7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Глагол. Изменение глагола по временам(3 класс)

Конспект урока по русскому языку Глагол. Изменение глагола по временам(3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: «Глагол. Изменение глагола по временам».

3 класс

учитель Егорова Е.И.

Цель показа урока: Использование компьютерных технологий на уроке русского языка при изучении нового материала.

Цель урока: организация поисково-исследовательской деятельности учащихся, направленной на введение нового теоретического понятия.

Задачи урока:1) способствовать формированию понятию об изменении глаголов по временам через постановку учебной проблемы и поиск ее решения в процессе групповой работы;

2) развивать интеллектуальные способности учащихся, наблюдательность, целеполагание, учебные действия контроля и рефлексии, навыки коммуникации;

3) организовать учебный диалог в атмосфере сотрудничества с использованием дифференцированного похода к учащимся;

4) обучать применению знаний в новой языковой ситуации (в рамках подготовки к внедрению полиязячного обучения)

Ресурсы: мультимедийное оборудование, ЭУ, флипчарт, карточки для групповой работы.



Ход урока.



Орг. момент.

(2 мин.)



Давайте начнем наш урок с добрых пожеланий. Ведь в русском языке…

Сколько правил! Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь.

Будь внимателен - и только!

Все запомнишь, все поймешь.

Я вам желаю успешной работы, быть внимательными, настойчивыми, добрыми и терпеливыми друг к другу.













Запись даты в тетрадях.



2.

Актуализация опорных знаний.

(8 мин)

На доске перед вами текст:

Уж тает снег, б…гут руч…и,

В окно повеяло в…сною.

Засвищ…т скоро солов…и,

И лес оденет…ся л…ствою.

(А.Плещеев)

Сформулируйте задание к тексту.

Спишите текст, подчеркивая вставленные буквы. Объясните их написание.

Какое еще задание можно выполнить, исходя из главной общей темы, над которой мы сейчас работаем?

Какие знания нам нужны, чтобы выполнить данное задание?

Подчеркните глаголы, устно назовите число.



Учащиеся формулируют задание к тексту стихотворения, списывают его и объясняют орфограммы.

Индивидуальная работа в тетрадях.



Формулировка задания, связанного с поиском глаголов, определением числа.



Фронтальная работа по поиску глаголов.

Работа пары на компьютере с заданием.

3.

Целеполагание.

(5 мин)

Моделирование таблицы.

Итак, что же мы знаем о глаголе?

ГЛАГОЛ

Самост.часть Изменяется по

речи числам и ?

Действие и

состояние

Что делать?

Что сделать? (Н.Ф.)

,,,

Сказуемое



Как вы думаете, только ли по числам изменяется глагол?

Как еще он может изменяться?







Учащиеся помогают учителю, отвечая на вопросы.

Определяют теоретические понятия.











Выдвигают версии, которые учитель записывает на доске.

Пробуем изменить (по падежам, родам, временам)

4.

Исследование.

(8 мин)

Давайте проверим версию об изменении по временам

Учитель раздает каждой группе "План работы" и "Рабочий лист".

План работы:

  1. Прочитайте предложения.

  2. В скобках запишите вопрос к глаголу.

  3. Определите, когда, относительно момента речи, происходит действие.

  4. Запишите вывод.

Рабочий лист (группа №1,2)

Солнце (что … ?) светит.

(Что … ?) Цветут кисти черемухи.

Вывод: действие происходит ……. момент речи.

Рабочий лист (группа №3,4)

(Что … ?) Растаял снег.

(Что … ?) Прилетели птицы.

Вывод: действие происходит …… момента речи.

Рабочий лист (группа №5,6)

Скоро (что … ?) зазеленеет травка, будут (что … ?) цвести яблони.

Вывод: действие происходит …… момента речи.

Если глагол отвечает на вопрос "что делает?" или "что делают?" и обозначает действие, которое происходит в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени

(в I столбике добавляется запись "В настоящем времени");

- Если глагол отвечает на вопрос "что делал?", или "что сделал?", или "что делали?", или "что сделали?" и обозначает действие, которое происходило до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени

(во II столбике добавляется запись "В прошедшем времени");

- Если глагол отвечает на вопрос "что сделает?", или "что сделают?", или "что будет делать?", или "что будут делать?" и обозначает действие, которое произойдет после момента речи, то этот глагол стоит в будущем времени

(в III столбике добавляется запись "В будущем времени").

Работа в группах

По плану и представление его на доске.





















































Совместно с учителем делают выводы

5.

Работа по ЭУ

Прием демонстрации ЭУ (5 мин)

Послушайте объяснение Питера Пена, доплните его примерами из стихотворения, записанного в начале урока.

А также приведите свои примеры.

Анализ теоретического материала.

Фронтальная работа.

6.

Физминутка

(2 мин)

Игра "Не ошибись!"

- Стою, прыгаю на двух ногах, марширую, стою, прыгаю на одной ноге, стою, приседаю, хлопаю, топаю, стою, наклоняюсь в стороны, стою, сижу.

В каком времени я употребила глаголы?

Учитель называет действия, ученики их выполняют.



7.

Решение частных задач.

(10 мин)

1) На доске записаны глаголы, распределите их по временам.

Паша, Вася, Инга, Алина, Артем выполняют задание на казахском языке.

Сделайте вывод. Зависит ли определение категории времени от языка, на котором мы говорим?

А что важно знать, чтобы правильно определять время?



2) На доске записаны предложения на казахском языке. Определите время глагола, докажите свой ответ.

Сделайте вывод, как определить время глагола.



Самостоятельная работа учащихся в тетради

Группа сильных учеников выполняет задание на карточке





Момент речи.





Работа в парах.

8.

Рефлексия.

Подведем итоги.

Чем полезен был урок? Оцените.

Что вам удалось? Чему еще нужно учиться?

Кого бы вы хотели сегодня поблагодарить?

Рефлексивная деятельность, самооценка урока в целом.

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал