7


  • Учителю
  • 'Радуга настроения' -конспект урока

'Радуга настроения' -конспект урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Радуга настроения. 1 класс

Учитель Белоцерковец Г.Ш.

Цель: формирование начальных представлений о понятии «настроение человека».

Задачи: 1. Выяснить вместе с детьми, что такое НАСТРОЕНИЕ, каким оно бывает, от чего зависит.

2. Формировать убеждения о значении настроения в здоровье человека, пробудить стремление контролировать и произвольно регулировать свое настроение.

3. Сформировать представление о том, что настроение человека - не только результат внешних обстоятельств человека, но и его собственных усилий; развивать стремление быть внимательным к окружающим людям.

Ход урока:

Круг радости.

- Доброе утро, дорогие ребята! Здравствуйте, наши уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на нашем любимом уроке Самопознания. Мы надеемся, что общение с нами доставит вам удовольствие и даст заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. А для того, чтобы наш урок прошёл особенно радостно и плодотворно, я предлагаю начать его с небольшого пожелания друг другу. Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся и произнесём такие слова:

Пусть утро будет добрым, свежим,

Как лучик солнца - самым нежным,
Приятным - каждое мгновенье,
А день - хорош на удивленье!

Беседа.

- Ребята, для того, чтобы вы догадались, о чём сегодня пойдёт речь, я попрошу вас внимательно посмотреть на доску. Там записаны слова: СТРОЙКА, СТРОИТЕЛЬ, НАСТРОЕНИЕ, ПОСТРОИТЬ. Внимательно прочитайте эти слова и попробуйте найти среди них лишнее. (Проводится работа над лексическим значением перечисленных слов и в результате делается вывод о том, что из всех данных слов выделяется слово НАСТРОЕНИЕ.)

- Почему вы считаете, что это слово отличается от остальных?

- Что можно строить? А настроение строить можно?

- Выносим это слово в тему нашего урока. Поговорим про настроение.

Что такое настроенье? Где оно живёт?

Как оно ложится спать? И как оно встаёт?

И что же ему нравится? А что ему вредит?

Кто же постарается - всё это объяснит?

- Вот давайте все вместе и постараемся найти ответы на эти вопросы.

1. Что такое НАСТРОЕНИЕ?

2. Каким оно бывает?

3. От чего зависит НАСТРОЕНИЕ?

4. Как его исправить?

Что такое НАСТРОЕНИЕ?

НАСТРОЕНИЕ - это внутреннее душевное состояние человека.

Каким бывает НАСТРОЕНИЕ?

- Разобраться в том, каким бывает настроение, нам помогут наши гости -СМАЙЛИКИ. (Слайд 6.) Давайте посмотрим на них и попытаемся определить их настроение. Какими словами вы можете его обозначить? (Весёлое, грустное, печальное, радостное, бодрое, отличное, тревожное, сердитое, унылое, спокойное, великолепное, весёлое, чудесное, тоскливое и т.д.)

- А как вы догадались, у кого из них настроение хорошее, а у кого - плохое? (По выражению лица, мимике.)

3) От чего зависит НАСТРОЕНИЕ?

- Подумайте и скажите, что может повлиять на настроение человека? Когда и от чего оно бывает хорошим?

- А какие причины для радости есть у вас? Чему вы радуетесь?

- Может ли меняться настроение? По каким причинам оно может испортиться?

Помечтаем.

- Представьте ситуацию, что вам предложили подружиться с кем-нибудь из наших смайликов. Смайликов с каким настроением вы бы выбрали в друзья? Почему?

Вывод: гораздо охотнее люди общаются с теми, у кого хорошее положительное настроение.

- Чтобы наше настроение почаще было хорошим, надо научиться радоваться каждому доброму моменту в нашей жизни. (Учитель предлагает ребятам прослушать стихотворение Ольги Вайнсберг «Радуйся!»).

Радуется жизни малая травинка:

Подарило утро пуговку-росинку.

Радуется птичка на зеленой ветке:

В гнездышке у птички маленькие детки.

Радуется зайка силе и сноровке:

Убежал зайчишка от лисы-плутовки.

Радуется мишка: «Славная погода!

Отыщу к обеду я колоду с медом»

Радуется тучка, полная водицы:

Лопнуть и на землю дождичком пролиться.

И тебе, дружочек, солнышко смеется.

Радоваться жизни сто причин найдется!

Творческая деятельность.

- Как вы думаете, а можно ли изобразить настроение человека с помощью цвета?

- Закройте глаза и попробуйте увидеть, какого цвета хорошее настроение.

- А теперь, закрыв глаза, попробуйте увидеть цвет плохого настроения.

- Не кажется ли вам, ребята, что наша жизнь настолько богата разными событиями и эмоциями, что наше настроение очень напоминает радугу - РАДУГУ НАСТРОЕНИЯ?

- Какое у вас сейчас настроение? Какие чувства вы сейчас испытываете? Об этом мы сейчас узнаем, выполнив небольшую творческую работу. Я предлагаю вам, ребята, рассказать о своём настроении при помощи цвета, разукрасив свою Радугу НАСТРОЕНИЯ. На ней вы можете изобразить все свои чувства и эмоции.

(После окончания творческой работы учителем рассматривается несколько творческих работ (по желанию учащихся), а остальные дети, анализируя цветовую гамму рисунка, пытаются определить настроение того, кто его выполнил.)

4) Как исправить НАСТРОЕНИЕ?

- Ребята, а как же быть, если вдруг по какой-то причине настроение испорчено?

- Существует много способов исправить настроение: настроение можно поднять, послушав или спев веселую песню либо музыку, пообщавшись с друзьями, родными, занявшись каким-нибудь своим любимым делом и т.д. И есть ещё один верный способ улучшить своё настроение - это ИГРА. Давайте поиграем.

Поиграем.

ИГРА «КАК ЖИВЁШЬ? ВОТ ТАК!»

Как живёшь?
Вот так!
Как плывёшь?
Вот так!
Как бежишь?
Вот так!
Вдаль глядишь?
Вот так!
Машешь вслед?
Вот так!
Ждёшь обед?
Вот так!
Утром спишь?
Вот так!
А шалишь?
Вот так!


ВЫВОД: Ребята! В жизни очень важно быть в хорошем настроении. Хорошее настроение дарит человеку доброта, общение с хорошими людьми, красивая природа. Учитесь радоваться жизни!

Круг от сердца к сердцу.

Дети встают в круг и исполняют песню «Улыбка» В. Шаинского.

РАДОСТЬ ПОЗНАНИЯ 1 класс

Учитель Белоцерковец Г.А.
Цели: Формировать позитивного образа собственного «Я» - интереса к самому себе, своему внутреннему миру, помочь детям поделится своими представлениями о себе.
Задачи:
-формировать представление об индивидуальности человека и его общности с другими людьми;
-способствовать к стремлению к самовыражению своего личного «Я» и осознанию принадлежности к окружающему миру;
-воспитывать чувство комфортности в ученическом коллективе.
Методы: рассказ, объяснение, беседа, игра, упражнение.
Методическое обеспечение: учебник-тетрадь, листы бумаги, цветные карандаши, краски, баночки с водой, губка, мягкая игрушка - солнышко.
Ход урока
l. Kpyг радости
Дети! Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. А теперь протянем ручки навстречу солнцу и скажем дружно, вместе:
Я улыбаюсь миру,
Мир улыбается мне.
Я желаю всем людям планеты
Хорошего настроения.
2.Упражнение «Это я»
-Я приготовила вам сюрприз! В этой коробочке лежат зеркала, но они не простые, а волшебные, они помогают человеку видеть себя. Посмотрите в них внимательно:
-Какого цвета ваши глаза, волосы?
- Давайте посмотрим в большое зеркало. Подарите свою улыбку.
- Скажите, похожи вы друг на друга?
-А теперь пусть каждый улыбнётся себе и тихо скажет, глядя в зеркало: « Я самый лучший!»
3. Разминка
- Дети, возьмите, пожалуйста, каждый по листочку бумаги. Посмотрите, какие красивые все листы, разноцветные. Теперь его сложим пополам. Вот так. А теперь оторвите от него кусочек (кто какой хочет).... хорошо.... Сложите его пополам и снова оторвите, и ещё кусочек оторвём. (и так повторяю несколько раз)
- Теперь разверните листочек. Посмотрите, что получилось, и покажите друг другу. Вглядитесь, есть ли у нас одинаковые листочки? Почему они такие разные? (ответы детей)
- А теперь подойдите скорей, посмотрите что это на рисунке изображено? Да, это сердечко. Давайте мы с вами соберём мозаику из наших разноцветных кусочков.(ребята наклеивают на сердечко)
-Посмотрите, какое красивое получилось сердечко. Каждую частичку мы собрали вместе. Все они разные, но каждая по своему привлекательная, прекрасная, не обычная. Мы - это много, много - «Я».
- В жизни, в природе очень редко встречаются два абсолютно одинаковых предмета, цветка; даже дома, построенные по одному проекту, отличаются друг от друга. Вот и вы все, хоть и называетесь одним словом - школьники, первоклассники..., в чем-то друг на друга не похожи. Вы все разные. Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга? (- Цветом волос, глаз, ростом, голосом, именем, характером, адресом...)
4. Творческая работа. Работа в тетради стр.3
- Да, все люди разные, но каждый называет себя Я.
- Откройте, пожалуйста, ваши тетради на стр.3 выполним задание №1
1.Обведите свою ладошку карандашом или фломастером.
2.Обмакните губку в краску и приложите её к пальцам и оставьте свои отпечатки на рисунке.
- А сейчас посмотрите внимательно и сравните свои отпечатки и с отпечатками одноклассников? (сравнение и ответы детей) А теперь сравните свои ладошки. Все они очень красивые и все они разные.
- арабскую пословицу и объясните её, как вы понимаете?
Один человек отличается от другого, как виноград от урюка. (ответы детей)
5. Игра «Мы похоже»
- А сейчас мы с вами посмотрим, в чём мы, похоже? (по общим признакам)
- Если похоже, то дружно хлопнем в ладошки.
-Итак:
Кто любит конфеты?
Кто любит играть?
Кому исполнилось 6 лет?
У кого есть брат или сестра?
Кого можно назвать добрым?
Кто обижает маленьких?
Кто умет петь? (учебник стр.8)
6. Чтение
Учитель читает стихотворение Анатолия Алексина «На свете всё на всё похоже»
На свете всё
На всё похоже,
Змея-
На ремешок из кожи,
Луна-
на круглый глаз огромный,
Журавль-
На тощий кран подъёмный,
Кот полосатый-
На пижаму,
Я - на тебя.
А ты - на маму.
Анализ стихотворения
О чём вы узнали из стихотворения?
На кого вы похоже?
7. Минутка тишины.
Ребята, я приглашаю вас в мир «минутки тишины». Ее будет сопровождать красивая, волшебная музыка. Давайте эту музыку (пауза).
А сейчас мы отправимся в путешествие в сказочную страну. Эта страна особая, потому что она удивительная и красивая (пауза). В этой стране много разных городов. В каждом городе живет свой маленький волшебник (пауза). Маленькие волшебники: Саша, Иван, Наташа, Карина… (учитель перечисляет имена всех детей) очень заботливые. Они любят творить добрые дела (пауза). Все волшебники ходят по улицам, залитым солнечным светом, улыбаются людям и дарят им добрые дела (пауза). Они помогают пожилым людям перейти через дорогу, сделать покупки в магазине, сделать что-то по дому: прибраться, напоить чаем; маленьким же детям - помогают одеться, гуляют и играют с ними. Взрослые люди очень любят маленьких волшебников за их добрые сердца, взрослые дела и большую заботу.
Почувствуйте, как приятно быть маленьким волшебником и дарить людям радость, свою заботу (пауза). Добрые и заботливые волшебники - это вы, дорогие мои дети!
8. Упражнение «Радуга имени»
- Ребята, что это за конверт? Кто его здесь оставил? Так тут, что - то написано. Сейчас прочитаем.
Кому: ребятам 3 класса.
Добрый волшебник.
- Откроем? Посмотрим?
- Здесь какие-то белые листочки нам волшебник прислал. Да ещё и письмо нам.
Здравствуйте дорогие ребята!
Я очень рад, что вы стали учениками. Теперь начинаете изучать интересный предмет, который называется «САМОПОЗНАНИЕ». На его страницах вы узнаете много интересного и познавательного о человеке.
Вот вам первое задание: раскрась разноцветными карандашами вот эти листочки.
Ваш Добрый волшебник.
(выполнение рабаты)
- Посмотрите у Карины волшебный листочек и у Вани что-то художник на писал.......
- А я сейчас вам помогу прочитать слова. (учитель читает, а ребёнок с таким именем встаёт)
- Всех ребят волшебник знает.
- Ребята , а кто такой волшебник? (ответы)

8. Учебная информация
Чтение из рублике «Узнаём новое», которое содержит обобщающие выводы урока : Все люди разные. Каждый человек красив и удивителен.
9. Творческая деятельность.
Учитель предлагает сесть за столы и приступить к рисованию.
- С начала на рисуем круг - это будет солнце. Солнце светит всем. Оно дарит тепло, поддерживает жизнь, указывает путь, открывает красоту мира. В нутри его нарисуй себя.
Вспомните какими вы увидели себя в волшебном зеркале. Когда портрет будет готов , не забудьте нарисовать солнечные лучики. Лучики - это всё хорошее и тёплое, что есть у человека. Солнышко щедро посылает свои тёплые лучи на землю. Давайте и мы подарим свою любовь, своё тепло и всё хорошее , что есть у нас.
( при обсуждении своих работ дети называют свои положительные стороны.)
10. Круг «От сердца к сердцу»
- Ребята! Нам было очень хорошо вместе сегодня. Давайте вспомним, о чем мы говорили на этом уроке «Самопознание»?
И вместе с пожеланием будем передавать вот это прекрасное, тёплое солнышко, друг другу.
- Молодцы! Мы действительно говорили о себе, о том, что все люди разные. Но каждый человек красив и удивителен по своему. Давайте, дети, дружно возьмемся за руки. Крепко пожмем друг другу ручки.
- А теперь скажем всему миру от чистого сердца:
Твори добро на всей земле,
Твори добро другим на радость!
- Молодцы! А теперь похлопаем громко в ладоши, чтобы наши слова услышали все люди на планете.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал