7


  • Учителю
  • План-конспект урока по окружающему миру 'Горные экосистемы'

План-конспект урока по окружающему миру 'Горные экосистемы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: Окружающий мирКласс: 2Тема урока: Горные экосистемыТип урока: урок открытия нового знанияЦель: формировать представление о горных экосистемах, растительном и животном мире гор, о высотной поясности.Формировать УУД:- формулировать познавательную цель; извлекать
предварительный просмотр материала

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Тема урока: Горные экосистемы

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: формировать представление о горных экосистемах, растительном и животном мире гор, о высотной поясности.

Формировать УУД:

- формулировать познавательную цель; извлекать необходимую информацию; классифицировать по признакам (Познавательные УУД);

- осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД);

- задавать вопросы; строить речевое высказывание (Коммуникативные УУД);

- формировать мотивацию к познавательной деятельности (Личностные УУД).

Оборудование: А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. Окружающий мир. Часть 2. Стр. 42-45; карта природных зон, карточки с названиями природных зон, карточки с изображениями растений и животных, ТСО - презентация


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (личностные и метапредметные)

I. Эмоциональный настрой

- Я вижу, что вы все готовы к уроку, настроение отличное. Вперёд, за новыми открытиями!


II. Актуализация знаний


- Ребята, посмотрите на доску. Дана группа слов. Назовите лишнее слово. Почему?

Глобус, экватор, экосистемы, меридианы

- Что такое экосистема?

- Нужно ли человеку вмешиваться в жизнь экосистемы?


- Расставьте изученные природные зоны по порядку с севера на юг.


- Где можно узнать, правильно ли вы справились с заданием?

- Откройте карту природных зон и проверьте.


- Экосистема.

- Его нет на глобусе.


- Это содружество живой и неживой природы на Земле, где всем обитателям хорошо.

- Нет, экосистема может существовать долго без вмешательства человека.

Карточки с названиями природных зон на каждой парте. Работают в парах.

- По карте.


Работают по карте природных зон на с.106-107

Поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Высказывать предположения (Регулятивные УУД).


Выбирать основания для классификации (Познавательные УУД). Работать в паре (Коммуникативные УУД).


Контроль (Регулятивные УУД)

III. Постановка учебной проблемы


IV. Совместное открытие знаний


V. Применение нового знания


VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке


- Почему природные зоны в такой последовательности расположены на планете? От чего это зависит?

- Скажите, Солнце очень горячее?

- Если мы будем находиться рядом, что может произойти?

- Чем ближе к Солнцу, тем горячее?

- Значит, чем выше будем подниматься, тем теплее?

- Хорошо, посмотрите на картинку. Что это? Обратите внимание на цвет.

- Покажите самое холодное место на картинке.

- Но вы говорили, что чем выше к Солнцу, тем теплее?

- Какие вопросы у вас возникают?


- Это и будет наша цель урока.

Слайд

- Объясните, почему девочка греется на песке, в самолёте стюардесса объявляет отрицательную температуру воздуха за бортом.

- Где будет теплее всего: у подножия горы или на вершине?

- А где холоднее?

- Так какой можем сделать вывод?

- Меняется ли растительный мир в горах с подъёмом вверх?

- Как называются природные зоны в горах? Слайд

- Много ли земли в горах?

- У вас на столе карточки с изображениями растений и животных. Выберите нужные картинки и поместите их на рисунок гор.

Слайд.

- Назовите «кормильцев», «едоков», «мусорщиков».

- О каких природных катастрофах вы слышали? Поищите информацию почему в горах находиться опасно (домашнее задание)


- А сейчас составим синквейн «Горы».

- Какие они?

- Что делают?

- Предложение о горах.

- Как можно назвать горы по-другому?

- Оцените свою работу на уроке, закончив предложения:

Я понял, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…

- От солнечных лучей.

- Да.

- Мы сгорим.


- Да.


- Да.


- Гора. Рассматривают и описывают картинку


- Вершина горы, ледник.


Возникает напряжение


- Почему на вершине горы холодно?

- Есть ли там растения и животные?

- Солнечные лучи нагревают поверхность земли, от земли нагревается слой воздуха.

- На ровной поверхности.


- На вершине.

- Чем выше, тем холоднее.

Высказывают своё мнение.


Работают по учебнику.


Высказывают свои предположения.

Работают в группах. Одна группа работает с растениями, другая с животными.

Выполняют работу.


Высказывают свои мнения.


Горы

Холодные снежные

Возвышаются кормят разрушаются

Высотные пояса в определённом порядке

Экосистема


Устно проговаривают каждое предложение.


Находить ответы на вопросы в иллюстрации (Познавательные УУД).


Формулировать проблемный вопрос с помощью учителя (Познавательные УУД).

Задавать вопросы (Коммуникативные УУД).

Умение слушать и понимать других (Коммуникативные УУД).


Анализ, на основе анализа делать выводы (Познавательные УУД).


Высказывают предположение на основе работы с учебником (Регулятивные УУД).

Управление поведением партнёра (Коммуникативные УУД).


Классифицировать по признакам (Познавательные УУД).

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной личностной деятельности (Личностные УУД).


Осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Регулятивные УУД).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал