7


  • Учителю
  • Конспект урока хакасского языка на тему: Труд

Конспект урока хакасского языка на тему: Труд

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока хакасского языка

Тема «Труд»

3 класс

Задачи:

  1. Учить адекватному произношению хакасских звуков, воспринимать звучание хакасской речи (аудиозапись), понимать её основное содержание, развивать диалогическую и монологическую речь учащихся;

  2. Развивать кругозор, мышление, память, речевые способности учащихся;

  3. Воспитывать трудолюбие через произведения хакасской художественной литературы и устное народное творчество, интерес к культурам других народов.

Оборудование: Стихотворение М.Е. Кильчичакова «Иртеӌіл Ироолах», портрет поэта, картинки на тему «Труд», краткий словарь синонимов хакасского языка.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Дети, о чём мы сегодня будем говорить вы узнаете прочитав пословицу: слайд №1

Кӱлӱкке кӱн читпинзе,

Арғаасха кӱн узун.

(Работящему день короткий,

Ленивому день долгий).

  • Как, вы, думаете, о чем пойдет сегодня речь?

Ответы детей: о труде.

2. Повторение пройденного материала.

  • А вы знаете пословицы о труде? Какие пословицы о труде есть у других народов?

Хакассие пословицы: слайд №2

Соона салдырған ниме сооп парғаң. (Не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня).

Кӱскӱ кӱн чыл тооза азырапча. (Осенний день год кормит).

Кем кӱстенӌе, ол чахсы чуртапча. (Кто старается, тот хорошо живёт).

Иртеӌі кізі ікі ӱлӱстіг.

  • Как вы поняли пословицы? Назовите пословицы других народов.

3. Фонетическая зарядка.

  • Прочитать пословицы разной интонацией (утверждение, вопрос, побуждение), адекватно произнося звуки хакасского языка.

На доске написано слово «Труд».

  • Найти к слову тоғыс (труд) слово близкое по значению.

Тоғыс - істеніс. (Труд - работа).

Эти слова являются синонимами или антонимами?

Ответы детей: синонимы.

4. Повторение пройденного материала.

На доске вопросы падежей, нужно просклонять слово хымысха (муравей). Как вы думаете, почему именно слово «муравей» я выбрала для этого задания? (На слайде рисунок муравья)

Кемзер? Нимезер?

Кемн!н? Нимен!н?

Кемнен? Нимеден?

Кемге? Нимее?

  1. Работа по наращиванию лексических единиц.

Работа по мультимедиа (слайд №4)

Учитель показывает картинку учащегося. Учащиеся подбирают прилагательные к слову хымысха (муравей).

Ответы детей: работящий, сильный, быстрый, неугомоный и др.

  • Есть ли среди этих слов синонимы и антонимы? Назовите их. Составьте несколько предложений о вашем друге, используя данные словосочетания.

6. Работа над составлением диалога.

  • К нам в гости приехал журналист хакасской газеты «Хола пыргычах». Он интересуется, чем вы занимаетесь в свободное время, с какими ребятами дружите.

Работа по диалогу-образцу. (Один учащийся выполняет роль журналиста).

Слайд №5

  • Изен! Здравствуй!

  • Син хайди ибде иӌеңе, пабаңа полысчазың? (Чем ты помогаешь родителям дома?)

  • Синін нанчын кем? Кто твой друг?

  • Сірер класста хайдағ тоғыс итчезер? (Какую работу выполняете в классе?)

  • Піс хада класста чахайахтар суғлапчабыс, доска чыслапчабыс. (Мы поливаем цветы, вытираем доску)

Учитель предлагает продолжить диалог на различные темы по выбору учеников. На доске появляются рисунки детских игр: футбол, волейбол, плавание

7. Физминутка.

Піс пасхабыс, піс пасхабыс

Салаачахтарыбыс майых парганнар.

Піс комес тынанып аларбыс

Анан пазох пазарбыс.

Решение ребусов.

Хоос (картина), тура (дом), таан (ветер)

8. Аудирование стихотворения М.Е.Кильчичакова «Иртеӌіл Ироолах»

Сейчас вы прослушаете произведение М.Е.Кильчичакова. Кем был Михаил Еремеевич? (На доске появляется портрет автора). (Слайд №6)

Ответы детей: поэт, писатель, сказочник, хайджи, тахпахчи.

  • Прослушайте стихотворение, нужно понять, о ком это произведение. (Учитель включает аудиозапись)



Иртеӌіл Ироолах.



Иртеӌіл Ироолах

Ікі ӱлӱстіг,

Ікілер ӧрке

Іннең сығарча.



Улуғ улуӌаӌах

Уғаа ӧрчіліг,

Улуғ - кічіге

Оолаан махтапча.



Інек малларны

Иртен иртенӧк

Ироолах чазаа

Ибдең сығарча.



Илеп парған.

Хус палаларын

Иптеп имнеп

Ханат саптырча.



Хонӌых Иркеӌек

Хайдағ кӱнорте

Хырынаң чатча.



Хайран ууӌазы

Хаза аралии,

Хызыӌах чіли,

Хыймыран чӧрче.



- Хайа, ууӌаң

Халас пирдек, -

Харлах Уннең

Хысхырча, кӧрдек.

М.Е.Кильчичаков



9. Вопросы для понимание текста:

1) О ком стихотворение? (О трудолюбивом мальчике и лентяе).

2) Чем они занимаются? (Ироолах всегда помогает бабушке, а Иркеӌек все свое время проводит на диване).

10. Словарная работа (Слайд №7):

Ікі ӱлӱстіг, илеп парған, ханат саптырча, эрінӌек.

11. Работа со словарем синонимов хакасского языка.

- Откройте словарь синонимов хакасского языка. Найдите синонимы к слову:

Курленерге - чабалланарга, ойнирга

Ойлирга - чугурерге.

12. Чтение басни В. Кобякова «Пасхаӌах» (Сова) .

Вопросы:

- Что вы узнали про сову, какая она? (ленивая, откладывает дела на завтра)

- Как она ведет себя зимними вечерами?

Вывод:

  • В народе говорят (Слайд №8):

  • Ат полары хулуннан, ир полары олганнан. (Нам скакуна предскажет жеребенок, а человека взрослого - ребенок).

  • Пӱӱн идер тоғысты таңдаға артыспа. (Не откладывай работу на завтра)

  • Удур-тодір полысханы - хоных нииктеен!. (Помогая друг другу, облегчаешь жизнь).

  • Какая из этих пословиц подходит к стихотворению? Почему?

13. Работа над составлением монолога.

  • Составьте рассказ о труде. Можно опираться на картинки из прочитанного произведения, либо на план собственный или готовый (на экране иллюстрации из произведения). В тетради можно записать ключевые слова, опорные предложения или сделать зарисовки.

План

  1. Кем синің нанчың (оорен). Кто твой друг (подруга).

  1. Как тебя зовут?

  1. Нименен айгасчазар. Чем вы увлекаетесь?

  2. Хайди ибде полысчазың? (Как помогаешь дома?)

  3. Синін сагызыннан, тоғыс кізіне ӱгретче бе?

Ты считаешь, работа воспитывает человека?

14. Оценивание.

15. Вывод.

  • Труд нам в жизни помогает?

  • В народе говорят: «Чахсынан чабалласпа, чабалнан нанчыласпа» (За плохим пойдешь, добра не найдешь). Почему?

  • Герои произведения настоящие друзья? Почему?

  • В произведении автор показал, как помогает Ироолах дома, а Иркеӌек ничего не делает. А вы дома помогаете? Что вы делаете?

16. Домашняя работа: записать составленный рассказ о вашей помощи дома.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал