7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте на тему: «Закрепление звука [в] и [в*] и буквы В в».

Урок обучения грамоте на тему: «Закрепление звука [в] и [в*] и буквы В в».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте



Составила: Константинова Н. В.



Тема: «Закрепление звука [в] и [в*] и буквы В в».



Тип урока: закрепление пройденного



Задачи:

- закрепление звука [в] и [в*] и буквы В в;

- формирование умений читать слова с буквой в, состоящие из трёх слогов;

- продолжать учить дифференцировать гласные и согласные звуки и давать им характеристику при устном ответе;

- учить понимать самостоятельно прочитанные тексты и выразительно читать тексты, соблюдая знаки препинания;

- развивать умение сравнивать, анализировать при помощи упражнений в сравнении слов, сходных по звучанию и смыслу;

- корригировать и развивать выразительную речь учащихся.

- воспитывать взаимопомощь, умение работать в паре.



Оборудование: индивидуальные зеркала, букварь, предметные картинки, слоговые карточки, карточка с буквами для игры «Угадай, какие буквы спрятались», касса букв, лента букв, слоговая таблица, карточки со словами.



Ход урока.



I. Организационный момент.

- Ровно встали. Садитесь.

- Доброе утро, ребята! Мне очень приятно видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.



II. Логопедическая зарядка

- Чтобы хорошо и четко говорить проделаем несколько упражнений для языка и губ.

Возьмите зеркала. Смотрите на меня. Я буду выполнять упражнения, вы за мной повторяйте (учитель выполняет упражнения, дети повторяют каждое упражнение).

Упражнение для губ:

- У всех хорошее настроение. Все улыбнулись.

Упражнения «Улыбка» - удерживание губ в улыбке. Зубы не видны. Держите улыбку, пока я не сосчитаю до 3.

Упражнения для языка:

1.«Почистим зубы»

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка почистить нижние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх.

- Губы неподвижны, находятся в положении улыбки.

(Двигая кончиком языка из стороны в сторону, следить, чтобы он находился у десен, а не скользил по верхнему краю зубов. Двигая языком снизу вверх, следить, чтобы кончик языка был широким и начинал движение от корней нижних зубов)

2. «Вкусное варенье»

-Представьте, что вы едите варенье.

Слегка приоткрыть рот и широким краем языка облизать нижнюю губу, делать языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.

( Следить, чтобы работал только язык, нижняя челюсть должна быть неподвижной. Язык должен быть широким, боковые края его касаются углов рта)

- Уберите зеркала на место.



III. Повторение изученных звуков и букв, слогов, слов

-Ребята, для того чтобы повторить изученные буквы мы выполним несколько заданий.

а). Угадай, какие буквы спрятались.

Внимательно посмотрите на доску. Часть букв спрятана. Догадайтесь по оставшейся части, что это за буква (к,в,о,м,з,у,и). Посмотрите на букву и правильно назовите звук.



КУрок обучения грамоте на тему: «Закрепление звука [в] и [в*] и буквы В в». В О М З У И





-Скажите, какие буквы обозначают согласные звуки?

- Почему названные вами звуки согласные?

-Назовите гласные?

- Почему они гласные?



- Найдите букву в в классной кассе, в «Городке букв».

- Какого цвета буква в?

- Какой звук она обозначает, гласный или согласный? Проверим.

- Произнесите звук [в] и посмотрите в зеркальце. Есть ли преграда звуку?

- Что мешает ему? Посмотрите внимательно (язык и зубы). Значит, какой это звук? Давайте вместе ответим полным ответом: [в] - звук согласный, потому что есть преграда.



б) Повторение слогов и слов.

-Теперь мы потренируемся в чтении уже знакомых вам слогов.

-Прочитаем слоги в таблице хором.



ра на ва

ро но во

ру ну ву

ры ны вы

ри ни ви



- Хором без учителя

- По одному (Сильный, средний, слабый).

- Молодцы!



* Как вариант

- А сейчас будем продолжать учиться читать слоги с изученными буквами и составлять из них слова и читать их.

У каждого ученика - по одной слоговой карточке. У учителя такие же слоговые карточки. Учитель показывает детям слог, ученики, у которых такой же слог, должны прочитать его. Чтобы учащиеся не отвлекались, учитель может повторить показ одного и того же слога. Речевой материал: ва, за, со, вы, во, зы, ви, лы. Составили слова: ваза, совы, возы, вилы.

Лексическая работа со словом «сова» (со значением других слов разбирались на предыдущем уроке).



- Положите перед собой вот такие вот слоговые карточки, которые лежат у вас на парте. Я буду показывать вам слог, а ученик, у которого этот слог написан на карточке будет читать его.

Слабые учащиеся включаются в повторное чтение слогов.

-Молодцы!

- А теперь потренируемся в составлении из этих слогов слов. К доске со своими слоговыми карточками пойдут … и …. . Составьте из слогов слово. Прочитайте его (2 сильных, 2 слабых). И т. д.

- Уберите карточки на край стола.

Оценивание работы детей.



IV. Чтение слогов и слов и работа по формированию умений звукового анализа.

а) - Сейчас будем продолжать учиться составлять слова из слогов и превращать эти слова в новые.

- Один ученик будет работать у доски, а остальные на парте.

- Из букв в разрезной азбуке составьте слог ва. Прочитайте его (1 сильный, 1 слабый).

- Расскажите всё, что можете, про этот слог. (Один сильный, один слабый ученик). (В слоге ва два звука: первый звук [в], он согласный звонкий, твёрдый, второй - [а], он гласный. Буква а командует согласному читаться твёрдо.)

Если дети затрудняются в ответе на вопрос, то учитель помогает им с помощью наводящих вопросов.

- Теперь составьте слог за. Прочитайте его.

- Расскажите всё, что можете, про этот слог.

- Прочитайте всё слово (сильный ученик, хором, слабый).

- Выберите из картинок на столе учителя картинку, подходящую к этому слову (картинка с изображением одной вазы). Прикрепите её к доске.

- Какую букву нужно заменить в слове, чтобы получилось слово вазы?

- Сделайте это на доске и на парте. Прочитайте новое слово.

- Подберите к новому слову подходящую картинку из картинок, лежащих на столе (картинка с изображением нескольких ваз). Прикрепите её к доске.

- Чем похожи эти картинки?

- Чем отличаются?

Аналогичная работа проводится со словами волы, ива, вилы.

После звукового анализа слова «вилы» спрашивается: «Можно ли изменить слово вилы так, как мы делали это с предыдущими словами? Нельзя, потому что слова «вил» не существует».

- Молодцы! Закройте и положите разрезные азбуки на край стола.



Физминутка «Это мы можем»



Кто, скажите, сможет, дети,

Повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму.

Это тоже я могу.

Вправо-влево разведу

Это тоже я могу.

И, как птица полечу.

Это тоже я могу.

Головою поверчу.

Это тоже я могу.

А потом присяду, встану.

Это тоже я могу.

И нисколько не устану.

Это тоже я могу.

Я попрыгаю немного.

Это тоже я могу.

И пешком пойду в дорогу.

Это тоже я могу.

Если надо, побегу.

Это тоже я могу.

Все на свете я смогу!



V. Чтение слов и предложений и работа по языковому анализу.



а) - Сейчас будем продолжать учиться читать слова с буквой в, а также находить их сходство и отличие.

На доске на карточках записаны слова:



и - вы ви - лы во - зы

ви - лы во - лы во - зи



- Прочитайте первые два слова (сильный ученик, хором, слабый).

- Чем отличаются эти два слова? Чем похожи?

- Прочитайте следующие два слова (сильный ученик, хором, слабый).

- Чем отличаются эти два слова? Чем похожи?

- Прочитайте последние два слова (сильный ученик, хором, слабый).

- Чем отличаются эти два слова? Чем похожи?

- Молодцы!



б) - Сейчас будем читать предложения с уже знакомыми нам словами.

- Посмотрите на картинку на доске. Кто на ней изображён? (сова)

- Что знаете о сове?

- Прочитайте самостоятельно предложение под картинкой.

Тут сова.

- Теперь предложение прочитает … , …. (2 сильных ученика)

- Прочитайте предложение хором (приём протягивания).

- Теперь предложение прочитает … , …. (2 слабых ученика)

- Прочитайте предложение самостоятельно под следующей картинкой.

Вот ива.

- Давайте вспомним, что такое ива? Расскажите, что знаете об этом дереве.

- Теперь предложение прочитает … , …. (2 сильных ученика)

- Прочитайте предложение хором (приём протягивания).

- Теперь предложение прочитает … , …. (2 слабых ученика)

- Прочитайте предложение самостоятельно под последней картинкой.

Наш вол.

- Давайте вспомним кто такой вол? Расскажите, что знаете о воле.

- Теперь предложение прочитает … , …. (2 сильных ученика)

- Прочитайте предложение хором (приём протягивания).

- Теперь предложение прочитает … , …. (2 слабых ученика)

- Молодцы! Лучше всех справились с заданием … и … .



в) - Сейчас будем учиться читать незнакомые вам слова.

На доске слова на карточках:

во - ро - на ко - ро - ва со - ло - ма

во - ро - та ка - на - ва со - ро - ка



- Прочитайте два слова в первом столбике ( самостоятельно, сильный ученик, хором, слабый ученик).

- Еще раз первое слово прочитает … .

- Объясните значение этого слова.

- Второе слово прочитает … .

- Объясните значение этого слова.

Аналогичная работа проводится по следующим двум столбикам.

- Теперь прочитайте данные слова в строчку. (Каждую строчку по два человека).

- Выберете и прочитайте из данных слов только те, в которых встречается слог ва.

- - Выберете и прочитайте из данных слов только те, в которых встречается слог во.

Оценивание работы детей.



VI. Работа по букварю.

- Будем читать букварь.

- Откройте букварь по закладке.

- Найдите картинку с птицами.

- Вы видели этих птиц?

- Кто знает, как называются эти птицы?

- Расскажите, то знаете о вороне, сороке.

- Как кричит ворона, сорока?

- Послушайте записи с голосами этих птиц.

- Попробуйте угадать, чей голос вы слышали первым.

- Попробуйте угадать, чей голос вы слышали вторым.



- Поставьте пальчик на начало рассказа. Прочитайте рассказ про себя.

- Послушайте, как надо прочитать выразительно. (Чтение рассказа учителем)

- Итак, о ком этот рассказ?

- Будем учиться хорошо читать этот рассказ.

Рассказ читается по одному предложению (каждое предложение - один ребёнок). После чтения каждого предложения задаётся вопрос:

- Где сидит ворона? (на суку)

- Что такое сук? (ветка дерева)

- Как сидит ворона? (высоко)

- Что кричит ворона? (кар - кар - кар).

- Где сидит сорока?

- Придумайте название этого рассказа (выслушивание ответов детей).



- Найдите и прочитайте любое предложение о вороне.

- Найдите и прочитайте предложение о сороке.



VII. Итог урока.



- Закройте букварь. Сядьте правильно.

- С каким звуком и буквой работали?

- Расскажите об этом звуке всё, что знаете.

- Какие задания понравились больше всего?

- Сегодня на уроке хорошо работали … .



7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал