- Учителю
- Урок по познанию мира во 2 классе по теме Вода. свойства воды
Урок по познанию мира во 2 классе по теме Вода. свойства воды
Дата:
|
Урок: познание мира 2 класс | ||
Название, тема |
</<font face="Times New Roman, serif">Вода. Состояния воды. ОБЖ «Природа». | ||
Цель: |
формирование общего понятия о воде, ознакомление с тремя состояниями воды в природе, разъяснение важности воды.
| ||
Ожидаемый результат |
Все знают, что такое вода, состояния воды в природе; Большинство проявляют любовь к природе, бережно пользоваться богатством земли - водой; Некоторые умеют применять умение сравнивать, обобщать и делать выводы. | ||
Тип урока |
комбинированный, с использованием новых подходов в обучении | ||
Задания |
коллективные, индивидуальные, парные | ||
Необходимые материалы |
учебник, презентация | ||
Ход урока | |||
этапы |
Действия учителя |
Действия учащихся | |
Вводная часть (3-5 мин) |
Психологический настрой, введение в тему Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам!
Загадка: Ни рук, ни ног, А гору разрушает. - Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки окружающего мира, будем говорить о воде, а сейчас проверим домашнее задание. (Вода)
|
Учатся создавать благоприятную атмосферу сотрудничества
| |
Презентация
|
Проверка домашнего задания: 1 уровень: работа по карточкам: индивидуальная работа. 1.Выпишите свойства воздуха. 1.пустой 2.невидимый 3.глубокий 4.бесцветный 5.без запаха 6.без вкуса 7. голубой 8.без формы 2.Запиши в два столбика и соедини линиями: Компас воображаемая граница, где небо сходится с землей. Горизонт прибор, указывающий направление сторон света. Линия горизонта земная поверхность, которую мы видим вокруг. 3. Запиши: План- ____________________________________ . Рисунок - _______________________________. 3 уровень: учащиеся представляют рассказы «Как люди могут позаботиться о чистоте воздуха»;
|
объясняют смысл пословицы | |
Основная часть (20 мин) |
Работа по теме урока.
Вы слыхали о воде?
«Знаю// не знаю// хочу узнать» - Заполнить 2 столбца (в рабочей тетради) Скажите, что вы знаете о воде, где она встречается в природе? 3) - Какие явления неживой природы связаны с водой? Ответы детей: роса, туман, облако, пар, дождь, снег, лёд, иней, роса. - Вы уже поняли, что вода в природе может находиться в разных состояниях, . ФИЗМИНУТКА - игра «Вода - не вода». Ученики встают, если названное слово обозначает то, что содержит воду; если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде - поднимают руки, если называется предмет или явление, не имеющее никакой связи с водой - учащиеся хлопают в ладоши.
Проблемный вопрос: - При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое? Просмотр презентации Вывод: Вода переходит из одного состояния в другое путём нагревания или охлаждения. 6) - Просмотрите иллюстрации) - Какое состояние воды вы видите? Соотнесите явления природы с состоянием воды 7)Первичное закрепление и контроль. Работа в паре: соединить явления природы // состояние воды. Лёд, снег газообразное Роса, дождь жидкое Пар, туман, облака твёрдое Взаимопроверка (обмен карточки с соседней партой). 8) - Что такое ВОДА? - Сможете ли вы ответить на вопрос: Какое значение имеет вода в природе? - ¾ поверхности Земли занимает вода. Но запасы пресной воды на Земле исчерпаемы. Поэтому воду нужно беречь! Вывод: вода - одно из самых важных для природы вещество, оно содержится повсюду, даже внутри живого организма. Вода не только поит, но и кормит, без воды не приготовить, ни одно блюдо. Вода вырабатывает электрический ток, помогает перевозить грузы.
ОБЖ «Природа». Беседа о поведении человека в природе; о том, какие опасности подстерегают его ( дикие животные, водоемы и т.д.), ориентирование на местности. |
прогнозируют
Вода - самое распространенное вещество на Земле. Водой заполнены океаны, моря и реки. Без неё невозможно существование всего живого.
делают выводы
работают в паре
рассказывают о поведении человека в природе | |
Рефлексия 5 мин) |
Назови ученика, который работал сегодня на отлично, аргументируй.
Д/З: стр.30-31читать, пересказывать
|
Делают выводы. Развивают навыки оценки поступков других..
|