- Учителю
- Урок грамоты 1 класс Письмо слов с йотированными гласными в начале и в середине слова.
Урок грамоты 1 класс Письмо слов с йотированными гласными в начале и в середине слова.
Урок грамоты в 1 классе.
Тема: Письмо слов с йотированными гласными в начале и в середине слова.
Комментированное чтение текста по вопросам.
Цель: создание условий для формирования навыков чтения и письма слов с йотированными гласными в начале и в середине слова; а также правильного, слогового, выразительного, осознанного чтения.
Задачи: закрепить умения слогозвукового анализа слов, составление звуковых схем; учить писать слова с йотированными гласными в начале и в середине слова;
развивать навык комментированного чтения текста по вопросам учителя; умение работать с текстом;
развивать устную речь; мелкую моторику кисти и рук; фонематический слух; речь; память; внимание; мышление; познавательный интерес;
воспитывать бережное отношение к природе; чувство товарищества и взаимопомощи.
Результаты: учащиеся умеют писать слова с йотированными гласными в начале и в середине слова; делают слогозвуковой анализ слов по схемам; умеют читать текст и осознают его содержание; дают комментарии по прочитанному тексту, используя грамотную речь; логически излагают свои мысли, рассуждают, осознают важность бережного отношения к природе; умеют проявлять дружелюбие; проявляют интерес к изучаемому материалу.
Ход урока.
-
Организационный момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
-
Актуализация знаний.
- Сегодня на урок к нам пришла гостья. Отгадайте кто она?
Я модница такая, что всем на удивление!
Люблю я бусы, блестки - любые украшения.
Но на мою, поверьте, великую беду,
Наряд мне надевают всего лишь раз в году.
(Ёлка)
- Что за беда у неё случилась?
- Давайте порадуем нашу ёлочку своими знаниями и хорошими ответами.
-
Повторение.
- Наша елочка нарядная.
- Чем украшена она? (Буквами - Б, А, В, Г, У, Д, Ё, Е, И, Н, О, С, Ы. Согласные на синей бумаге, гласные на красной.)
- На какие группы их можно разделить? (На гласные и согласные.)
- Я показываю согласные буквы, а вы произносите их звуки.
- Подумайте, на какие группы можно разделить гласные буквы? (На мягкость и твердость согласных звуков.)
- Какие буквы можно выделить из этой группы? (Ё и Е)
- Почему?
-
Сообщение темы и цели урока.
На елочке слова:
ёжик Елена снег лёд
- Прочитайте слова.
- Что общего в этих словах? (Буквы Ё и Е)
- Кто догадался какова тема нашего урока?
Дети самостоятельно формулируют тему урока и задачи по опоре.
Я научусь …..
Я узнаю ……
Я смогу ….
-
Работа по теме урока.
Слогозвуковой анализ слов - Елена:
Работа в парах с пеналами; 2 ученика для проверки работают за доской. Самопроверка. Наблюдение за позицией буквы Е в слове.
- Что интересного вы заметили, когда составляли схемы. (Когда мы произносим букву в начале слова, мы слышим два звука - [Й'], [Э]; когда Е стоит после согласной - мы слышим один звук [Э])
- Посчитайте по схеме количество звуков. (6)
- А теперь хором считаем количество букв в слове. (5)
- Сравните количество звуков и букв. Почему?
Вывод: Когда буквы -Е и Ё стоят в начале слова, обозначают два звука, поэтому в таких словах звуков больше, чем букв. Когда они стоят после согласной - обозначают 1 звук.
- Назовите слова, в которых буквы Е и Ё обозначают 2 звука. (Ёжик …)
- Назовите слова, в которых буквы Е и Ё обозначают 1 звук. ( Снег, лёд, …)
-
Физминутка - на развитие мелкой моторики руки.
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни
Раз. два, три, четыре, пять
Начинаем мы писать.
-
Письмо - работа по прописи - стр. 6.
Гигиенические навыки при письме.
Подготовка рук к письму - рисование узора.
Письмо заглавной и строчной буквы Ее, Ёё - строка под предложением.
(Анализ написания букв - Е и Ё.)
Е и Ё - родные сестры,
Различать сестер не просто,
Но у буквы Ё две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
- Почему Е и Ё называют родными сестрами?
- А хотите узнать, откуда у Ё появились две точки?
- Послушайте сказку об этом.
Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались две шишки. От этого она превратилась в другую букву Ё, вот оказывается, почему у Ё две точки.
Показ учителем на доске, письмо в воздухе.
Самостоятельное письмо букв.
Самооценивание:
- Подчеркните красным карандашом самую красивую букву Е и Ё, которые у вас получились.
Письмо слов с печатного текста с проговариванием - следующая строка:
ёжик Елена снег лёд
- Возьмите карандаш, разделите слова на слоги, поставьте ударение.
Обратная связь: на веере показывают количество слогов в словах.
Вывод: Как определить сколько в слове слогов?
Ё - всегда ударная.
-
Физминутка.
Ёлочки зеленые
На ветру качаются,
На ветру качаются
Низко наклоняются.
Много ёлочек зеленых,
Много сделаем наклонов.
-
Словарная работа:
Чтение слов - 1 ученик, хором, с ударением.
ШЁЛ ПОДОШЁЛ
ПРИШЁЛ
- Объясните значение этих слов. (Демонстрация - ученик демонстрирует действия.)
НЁС
УНЁС
-
Комментированное чтение текста «Ёлка».
Первичное восприятие:
- Прочитайте название текста.
- Как вы думаете, о чем будет говориться в этом рассказе?
Подготовка к восприятию:
- Что вы знаете о ёлке?
- Кто знает, почему ёлку украшают на Новый год?
Два ученика сообщают заранее подготовленный материал:
-
В древние времена люди верили в существование духов, живущих, в лесах на хвойных деревьях. Считалось, что именно сверхъестественные лесные существа вызывают лютые морозы, насылают метели и запутывают охотников, а особенно смело духи ведут себя длинными декабрьскими ночами.
-
И поэтому, чтобы уберечь себя и свое имущество от проделок лесных существ, люди старались всячески задобрить их: украшали ели различными плодами и угощениями, пели песни и водили хороводы. К тому же, вечнозеленая елка всегда символизировала саму жизнь.
Чтение текста учителем - с остановкой: (Будет срок - будет и ёлка!)
Комментирование:
- Как вы понимаете это выражение?
Продолжение чтения: (Дед, смотри, а ёлка плакала!)
Комментирование:
- Как вы понимаете эти слова?
- Разве может ёлка плакать? (Переносное значение.)
Продолжение чтения.
Комментирование:
- Как вы понимаете слово - тоскует?
Проверка восприятия:
- Назовите главных героев.
- Что узнали из рассказа?
Чтение по цепочке:
Обратить внимание на интонацию чтение рассказа.
- Нужно ли нести ёлку из леса?
Вывод: Воспитательный момент о бережном отношении к природе.
Чтение по ролям.
-
Итог урока.
Я узнал….
Я научился….
Мне было интересно…
Мне нужно ещё ….
-
Рефлексия.
- У меня на столе лежат кружочки. Кто считает, что все понял на уроке - возьмите красный кружочек; у кого не всегда все получалось на уроке - возьмите желтый. Украсим нашу елочку.
-
Оценивание - картинки.