- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе по теме: 'Правописание парных согласных в корне слова'
Урок русского языка во 2 классе по теме: 'Правописание парных согласных в корне слова'
Русский язык. 2 класс. Приложение №4
Тема: Правописание парных согласных в корне слова.
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Основные цели:
-
сформировать представление о правописании парных согласных в корне слова;
-
тренировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, обобщение; развивать внимание, память, речь, логическое мышление, воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.
Материал к уроку:
Демонстрационный:
-
Карточка с пословицей (этап 1):
«Знанье не водица - в рот само не станет литься»
Карточки «Два шага учебной деятельности»:
-
Карточка с заданием (этап 2):
-
Лента букв.
-
Карточка со словарными словами (этап 2).
гор__
нар__
м_две_ь
-
Карточка для самопроверки (этап 2):
город
народ
медведь
-
Задание для пробного действия (этап 2):
ду_
-
Правила групповой работы (этап 5).
-
Эталон-правило к уроку (этап 5):
Чтобы проверить парную согласную в корне слова, надо так изменить это слово, чтобы после согласного звука появился гласный или звонкий непарный согласный л, м, н, р, й.
-
Правила работы в парах (этап 6):
-
Карточка с заданием для самостоятельной работы (этап 7):
бере_
са_
фла_
-
Образец для проверки самостоятельной работы (этап 7):
берег
сад
флаг
-
Презентация к уроку.
Раздаточный:
-
индивидуальные карточки;
-
карточки со словарными словами;
-
учебник Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2-х частях. / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др., ; под ред. С.В. Иванова - 4-е изд., перераб. - М.: Вентана - Граф, 2012г. - 176 с.: ил. - (Начальная школа XXI века)
-
цветные карточки на этап рефлексии.
Ход урока:
Название этапа, его цель
УУД
Деятельность учителя и детей
I. Мотивация к учебной деятельности.
Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.
Организуется мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке:
1) создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
2) актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности и устанавливаются тематические рамки («надо», «могу»).
- самоопределение (Л);
- планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками (К).
На доске пословица:
«Знанье не водица - в рот само не станет литься»
-Ребята, как вы понимаете эту пословицу?
-Какую работу вы выполняете на уроке? (Учимся.)
- Сегодня на уроке вас ждет еще одно очень интересное открытие.
-Улыбнитесь друг другу, у нас обязательно все получится!
-А с чего мы обычно начинаем урок? (С повторения)
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.
Соответственно, данный этап предполагает:
1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, и их обобщение;
2) тренировку соответствующих мыслительных операций;
3) мотивирование учащихся к пробному учебному действию («надо» - «могу» - «хочу») и его самостоятельное осуществление;
4) фиксация учащимися затруднений в индивидуальном выполнении ими пробного учебного действия или его обосновании.
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- подведение под понятие (П);
- выполнение пробного учебного действия (Р);
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- аргументация своего мнения и позиции в комму-никации (К);
- учет разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К).
1)На доске:
-Как вы думаете, почему именно эти буквы показывает Смайлик?
-Что вы о них знаете? (Они обозначают парные согласные звуки.)
-Какие еще парные согласные звуки вы знаете? (б-п, г-к, з-с, ж-ш, в-ф, д-т)
-Назовите звонкие звуки.
-Какой эталон нам помог выполнить это задание? (Лента букв)
2) На доске словарные слова:
гор__
нар__
м_две_ь
-Запишите словарные слова, вставляя пропущенные буквы.
(По окончании работы детей, учитель открывает образец.)
-*Проверьте себя по образцу.
-Поднимите руку, кто допустил ошибку. Исправьте их.
-У кого нет ошибок? Молодцы!
3) - Запишите транскрипцию этих слов: 1 ряд - слово город, 2 ряд - народ, 3 ряд - медведь.
- Устно дайте характеристику каждому согласному звуку, с указанием его позиции в слове.
Например: «Город-[горат] , буква г обозначает звук [ г]-согласный, звонкий, твердый, стоит в сильной позиции, т.к. после него стоит гласный; буква р обозначает звук [р]- согласный, звонкий, твердый, стоит в сильной позиции, т.к. после него стоит гласный; буква д обозначает звук [т]-согласный, глухой, твердый, стоит в слабой позиции, т.к. стоит в конце слова».
-Что вы можете сказать о звучании согласных в разной позиции в словах? Есть ли различие в произношении и написании? Почему, как вы думаете? (Согласный звук перед гласным произносится четко, а на конце слова оглушается.)
4) -Что мы с вами повторяли? (Парные согласные, оглушение парных согласных на конце слова.)
Сейчас я предложу вам пробное задание.
5) Задание на пробное действие.
На доске:
ду_
-Посмотрите на доску. Что вы должны сделать в этом задании? (Вставить букву парного согласного.)
-Что нового в этом задании? (Мы никогда не вставляли самостоятельно согласный в конце слова.)
-Выполните задание на своих карточках.
-Поднимите руку те, кто не смог выполнить задание. В чем ваше затруднение? (Мы не можем выполнить это задание)
-Кто выполнил задание?
-Какую букву вы вставили?
Учитель на доске выписывает варианты детей и подчеркивает правильный вариант.
-Кто неверно выполнил задание?
-Что показало вам ваше пробное действие. (Мы не смогли правильно вставить пропущенную букву.)
-Кто верно написал слово? Докажите, что вы правы. (Мы не можем обосновать свой выбор.)
III. Выявление места и причины затруднения.
На данном этапе организуется выход учащегося в рефлексию пробного действия, выявление места и причины затруднения. С этой целью:
1)выполняется реконструкция выполненных операций и фиксация в языке (вербально и знаково) шага, операции, где возникло затруднение;
2) учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.
- постановка и формулирование проблемы (П);
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
-Какое задание выполняли? (Мы должны были вставить пропущенную букву и записать слово.)
-Какой способ вы использовали?
-Вы можете доказать, что это верный способ?
-В чем возникло затруднение?
-Почему? (Мы не знаем правило правописания парных согласных на конце слова)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
На данном этапе учащиеся определяют цель урока - устранение возникшего затруднения, предлагают и согласовывают тему урока, а затем строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели. Для этого в коммуникативной форме определяется, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить.
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
-Поставьте цель своей работы. (Узнать правило правописания парных согласных на конце слова.)
-Сформулируйте тему нашего урока. ( Правописание парных согласных на конце слова.)
-Чтобы определить средства, давайте вспомним, какое правило, мы повторили в начале урока. (Согласный звук перед гласным произносится четко, а на конце слова оглушается.)
-Что нужно сделать, чтобы узнать какую букву написать в слове ду_. (Надо подобрать слово, в котором этот звук будет стоять в сильной позиции, т.е. после него будет стоять гласный)
- Как называются такие слова? (Проверочные)
V.Реализация построенного проекта.
На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение, фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.
- анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);
- выдвижение гипотез и их обоснование (П);
- поиск необходимой информации (П);
- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
- осознание ответственности за общее дело (Л);
- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- учет разных мнений, координирование разных позиций (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К).
- достижение договоренностей и согласование общего решения (К);
- разрешение конфликтов (К).
-Открывать новое правило вы будете в группах.
-Давайте повторим правила групповой работы. (Дети называют правила из урока по курсу МИД)
Работа в группах.
Анализ результатов групповой работы. Каждая группа у доски представляет свой проект. Если результаты одинаковые, то свою работу комментирует одна группа, а остальные ее дополняют. Если результаты разные, то обсуждается вариант каждой группы.
-Сравните свое правило с эталоном. (Правило дано на с. 98-99 учебника)
Чтобы проверить парную согласную в корне слова, надо так изменить это слово, чтобы после согласного звука появился гласный или звонкий непарный согласный л, м, н, р, й.
-Вы смогли преодолеть свое затруднение?
-Где вам пригодится это правило? (При написании слов с парной согласной на конце.)
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
- выполнение действий по алгоритму (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
-Что мы с вами должны сделать дальше? (Потренироваться.)
-Следующее задание предлагаю выполнить в парах.
Вспомним правила работы в парах.
Упр 2, с.100 - 3 слова.
Фронтальная проверка.
Образец: торты - торт, труды - труд, грибы - гриб (грипповать - грипп).
- Поднимите руку, кто допустил ошибку. Проговорите, как вы рассуждали. Исправьте свою ошибку.
- Кто справился с заданием? Молодцы!
Физминутка. Гимнастика для глаз «Львенок и черепаха» под муз. «Я на солнышке лежу…».
- Кто из вас точно может сказать, что он научился проверять парную согласную в корне слова? А как это можно проверить? (Выполнить самостоятельную работу.)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.
Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого (по возможности) ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
- выполнение действий по алгоритму (П);
- доказательство (П);
- контроль (Р);
- коррекция (Р);
- оценка (Р);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
На доске:
бере_
са_
фла_
Учащиеся в тетрадях записывают слова в таком порядке: сначала проверочное, затем проверяемое, вставляют пропущенные буквы и подчеркивают орфограммы. Проверка по эталону.
берег
сад
флаг
Чтобы проверить парную согласную в корне слова, надо так изменить это слово, чтобы после согласного звука появился гласный или звонкий непарный согласный л, м, н, р, й.
- Проверьте свою работу по эталону и поставьте знак ?, если вы ошиблись и +, если все правильно.
- Поднимите руку, кто допустил ошибку. Проговорите, как вы рассуждали. Найдите место ошибки и исправьте ее.
- У кого все верно? Что вы можете сказать о результатах своей работы?
VIII. Включение в систему знаний и повторений.
На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.
Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой - подготовка к введению в будущем новых норм.
- выполнение действий по алгоритму (П);
-
В каких заданиях вам пригодятся полученные знания? (При написании слов, предложений, текстов.)
Выполним Упр 2, с.100 - до конца.
Один ученик с комментированием выполняет на доске, а остальные в тетради.
Можно предложить дополнительное задание: составить предложение с одним из полученных слов.
IX.Рефлексия учебной деятельности.
На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке. В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности.
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
-
Что нового узнали на уроке?
-
Достигли ли вы поставленных целей? Докажите.
-
Находились ли вы сегодня в учебной деятельности?
-
С какими ещё затруднениями вы сегодня столкнулись? Над чем ещё надо потренироваться на следующих уроках?
-
Ребята, вспомните пословицу, с которой мы начинали урок. Скажите, верно ли мы ее истолковали? Пригодилась ли ее мудрость нам на уроке?
-
Оцените цветом свою работу на уроке:
-
зеленый - всё понятно;
-
желтый - остались вопросы;
-
красный - многое непонятно.
-
Где мы можем потренироваться? (В домашней работе.)
Д/з. 1) Придумать и записать три слова на новое правило.
2) Упр.1, стр.99.
- Ребята, вы сегодня отлично поработали. Молодцы!
Условные обозначения:
Л − личностные УУД; Р − регулятивные УУД; П − познавательные УУД;
К − коммуникативные УУД.