- Учителю
- «Фразеологизмы. Обобщение знаний и лексических слов»
«Фразеологизмы. Обобщение знаний и лексических слов»
Конспект урока в общеобразовательной школе
ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»
Конспект урока русского языка по теме
«Фразеологизмы. Обобщение знаний и лексических слов »
Дата проведения 12.10. 2015
Класс 4
Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №30 имени 10-го гвардейского УДТК»,
ГО Дегтярск
Составитель:
Безрукова Кристина Александровна
студентка группы 315,
специальность 44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Проверил учитель __________________
Отметка за конспект _____________
Дата____________ 2015 г.
Подпись _____________
-
Общая информация
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Цель урока: актуализировать знания об устойчивых сочетаниях слов - фразеологизмах;
Задачи урока:
№
Задача
Планируемый результат
1
Образовательные:
- Совершенствовать умения объяснять об устойчивых сочетаниях слов - фразеологизмах;
- обобщить изученное о лексических группах слов;
- познакомить с фразеологическим словарем
- учащиеся повторят знания о объяснять об устойчивых сочетаниях слов - фразеологизмах;
- учащиеся систематизируют знания о лексических группах.
- учащиеся познакомились с фразеологическим словарем
2
Развивающие:
- продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал
- развивать эмоциональную и образную память
- развивать речь детей, через беседу соблюдая правила речевого поведения
- пополнять словарный запас
(уточнять смысл непонятных слов);
-развивать речевую активность (высказывать свои мысли, аргументировать);
- содействовать развитию желания больше знать о фразеологизмах
- у детей развивается умения анализировать, сравнивать учебный материал
- у детей развивается эмоциональная и образная память при выполнении заданий
- у детей продолжает развиваться связная речь;
- у учащихся развивается речевая активность
3
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения.
- прививать навыки вдумчивого чтения, и умения аргументировано высказывать свою точку зрения, аккуратность в записях
- у детей воспитывается культура общения
- у детей прививается навык вдумчивого чтения, и умения аргументировано высказывать свою точку зрения, аккуратность в записях
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с заданиями, фразеологический словарь.
Оформление доски:
Двенадцатое октября
Классная работа.
II. Ход урока
Этап урока, время
Содержание деятельности
Результат этапа
(в т.ч. УУД)
Методы, технологии, средства
Деятельность учителя
Деятельность
Учащихся
Организационный момент
1 - 2 мин
- Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
- Дети встают красиво возле своих парт.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования
Словесный метод
Актуализация знаний
Длится 5 -7 минут
Самоопределение к деятельности
3 - 4 мин
Работа по теме урока
10 мин
Физкультмнутка
2 мин
Закрепление изученного материала
5 - 7 мин
Рефлексия
3 - 4 мин
Подведение итогов
2 - 3 мин
Домашнее задание
1 мин
Диктант
Открываем тетради записываем число и классная работа, ниже по середине записываем диктант.
Диктант у нас будет не большой основан он на проверке орфограммы парных согласных в корне.
Послушайте сначала.
Сам диктант:
Ночью был легкий мороз. Выпал первый снег. Он мягкий, белый пушистый. Дубки, избушки и дорожки стали белые. С берез посыпался иней. Хорошо во дворе! Ребята надевают пальто, шапки, варежки и бегут играть в снежки.
Я диктую предложение вы до конца его прослушиваете, после чего записываете его.
В конце урока я проверю и поставлю вам отметку
- Давайте с вами вспомним, что такое фразеологизм?
- А что такое фразеологические обороты?
- Приведите пример.
( из кожи вон лезть, золотой дождь, сквозь землю провалиться)
- А где можно уточнить значение фразеологизмов?
Молодцы, сегодня мы с вами повторим какие словосочетания называются фразеологизмами , научимся объяснять смысл фразеологизмов.
Работа по учебнику
Упр 74 стр 49
- Прочитайте
Попросить прочитать одного учащегося
- Почему мальчик не понял выражение глаза на лоб полезли?
- Можно ли понять смысл данного выражения, если объяснять в нем лексическое значение каждого слова?
- Прочитайте материал рубрики »Вспомните»
- Что же такое фразеологизм?
- Как можно объяснить глаза на лоб полезли?
- Когда мы не знаем значение фразеологизмов куда мы можем обраться?
Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить
Эти легкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся - что такое?
И закроем их скорей.
Работа по учебнику
Упр 76 стр 50
( Работа в парах с фразеологическим словарем)
Работа по карточкам
- Нужно соединить стрелками фразеологизмы - синонимы
Проверка. Оценка своей работы.
- Что такое фразеологизм?
- С каким словарем мы познакомились на уроке?
Упр 76 стр 50
Учащиеся записывают «число»,
» классная работа», «диктант».
Прослушивают диктант, после чего записывают.
- это устойчивое по составу и структуре и целостное по значению сочетание двух или более слов
- это устойчивые сочетания слов. Многие из них равны по значению одному слову
- Ответы детей.
- во фразеологическом словаре.
- Читают текст в учебнике.
Ответы детей
Учащиеся выполняют разминку для глаз
Самостоятельная работа в парах
Самостоятельная работа
- это устойчивое по составу и структуре и целостное по значению сочетание двух или более слов
Фразеологическим
Формирование у учащихся способностей к рефлексии;
Фиксация собственных затруднений.
Коммуникативные:
Формировать навыки речевых действий, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения
Регулятивные:
Удерживать цель деятельности до получения результата
Познавательное:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Оценивать результат своей деятельности
Регулятивные:
Оценивание качества и уровня усвоения материала
Наглядный,
Практический
Метод
Наглядный, словесный метод
Словесный метод
Наглядный метод
Словесный метод
Наглядный
Словесный метод
Словесный метод
Наглядный метод
Практический метод
Наглядный
Словесный метод
Словесный метод
IV. Проведение и анализ учебных занятий
Дата _________________________________________________________________________
Предмет _____________________________________________________________________
Тема _______________________________________________________________________
Анализ методиста (фотография урока с указанием «+», «-», рекомендаций)