7


  • Учителю
  • Устный журнал 'Путешествие в страну неразгаданных тайн' (3-4 классы)

Устный журнал 'Путешествие в страну неразгаданных тайн' (3-4 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ Михаленинская ООШ

Внеклассное мероприятие для учащихся 3 - 4 классов


Подготовила: классный руководитель

3 -4 классов Тихова Т.Е.

2014г.

Цель: углубление знаний детей о морских обитателях, флоре и фауне морей и океанов, их существенных отличительных признаках, особенностях строения;

Задачи: •«открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск её решения в процессе работы.

•расширение кругозора детей.

•развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;

•развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками;

•воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;

• воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности;


Оборудование: картины, изображающие морских обитателей, компьютер, мультимедийный проектор, видеофильм: « Животный мир морей», раздаточный материал, макет аквариума, раскраски морских животных, физ.минутка « Золотая рыбка»,

Форма проведения: устный журнал

Ход мероприятия:

Слайд 1- Путешествие в страну неразгаданных тайн

Учитель: проблемный вопрос- По названию нашего устного журнала можете ли вы сказать о чём сегодня мы будем говорить?

1 страничка устного журнала

Слайд 3

( изменили название- Путешествие в голубое царство)

Учитель: Как вы понимаете словосочетание « голубое царство»?

Что вы представили, когда прочитали название?

Учитель:

А сейчас вы можете определить тему нашего устного журнала? Что помогло вам сделать это? Мы пытались представить, вспомнить, вообразить, осмыслить названия, а помогли нам в этом рисунки, анимация, иногда могут помочь и оказаться подсказкой любые предметы, окружающие нас, музыка.

Слайд 4

Учитель: Дорогие ребята, сегодня на научно-исследовательском судне « Следопыт» мы отправляемся в плавание. Мы исследуем глубины моря, узнаем об его обитателях.

Слайд 5.

И , конечно, на судне обязательно должен быть кто? ( капитан)

Давайте прочитаем хором -Девиз нашего путешествия: "Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!"

Как вы думаете, какие слова здесь самые главные?

Слайд 6.

Ну что же, корабль готов к отплытию. Да вот беда. Многие из вас не были на корабле и не знают морских терминов и понятий. Посмотрите на доску:

Слайд 7.

(На слайде написаны слова. Термины объясняются с опорой на личный опыт и знания детей).

Камбуз- Штиль- Якорь- Штурвал- Кок- Кубрик-

Ну, теперь все готово! Можно отправляться. А какие команды подают на судне?

2 страничка устного журнала «Мы - исследователи»

Слайд 8.

Если мы посмотрим на карту, то увидим, что большую часть поверхности Земли занимают океаны: Индийский, Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый. Океаны у берегов суши образуют моря. Моря - это часть океана, которая вдается в сушу. Каким цветом изображены моря на карте?

Слайд 9.

Наш капитан задает нам вопрос. А можно ли пить морскую воду? Почему?

Учитель: Да, действительно, пить морскую воду невозможно, так как в ней растворено очень много различных солей: это примерно спичечный коробок на литровую банку .В морской воде также есть йод. Поэтому морская вода имеет неприятный солено-горьковатый вкус и запах йода. Купание в морской воде очень полезно для здоровья. В аптеках продается морская соль, чтобы люди могли принимать морские ванны в домашних условиях. Но у нашего капитана есть еще один вопрос. А что вы знаете о водорослях?

Слайд 10.

Учитель: Давайте займемся изучением морских водорослей. Подводный мир растений также богат и разнообразен, как и наземный. Под водой есть и непроходимые леса, и голые пустыни. Водоросли активно используются человеком. Например, у нас в магазинах продают консервы морской капусты - одной из разновидностей водорослей. На побережьях морей создают специальные морские фермы, которые занимаются разведением водорослей. Эти водоросли идут на корм домашним животным, на производство пластмасс и даже шампуня и крема. А знаете ли вы какие бывают водоросли?

Сообщение ученика:

Слайд 11-12.

Водоросли могут быть и крошечными, и гигантских размеров. Они прикрепляются ко дну коротенькими выростами. На конце выроста находится утолщение -подушечка, которая работает, как присоска. Растёт водоросль быстро - в день на 5-10 сантиметров и достигает длины до 60 метров. Там, где растёт макроцистис, вода всегда чистая. Обитает эта водоросль в Тихом океане. Многие обитатели водоёмов питаются сине - зелёными водорослями. С ними связано «цветение» воды в водоёмах. Есть съедобные сине-зеленые водоросли, из которых приготовляют пищевые добавки. Есть водоросли, которые используют для удобрения рисовых полей.

Учитель: На море полный штиль. Значит, можно спуститься под воду.

Учитель: Давайте посмотрим, что там?

Слайд 13.

3 страничка устного журнала «На дне морей и океанов»

Видеофильм « Животный мир морей»(4мин) по окружающему миру.

Мы уже познакомились в нашем фильме с обитателями морей и океанов, а сейчас попробуйте отгадать загадки:

1. Ловко мусор собирает, Дно морское очищает.( Краб).

2. Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском, Голова и восемь ног - Вот и весь я - … (осьминог).

Сообщение ученика

Сколько у осьминога ног, догадаться не очень трудно. Но вот, что удивительно - на каждом щупальце по 300 присосок. И каждая присоска может удержать камень весом в несколько килограммов. Осьминог - головоногое животное. И ноги у него растут прямо от головы. Оказывается, у осьминогов не только хорошая память, но они еще могут различать на ощупь тела различной формы. Если осьминог хочет испугать врага, он мгновенно меняет окраску. А если хочет спрятаться, выстреливает чернильное облако, за которым незаметно для противника убегает.

Слайд 14.
3. Через море - океан Плывет чудо - великан, А ус во рту прячет. (кит).

4. Кто же в море В каменной рубахе? В каменной рубахе В море… (черепахи)

5. Как плывут они красиво - Очень быстро и игриво! Нам показывают спины Из морской воды… (дельфины).

Учитель: Мы хорошо поработали. Сейчас на камбузе полным ходом идёт подготовка к обеду. Море даёт нам множество полезных продуктов. А вы знаете блюда из них?

Слайд 15.

4 страничка устного журнала «Создаём свой аквариум»

Работа в парах: Задание на внимание, умение воспроизвести увиденное

« Создаём свой аквариум» ( проект)

( Детям раздаются вырезанные из бумаги шаблоны- рыбки).

Задания: 1. « Оживи рыбку»- творческая работа ( кто затрудняется, объяснить как это сделать: нарисовать глаза, плавники, хвост)

Задание 2. Вспомнить названия рыб, которые увидел при просмотре учебного фильма,написать их название на обратной стороне и прикрепить на макет аквариума( при помощи клея)

(макет аквариума готовится учителем заранее)

Динамическая пауза:

выполняя движения, имитирующее плавание рыбок дети по одному , озвучивают название своей рыбки и « запускают» в аквариум. Остальные дети выполняют движения по заданию учителя на местах:

Физ.минутка( пальчиковая гимнастика):

«РЫБКА»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)

Рыбка, рыбка, озорница,

(Грозят пальчиком.)

Мы хотим тебя поймать.

(Медленно сближают ладони.)

Рыбка спинку изогнула,

(Снова изображают, как плывет рыбка.)

Крошку хлебную взяла.

(Делают хватательное движение обеими руками.)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

(Снова «плывут».)

•Покажи, как ныряет дельфин

•Покажи, как ползёт по дну краб

•Как плавают рыбки


Учитель: Если вас заинтересовала тема нашего устного журнала, то вы в нашей библиотеке можете найти и прочитать много интересных рассказов об обитателях морей и океанов.

Слайд 17.

6 страничка устного журнала « Экологическая»

Учитель: А сейчас давайте вспомним наш девиз и его главную мысль - мы сегодня изучали мир морей и океанов, но мы также должны помнить о том, что его нужно беречь и охранять. Существуют специальные организации, которые этим занимаются. ВФДП- Всемирный фонд дикой природы

МСОП - Международный союз охраны природы

Сообщение ученика

Слайд 18.

Освоение Мирового океана только начинается, но много бед несут ему люди. Огромный ущерб морям и океанам несёт разлив нефти, который происходит в результате аварий нефтяных танкеров, аварий на нефтяных скважинах. В первую очередь страдают птицы. Их перья склеивает нефть и они уже не могут взлететь и погибают. Тонкая нефтяная плёнка не пропускает солнечный свет. Гибнут растения и животные. Очень вредит мировому океану бытовой мусор. Ещё в 1969 году Тур Хейердал писал после своего путешествия по Атлантическому океану: «Мы обгоняли пластиковые сосуды, изделия из нейлона, пустые бутылки, консервные банки. Но особенно бросался в глаза мазут. До самого горизонта поверхность моря оскверняли чёрные комки мазута с булавочную головку, с горошину, даже с картофелину». Со временем этого путешествия прошло более 40 лет и загрязнение океана значительно усилилось . Экологи - одна из современных профессий 21 века. Именно люди этой профессии стоят на защите и охране природы.

Слайд 19.

Известный учёный-исследователь морей и океанов, путешественник Жак- Ив Кусто сказал: « Если вы любите море, вы спасёте его!»

Слайд 20.

Итог занятии:

Рефлексия: Я знал до занятия…

Я услышал впервые…


Слайд 21.-Хорошего настроения

Учитель: Какое эмоциональное настроение у вас после нашего путешествия?

Закончить наше путешествие мне хотелось бы строками из стихотворения А.С.Пушкина:

Прощай же море! Не забуду

Твоей торжественной красы

И долго, долго слышать буду

Твой гул в вечерние часы!

Учитель: Сегодня наше путешествие закончено. Вы хорошо поработали, были внимательными и любознательными, многое узнали и запомнили. Этих забавных морских обитателей вам не составит труда раскрасить : проявите свою фантазию и воображение.

(детям вручаются раскраски- рисунки морских обитателей)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал