать.





Запишите число.

Мы будем учиться писать новую букву ц.

Посмотрите, как я буду писать букву.





Давайте почитаем слоги

ца, цо, цы, ец, оц

Письмо слогов. (показываю образец)

Работа по картинкам. Дети называют слова ( цапля, яйцо, курица,

цыплёнок

Письмо слова цыплёнок. (показываю образец)

Разделите слово на слоги . ( игра « Поймай слоги ладошками»)

Сколько слогов в слове цыплёнок? (Саша)

Саша ответил правильно?

А сейчас поиграем в цыплят.

Встаньте. Цыплята будут делать зарядку.





Я открыл(а) тетрадь и взял (а) ручку.



Мы будем писать. ( сопряжённое проговаривание)





Я записал(а)



Произносят звук ц



Следят за письмом, пишут букву в воздухе.



ца, цо, цы











Я написал(а)







В слове 3 слога



Саша ответил правильно

7. Физ. минутка.



Правое крылышко подняли. Раз!

Левое. Два!

Лапки размяли. Три!

Крылышками похлопали. Четыре!

Мама курица будет учить цыплят писать букву ц.

Правым крылышком написали букву.

Левым крылышком написали букву. Клювиком написали букву.

Молодцы!

Сядьте.







  1. Работа с книгой.

Будем читать про цыплёнка.

Откройте книги.

Рассматривание картинок. Введение словаря.

Колодец. (картинка). Повторите.

Какой непослушный цыплёнок! Там в колодце глубоко. Опасно.!

Чтение рассказа.

- чтение одновременно с учителем

- чтение по цепочке по предложениям.





Я открыл книгу.





Колодец



Глубоко. Опасно ( сопряжённое проговаривание)

  1. Списывание предложения с печатного текста.

Будем писать первое предложение.

Повторение правила написания предложения.

Первое слово в предложении пишем с большой буквы. В конце предложения ставим точку.



Самостоятельное списывание. Провожу слуховую тренировку.

слово

предложение

предложение состоит из слов

( различение)





Хоровое чтение.





( сопряжённое проговаривание)

















Я написал (а)

10. Итог урока.



Что мы делали сегодня на уроке? (Фазя)







Сегодня вы очень старались, работали на уроке активно, писали аккуратно, говорили хорошо. Молодцы!









Был звонок с урока. Мы будем отдыхать.





Идите на перемену.





писали

читали

играли

отвечали на вопросы















Был звонок с урока. Мы будем отдыхать.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал