- Учителю
- Урок математики в 3 классе на тему 'Решение сложных уравнений'.
Урок математики в 3 классе на тему 'Решение сложных уравнений'.
Заявка на участие в конкурсе
ФИО автора
Должность,
звание
Сокращенное
название
учреждения
Рабочий почтовый адрес
Номинация
Раздел номинации
Калинина Ирина Александровна
Учитель начальных классов
МБОУ Родниковская сош Алексеевского муниципального района Республики Татарстан
422913 Татарстан, Алексеевский район
с.Родникиул.Центральная д.11
Номинация начальных классов
(математика )
Rodniki
93mail.
ru
Статья на сайте педагогического клуба «Наука и творчество»
«Решение сложных уравнений»
Номинация начальных классов (математика)
Калинина Ирина Александровна
Учитель начальных классов
МБОУ Родниковская сош Алексеевского района Республики Татарстан
Цели урока:
. - Познакомить с составными уравнениями, сводящимися к цепочке простых, и построить алгоритм их решения.
- Формировать на автоматизированном уровне способность к нахождению неизвестных компонентов действий и умение комментировать выполняемые операции, называя компоненты действий.
- Отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, повторить и закрепить понятие переменной и предложения с переменной, правило порядка действий в выражениях, решать задачи, содержащие переменную.
- Способствовать развитию грамотной математической речи, способности к выражению в речи действий по алгоритмам.
- Развивать навыки самоконтроля.
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.
Форма урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование: учебник-тетрадь Л.Г.Петерсон (в 2-х частях);карточки-помощницы для слабых;эталоны для самопроверки.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
2
1.Организационный момент
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
-Внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь…
Открывать!»
-А что именно открывать,вы узнаете,если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитайте слово:
23 3 7 5 30
Н Т Й А Ы
-Итак, запомните наш девиз:
2.Актуализация опрных знаний и мотивация.
-Для того чтобы открыть новую математическую тайну,необходимо провести математическую разминку.
(на доске записаны уравнения).
-Давайте вспомним,что мы знаем об уравнениях.
-Какие вопросы мы обсудим вначале?
-Все ли уравнения,записанные на доске,одинаковы по сложности?
-Есть ли уравнения,которые мы можем решить?
-Вспомним алгоритм решения простого уравнения.
- Решить по два уравнения самостоятельно на выбор:
х+64=92 70 х=280
360:z=9 у 2=300
У 9=99 720-в=540
Х-48=96 340:х=2
120 х=2 в +80=200
900:х=30 а +120=240
х : 20 =8 z - 70=210
у - 27=73
- Рассмотрите оставшиеся уравнения.
Почему вы не можете их решить?
а+23 = 5 . 8 (у-4) 3 = 15
х : 7 =18 : 3 14 - 360 : а = 8
56 : а = 2 . 4 t . 7 - 80 = 340
(а . 80) : 4 = 120
3.Постановка учебной задачи.
- Какой возникает вопрос ?
- Какова тема урока ?
4.Открытие учащимися нового знания.
- Какие есть предположения ?
-Дайте свои разъяснения на примере первого уравнения.
(у - 4) . 3 = 15
- Для того,чтобы решить такое уравнение,надо каким-то образом свести его к уже известным видам.
Может у кого-то из вас есть идеи,как это сделать?
(учитель выслушивает все предложения учащихся.Если верного ответа нет,учитель помогает детям вопросами : )
- Сколько действий в левом выражении ?
- Назовите компоненты при умножении.В каком из этих компонентов стоит переменная?
- Закроем компонент (у - 4) карточкой х.Что мы видим?
- Решите полученное уравнение.
- После этого карточка х убирается,
вместо неё восстанавливается запись (у - 4) и уравнение решается до конца.
- Давайте составим блок-схему решения таких уравнений.
5.Физкультминутка.
Оздоровительная минутка
« Шапка умника»
- Встали,надели «шапку умника» и помассировали ушные раковины.
Начинаем массировать с мочек ушей и идём вверх, массируем вниз, вверх и вниз.Хорошо помассировали . Теперь взялись за верхние краешки ушей, потянули их вниз,как будто надеваете «шапку умника».И эта «шапка умника» поможет вам справиться с самостоятельной работой.
- Садитесь тихонько.
6.Первичное закрепление.
- Прочитайте в учебнике алгоритм решения сложного уравнения.
-выберите уравнения 1-го или 2-го столбика и решите их,проговаривая алгоритм в паре с соседом.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(Учитель организует решение уравнений оставшегося столбика каждым из учеников)
- Оцените свою работу
- Что нужно ещё сделать ?
8. Включение нового знания в систему знаний.
- № 2 (а, б, в ),с.81
-№2 (г, д, е ),с.81
-№6 ,с.84
9. Итог урока.
- Вернёмся к девизу урока.
- Какую тайну математики открыли?
- Достаточно ли хорошо научились решать сложные уравнения?
- Какие испытывали трудности при решении сложных уравнений ?
- Что получилось ?
- Что ещё предстоит сделать ?
- Оцените свою работу. Начертите на полях шкалу и отметьте , насколько вы усвоили алгоритм решения сложного уравнения.
Завершается урок.
Он пошёл ребятам впрок ?
Постарались всё понять ?
Учились тайны открывать ?
Ответы полные давали ?
На уроке не зевали ?
- Спасибо за урок !
Решить устно уравнения:
Х+60=83 23(н)
100:х=20 5(а)
а 15=45 3(т)
у 9=63 7(й)
57-z=27 30(ы)
-ТАЙНЫ
-Мы знаем как решить уравнения.
-Что такое уравнение?
-Что значит решить уравнение?
-Что называют корнем уравнения?
-Как найти неизвестный компонент действия?
-Нет.
-Да.Простые уравнения.
-Определить неизвестный компонент действий;
-применить правило его нахождения;
-выполнить действие и получить ответ;
-сделать проверку;
(у учащихся на столах карточки с уравнениями.Решить уравнения ученик может посмотреть ответ на обратной стороне карточки)
- Мы не знаем алгоритм решения уравнений такого вида.
- Как решить сложные уравнения?
- Способы решения сложных уравнений.
(Выдвигают предположения, проверяют их под руководством учителя.В результате выводится алгоритм решения сложных уравнений).
-Получим простое уравнение на нахождение неизвестного множителя.
(у - 4) . 3 = 15
Х . 3 = 15
Х = 15 : 3
Х = 5
( у - 4) . 3 = 15
У - 4 = 15 : 3
У - 4 = 5
У = 5 + 4
У = 9
( 9 - 4) . 3 = 15
15 = 15
1.Найди последнее действие
2.Выделить неизвестный компонент
3.Применить правило нахождения неизвестного компонента
4.Упростить правую часть
5. Корень уравнения найден
6.Сделать проверку
Ответы учащихся.
Самостоятельная работа.
Решают уравнения с последующей самопроверкой по эталону.
Высказывания детей.
- Продолжить закрепить алгоритм решения сложных уравнений.
Дети комментируют придерживаясь полученного алгоритма.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Коллективное составление схемы к задаче,решение выполнить самостоятельно с самопроверкой по эталону.
- Учитесь тайну открывать.
В простом уравнении выполняется одно действие, а в сложном несколько.
Отвечают на вопросы учителя.
Самооценка.
Пояснительная записка к уроку
Класс, в котором проводился данный урок по успеваемости сильный. В классе преобладают мальчики, но это не сказывается на качестве знаний детей. На уроках дети активны, любознательны, увлеченно работают. В классе обучаются 9 учащихся (6 мальчиков , 3 девочки). Работа по матема тике ведется по примерной программе начального общего образования и примерной программе по математике на основе Концепции стандарта второго поколения, авторы Л.Г.Петерсон. Математика,3 класс. Уроки математики в 3 классе проводятся 4 раза в неделю.
На данном уроке дети познакомятся с составными уравнениями, сводящимися к цепочке простых, и построить алгоритм их решения,уметь находить неизвестные компоненты действий и уметь комментировать выполняемые операции, называя компоненты действий,отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, повторить и закрепить понятие переменной и предложения с переменной, правило порядка действий в выражениях, решать задачи, содержащие переменную.Метод, применяемый на уроке : объяснительно -иллюстративный; форма урока: комбинированный; формы работы: фронтальная, индивидуальная; тип урока: объяснение нового материала; оборудование: учебник-тетрадь,