- Учителю
- Разработка урока по литературному чтению на тему В. Одоевский Мороз Иванович (3 класса)
Разработка урока по литературному чтению на тему В. Одоевский Мороз Иванович (3 класса)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 18
</ г. Воронеж
Разработка урока для 3 класса
с использованием Концепции формирования личности на основе взаимодействия духовно-нравственного развития и развивающего обучения.
Литературное чтение «В. Одоевский «Мороз Иванович»»
Разработал: учитель
начальных классов
Ильченко Софья Павловна
2016 год
В. Ф. Одоевский «Мороз Иванович»
Тип: Изучение нового материала
Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством В. Ф. Одоевского; учить анализировать, сравнивать героев; правильно строить высказывания.
Задачи:
- расширить понятия: «литературная сказка» и «русская народная сказка»;
- научиться их сравнивать и отличать;
- формировать навыки чтения;
- выражать свое отношение к героям;
- продолжить развивать умение характеризовать поступки героев;
- развивать устную речь учащихся, творческое воображение, внимание, память;
- обогащать словарный запас;
- воспитывать читателя, понимающего и любящего книгу;
Планируемые результаты
Предметные:
- отличать литературную сказку от народной.
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение;
- сравнивать сказки по разным основаниям;
- учавствовать в работе группы.
Личностные:
- проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов;
- гордиться своей страной, людьми, проживающими на её территории, их талантами.
Формируемые УУД
Регулятивные:
- развитие устной и письменной речи учащихся;
- умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища;
Коммуникативные:
- умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);
Познавательные:
- работать с источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы;
Межпредметные связи: Русский язык, тема «Лексика», английский язык.
Ресурсы урока: Учебник, ч 1, с. 196-208; ПК, проектор, презентация.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
I. Организационный момент. (слайд 1)
- Я в школе на уроке.
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание мое растет.
- Голова мыслит ясно.
- Я хочу учиться.
- Я готов к работе.
Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:
II. Работа с речевым аппаратом. (слайд 2)
(На доске запись).
У елки иголки колки.
Произносят по-разному, делая ударение каждый раз на новое слово.
III. Проверка домашнего задания. (Слайд 3)
Сейчас мыс вами послушаем ваши сказки.
Ученики рассказывают сказки, которые сочинили к поговорке «Хвастовство само себя наказывает»
IV. Подведение к теме урока. (Слайд 4)
- По дороге в школу я нашла рукавичку. Как вы думаете, чья она?
- Ой, сколько снега набилось! (Снежинки высыпаются из рукавички).
- Не простые снежинки, а снежинки-задания. (Слайд 5-29)
1 снежинка. (Слайд 30)
- Какие сказки о Морозе вы читали?
2 снежинка. (слайд 31)
- Каким рисует Мороза в своих сказках народ?
3 снежинка. (слайд 32)
- С каким произведением мы сегодня познакомимся?
- Назовите тему нашего урока.
- Написал сказку В. Ф. Одоевский. (Слайд 34)
(Проговаривание цели и задач урока.) (слайд 35)
- какую цель мы перед собой поставим?
- С помощью каких задач мы достигнем цели?
4 снежинка. (слайд 36)
- Сюжет какой русской народной сказки явился основой литературной сказки «Мороз Иванович»?
- По многим сказкам поставлены фильмы и мультфильмы. Кто из вас видел сказку «Морозко» по телевизору? (слайд37)
- А приходилось ли вам видеть сказку «Мороз Иванович»?
- Деда Мороза.
- «Два Мороза», «Мороз Иванович», «Морозко», Некрасов «Мороз, Красный нос», Маршак «Двенадцать месяцев».
- Мудрым, умным, богатым, добрым, доброжелательным, благородным, большим, в красном кафтане, с посохом в руке, в санях, запряженные тройкой лошадей.
- Сказка о Морозе (Мороз Иванович)
- Сказка «Мороз Иванович» (слайд 33)
- Познакомиться с жизнью и творчеством В. Ф. Одоевского.
- улучшить навыки чтения;
- выражать свое отношение к героям;
- развивать устную речь, творческое воображение, внимание, память;
- обогащать словарный запас;
- воспитывать в себе читателя, понимающего и любящего книгу;
- «Морозко».
V. Физминутка. (слайд 38)
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи скорей дорогу!
Дыши глубже:
Носом вдох,
А выдох ртом,
Дышим глубже…
А потом марш на месте,
Не спеша.
Как погода - хороша?
- Молодцы присаживаемся и продолжаем работу.
Проговаривают и показывают движения.
VI.Работа по теме урока.
- Много было попыток переделывать русские народные сказки. Дело в том, что записывались они на протяжении многих лет - записываются и до сих пор - от разных сказителей. Каждый сказитель рассказывает сказку по-своему: один - кратко, другой - пространно, с подробностями, у одного бывает хорошо начало, у другого хорош конец, а у третьего - середина; один сказитель знаменит словечками, другой - интересными подробностями рассказа.
- Кто является автором сказки «Морозко»
- Сказка «Морозко» народная, а к какой сказке мы можем отнести сказку «Мороз Иванович»? (слайд 40)
- Кто является автором сказки?
- Чем отличается литературная сказка от народной?
Выборочное чтение:
- Почему автор дал девочкам такие имена: Рукодельница и Ленивица?
- Чем в своем доме занималась Рукодельница?
- Как проходил день у Ленивицы?
Словарная работа:
горемычная - несчастная.
- Что же изобразим в начале сказки?
- Как можно озаглавить?
Чтение по ролям:
1 ряд - разговор Ленивицы с печкой и яблонькой,
2 ряд - разговор Рукодельницы.
- Как можно озаглавить данные эпизоды?
В гостях у Мороза Ивановича.
Что делала рукодельница у Мороза Ивановича?
- Народ. Народная сказка.
- Литературная сказка.
- В. Ф. Одоевский.
- Наличием автора.
Дети по цепочке читают отрывки из произведения.
- Долог день до вечера, коли делать нечего.
- Без труда не вытащить и рыбки из пруда.
VII. Рефлексия. (слайд 41)
VIII. Итог урока
- Мы сегодня хорошо поработали, а за работу что получаем?
- Кто хочет побыть Морозом Ивановичем и одарить работающих оценками?
- Подумайте, какую пользу принесет сказка тому, кто посмотрит ее?
- Найдите в сказке пословицу и объясните ее смысл.
- Какие еще пословицы подходят к нашей сказке?
- Открываем рабочие тетради и выполняем задание на с. 49. Записать, чем литературная сказка похожа на народную, и чем отличаются.
- Оценки.
Самостоятельно записывают, что отличает и что роднит народную и литературную сказку.
VII. Домашнее задание. (слайд 41)
- Как вы думаете, все ли сцены мы с вами обсудили. Подумайте, чего не хватает нам, нарисуйте и подробно расскажите.
- Кому это трудно - вам такое задание: подготовить пересказ сказки.
Диагностика достижений планируемых результатов: Перессказать кратко сказку «Мороз Иванович» на основе прочитанного материала.
Самоонализ
Достижения
Сложности
Предложения