- Учителю
- Урок технологии 'Устройства компьютера. '
Урок технологии 'Устройства компьютера. '
Тема: Устройства компьютера.
Цели и задачи:
-
познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами компьютера;
-
познакомить учащихся с историей компьютера и компьютерных устройств
-
познакомить учащихся с правилами безопасного поведения при работе на компьютере;
-
воспитывать информационную культуру, усидчивость, дисциплинированность.
-
развивать умения производить операции над материалами и получать результат.
Оборудование: проектор, интерактивная доска презентация, материалы для изделий (салфетки, цв. бумага, ножницы, клей, альбомный лист, маркеры и фломастеры.
Оформление доски. .
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей.
- Тему урока узнаете отгадав загадку:
Что за друг такой? - Железный,
Интересный и полезный.
Дома скучно, нет уюта,
Если выключен... (компьютер)
- Сегодня, мы познакомимся :
-
с основными и дополнительными устройствами компьютера ;
-
с применением компьютеров в повседневной жизни;
-
с правилами работы с компьютером
III. Работа по теме урока.
1. Компьютеры вокруг нас. . Презентация «Компьютеры вокруг нас» 1 слайд
- Сегодня нас повсюду окружают компьютеры.
- Скажите, для чего нужны компьютеры?
- Как работали люди до изобретения компьютера? 3 слайд
-Какие новые профессии появились с изобретением компьютера? 4 слайд
- Где и как в школе используются компьютеры? 5-8 слайды
2. История компьютера. 9 слайд
Работа с учебником: с.90
3.Устройство компьютера(презентация).
-
Современный настольный компьютер обычно состоит из нескольких устройств. Основной частью любого ПК является системный блок. Для отображения компьютерной информации используетсямонитор, а для ввода информации и управления компьютером - клавиатура и мышь. Кроме этого, к компьютеру можно подключать множество дополнительных устройств.
-
Монитор также называют дисплеем. Внешне он похож на телевизор. Подобно телевизору, монитор имеет экран, который может отображать картинки, тексты, фильмы.
-
Бывают выпуклые и плоские экраны, цветные и черно-белые, большие и маленькие. Размер экрана обычно измеряется по диагонали и выражается в дюймах (1 дюйм равняется 2,54 см).
-
Изображение на экране монитора на самом деле состоит из отдельных точек, которые мы не замечаем, потому что они очень малы. Чем меньше эти точки, тем больше их умещается на экране монитора и тем более качественной выглядит картинка.
-
Системный блок. Эта с виду ничем не примечательная коробка является основной частью компьютера. Именно здесь сосредоточены его главные детали. Сюда подключаются все другие устройства. Системный блок - это и есть собственно компьютер.
-
Клавиатура компьютера очень похожа на клавиатуру обычной пишущей машинки. На ней имеются кнопки для всех букв алфавита (очень часто - нескольких алфавитов), отдельная цифровая клавиатура, а также специальные клавиши для управления компьютером.
-
Компьютерную мышь изобрел в 1960-х годах американский инженер Дуглас Энджелбарт. Она в самом деле внешне напоминает мышку (отсюда и ее название).
-
Некоторые современные модели мышек для передачи движений пользуются не шариком, а светом. Такие мыши называют «оптическими».
Работа по рабочим тетрадям(с.18)
Сохраняет все секреты
«ящик» справа, возле ног,
и слегка шумит при этом.
Что за «зверь?». (Системный блок).
На столе он перед нами,
на него направлен взор,
подчиняется программе,
носит имя...(Монитор).
Лежит дощечка у экрана,
Буквам-кнопкам она мама!
Знает русский алфавит
И английским удивит -
Очень умная натура!
Это что? (Клавиатура)
У компьютера рука
На веревочке пока.
Как приветливый мальчишка,
Кто вам тянет руку? (Мышка)
А в заключение - сказка
С загадкой и подсказкой:
У дисковода-папы
Под крышей - мама-плата,
Но дочки с ними не живут -
У людей нашли приют.
Умненькие дочки
Запоминают строчки,
Запоминают все, что есть,
Что может с них компьютер счесть.
Все дочки-девочки равны,
Лишь отличаются они
Объемом памяти и платьем,
И в этом девичье их счастье!
Зовут красавиц просто - Стешки,
А по компьютерному - ... (флешки)
Думать, делать помогает,
Жить компьютер заставляет
И заботлива, как мама,
Что? - Виртуальная... (программа)
Сетевая паутина
оплела весь белый свет,
не пройти детишкам мимо.
Что же это? (Интернет).
4.Правила работы с компьютером.
Работа по учебнику.
5. Практическая работа.
- Я предлагаю работать по подгруппам и создать вам свой системный блок
Для этого вас на партах лежат различные материалы
Обсудите, как вы будете работать.
Работа по подгруппам
IV. Итог урока
-
Обобщение. Каждая группа представляет свои изделия и объясняет: какие материалы использовали, какие операцию производили и что получили в результате.
-
Рефлексия.
Что было самым интересным?
Что для вас было самым трудным?