7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО учителя начальных классов: Сысоева Жанна Алексеевна

Предмет: русский язык 3 класс, УМК «Школа-2100»

Место и роль урока в изучаемой теме:1 урок по теме.

Тема урока. Определение глагола как части речи

Тип урока: открытие новых знаний.

Использованные технологии:

Исследовательский метод в технологии деятельностного обучения.

Методы проведения урока: исследовательская деятельность учащихся, постановка проблемных вопросов, беседа с закреплением материала в ходе урока, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.

Цель урока: научить определять глагол как часть речи.

Задачи урока:

Образовательные:

создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой частью речи

Развивающие:

создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы, способствовать развитию орфографической зоркости, развитию устной и письменной речи; развивать умение работать в паре, в группе

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу , воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям

Планируемые результаты:

Личностные результаты учащихся:

  • осознавать смысл изучения

  • понимать значимость глагола, как части речи

  • развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

-оценивать ход и результат выполнения задания;

- сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников Познавательные:

-строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей,

-самостоятельное создание алгоритма деятельности о

-уметь формулировать правило

. Коммуникативные:

-внимательно слушать друг друга,

-уметь работать в паре , группе.

Предметные результаты:

- закрепить знания о глаголе

-тренировать способность к умению различать части речи

Оборудование: ноутбук, проектор, учебник, тетради, карточки лесенки, презентация к уроку

Структура урока:

1.Организационный этап.

2.Минутка чистописания

3.Актуализация знаний.

4.Постановка учебной цели.

5. Усвоение новых знаний

6. Физ. минутка

7. Закрепление изученного материала

8. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

9. Информация о домашнем задании (комментирование)

10.Оценивание


Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

У нас необычный сегодня урок.

Выяснить надо, кто в классе ЗНАТОК!


-Зачем нам нужны уроки русского языка?

-Какая бывает речь?

-Зачем надо быть грамотным?

-Где пригодиться грамотная речь?

-А что мы делаем на уроках русского языка?

-А как нужно писать?



Приветствие учащихся.

Отвечают на вопросы

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Минутка чистописания

в в Вв Ввв Ск

ва де до ве ко де

Скучен день до вечера, коли делать нечего.


3.Актуализация

знаний


Проблемная ситуация.

- Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по лесенке Знаний.

Слайд№1 5 цель

_4__проверяю_______

_3__Применяю_______

2__как?_________

_1____что?__(задача которую надо решить)__

-Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.

Путь 1: взять готовый алгоритм

Путь 2: Выработать самим алгоритм работы над

-Каким путём мы пойдём и почему?-Хорошо! Итак, начнем !С какого шага начинаем?

-Что вам поможет сделать открытие?

-Составим плана нашей работы

1Что?-Как вы думаете поможет ли нам в этом лесенка Знаний?

-Как называется 1 ступенька лесенки Знаний?

(на доске карточка с вопросом )

Перед вами текст. Слайд №2

Муравей и голубка.

Муравей .... к ручью: захотел .... Волна ... его и чуть не .... Голубка ... ветку; она ... - муравей ... . И ... ему ветку в ручей. Муравей …на ветку и ….

(JI.H. Толcтой|

-Поняли, о чём этот текст? А чего здесь не хватает? Попробуйте восстановить нужные слова.

-Что вам поможет сделать открытие?


2Как?-Как называется 2 ступенька нашей лесенки?

(на доске карточка с вопросом )

1.Что?

-Поняли, о чём этот текст? А чего здесь не хватает? Попробуйте восстановить нужные слова.

2.Как?( Составление плана действий)

1.Определим на какие вопросы отвечают эти слова.

2. Что обозначают эти слова?

3Сделаем вывод зачем эти слова нужны в тексте ?

3.Применяем

4.Вставим подходящие слова.


5.Сверяемся полученный текст с авторским текстом на слайде Слайд №3

Муравей и голубка.

Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна ,захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела- муравей тонет. И бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся.

(Л.Н Толстой)

-Какие же слова делают по-настоящему возможным понимание

текста?

-Как они называются в русском языке мы с вами узнаем из учебника.

Работа с правилом в учебнике. Сверяемся полученный алгоритм с правилом в учебнике

Что?

План


Как?

Варианты учеников.


Составление плана действий

1Что делал(а)?

2Действие предмета

3.Чтобы понять текст.

3.Применяем

4.Вставляют подходящие слова.

5.Сверяют полученный текст с авторским текстом на слайде

Слова отвечающие на вопросы Что делать? Что сделает? Что делал?

Работа с правилом в учебнике.

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели.планирование, прогнозирование)


ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность


4. Постановка учебной цели.

- Сформулируйте самостоятельно тему нашего урока. - Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.

формулируют тему и цель урока

Запись учащимися числа темы урока

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения

5.Усвоение новых знаний


П о к а з слайдов. Слайд № 4

1) Что делает зебра?

2) Что делает птица?

3) Что делает машина?

4) Что делает рыба?

5)Что делают дети?

- А представьте себе мир без действий. Это будет застывший, неподвижный, мертвый мир, где остановилась жизнь. Значит, нужны действия и слова, которые их называют.

Как называются такие слова ?

- Как отличить глагол от других частей речи? Ответьте на вопрос пользуясь составленным алгоритмом.

-Откуда взялось слово «глагол»? Слайд №5


Игра «Угадай-ка»

- Послушайте текст.

Январь. Хорошая погода. На дворе морозец. Заснеженный парк. Ребята.

- Как оживить эту картину?

Упр.344

Упр.345


1) (Бежит.)

2)(Летит.)

3)(Едет.)

4)(Плавает)

5)(Танцуют)

Называются глаголами

(Дополняют предложения глаголами.)


УУД (личностных, регулятивных, познавательных)

развитие умения применять новые знания , умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт, УУД: регулятивные (работа с памяткой


6.Физминутка

И г р а «Море волнуется».

Море волнуется - раз,

Море волнуется - два,

Море волнуется - три.

Морская фигура, на месте замри!

- С помощью какой части речи вы «оживали»?


7. Закрепление изученного материала

3.Применяем(на доске)Карточка 3 ступенька

-Продолжаем подниматься вверх по лесенке. 3-я ступенька-ПРИМЕНЯЕМ

Работа в группах. Повторим правила работы в группах

Продолжаем учиться различать части речи.

Упр.347

-Что общего у слов в каждой группе?

-Что передаёт корень в этих группах?

-Как среди слов найти глаголы?

-Запишите только глаголы.

Работа в группах.

Повторим правила работы в группах.

Каждая группа работает над определением


4.Проверяем-Сравним ваши сообщения с определением данным в учебнике.(с. 105учебник)

(На доске карточка)

Работа в группах


Действие или признак


Работа в группах

1.Составляют план сообщения.

2.Приводят свои примеры.

3.Выбирают кто будет рассказывать

2Рассказывают о глаголе по плану.


Сравнивают полученное с определением в учебнике

Познавательные УУД:развитие умения применять новые знания , умения опираться на уже известное




Коммуникативные: умение работать в группе,

Познавательное ууд:

развитие умения применять новые знания , умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт,

Закрепление изученного материала

На доске записаны слова.

Ученик, рыба, снег

- Подберите и запишите как можно больше слов со значением действия.

-Найдите и запишите глаголы из стихотворения. Слайд№6

Кот крадется вдоль сарая,

Воробьи подняли гам.

Я березку поливаю,

Посадил, конечно, сам.

Одинаковы мы ростом.

Вот листочки выпустит,

Потягаемся с березкой -

Кто быстрее вырастет?

Н. Рубцов

Лес тихонько увядает,

Выцветает, облетает,

Мокнет, сохнет… но постой!

В ельнике, средь старых шишек

Желтым соком брызжет рыжик.

В. Берестов


Подбирают глаголы


Выписывают глаголы из текста.

Познавательные УУД:

развитие умения применять новые знания

8.Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

Цель(на доске)Карточка 5 ступенька

-Наше путешествие по лесенке Знаний подошло к концу .И так, последняя ступенька лесенки-Цель.

-Какая цель была поставлена на уроке? Слайд №7

-Удалось ли достичь поставленной цели урока?

- Сумеете ли различить глагол от других частей речи?

Оцените свою работу с помощью цветных кружков

-на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - красный кружок;

-затруднялся при выполнении заданий - жёлтый;

- было трудно работать - синий.

Оценивают свою деятельность

Личностные: осознание смысла правописания разделительных знаков



Личностные:

самооценка

9. Домашнее задание (творческое)

1.Упр.1 с.116

2.Нарисовать портрет Глагола


развитие умения применять новые знания

10.Оценивание

За активную работу на уроке …… Слад№8 Спасибо за внимание!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал