- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе по теме: Состав слова
Урок русского языка в 4 классе по теме: Состав слова
Русский язык 4 класс «Состав слова».
Цель: закрепить знания и отработать навыки по теме «Состав слова», прививать интерес к родному языку, развивать речь уч-ся, расширяя словарный запас.
Оборудование:
-
интерактивная доска;
-
карточки со словами подносчики, перевозчики, обходчики;
-
Карточки со схемами слов.
Ход урока:
-
Орг. Момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
-
Каллиграфическая минутка.
Ученик: На доске записаны суффиксы, а - ое- окончание имени прилагательного.
Учитель: Запишите, продолжая закономерность до конца строчки.
-
Словарная работа
Учитель: Запишите слово облако, выделите корень, запишите
однокоренные слова.
Облако, облачный, заоблачный, облачко.
Учитель: Какое явление вы заметили в этих словах?
Ученик: Чередование корня.
Учитель: Написание, какой гласной нужно запомнить?
Ученик: Безударной гласной в корне слова о не проверяемой
написанием.
Учитель: Устно составьте предложения с этими словами.
4 . Работа в группах.
Организация учебной деятельности обучающихся в пятерках.Задание для 1 группы.
-
Образуйте однокоренные слова.
Тот, кто любит собирать грибы
гриб Маленький гриб
Часть гриба под землей
Мастер по починке часов
час
Солдат, стоящий на посту
-
Выделите корень в однокоренных словах.
-
Исследуйте цепочки слов и сделайте вывод, что такое корень.
-
Составьте свою цепочку однокоренных слов, выделите корень.
Задание для 2 группы.
-
Образуйте лова с помощью приставок
про-, об-, по-, под-, от - от слова ВЁЛ.
про-, об-, по-, под-, от - от слова ХОД.
-
Выделите в словах приставки.
-
Исследуйте цепочки слов и сделайте вывод, что такое приставка.
-
Составьте свою цепочку однокоренных слов, используя приставки.
Задание для 3 группы.
-
Образуйте слова с суффиксами
-
Выделите в словах суффикс.
-
Исследуйте слова и сделайте вывод, что такое суффикс?
-
Составьте свою цепочку слов с любым из суффиксов.
Задание для 4 группы.
-
Выпишите, из текста подчеркнутые слова.
Много сказок создал наш народ. Сказка учит добру. Любимый герой русской сказки - Иванушка. В сказке Иванушка умен и скромен.
-
Выделите окончания в словах.
-
Исследуйте слова и сделайте вывод, что такое окончание.
-
Запишите слово «ТРАВА», изменяя окончания, окончания выделите.
3. Презентация групповых решений.
(форма межгруппового общения - совместно-последовательная «лесенка»)
(выступление обучающихся должно соответствовать формуле
П - позиция «мы считаем»
О - обоснование «потому что»
П - пример «например»
С - следствие «поэтому»)
- Ребята, расскажите, пожалуйста, порядок разбора слов по составу .
ІІІ. Основная часть
-
Выборочный диктант. ( с комментированием)
- Запишите только однокоренные слова.
- борьба, борец, бороться, воевать
- весельчак, весёлый, радостный
- дорога, путь, подорожник
- Найдите среди записанных слов, соответствующее схеме:
2. Работа в парах.
Каждая пара получила лист со словами, их надо разобрать по составу. Кто быстрее и правильно выполнит разбор, тот и победит.
К доске приглашаются 3 команды по три человека
На доске карточки со словами:
подносчики перевозчики обходчики
Правила игры: Игрокам нужно, отнимая по одной части слова разобрать слово, как матрёшку, чтобы каждый раз получалось новое слово, и записать все эти слова под данным словом. Каждый игрок победившей команды рассказывает, какую часть слова он отнял, и какое новое слово получилось.
В результате этого на доске появляется следующая запись:Учитель: Без какой части слово не может жить? Как называются слова одного корня? Какие слова называют родственными? Какое слово лишнее в каждой группе? Почему?
3.Разбор предложений.
Улетают в теплые края перелетные птицы.
- Найдите орфограммы, объясняя их написание.
- Найдите грамматическую основу.
- Найдите слова с приставками. Как называются эти слова?
4. Игра «Четвёртое лишнее»
-
Горка, сгорел, пригорок, горняк.
-
Кость, коснуться, костный, косточка.
-
Подорожник, подорожать, бездорожье, дороженька.
-
Носить, носовой, носик, нос.
-
Лесник, лес, лестница, безлесный.
Учитель: Спишите группы родственных слов, разберите их по составу. Вспомните последовательность разбора!
5. Игра «Замени одним словом»
Учитель: А есть в русском языке слова, образованные из двух корней! Их соединяют гласные, которые так и называются соединительными. Какие это гласные? Как их обозначают при разборе? Отгадайте и запишите слова, выделяя в них корни и соединительную гласную:
-
Любитель книг. (Книголюб)
-
Машина, которая возит молоко. (Молоковоз)
-
Рабочий, который варит сталь. (Сталевар)
-
Машина, которая сама летает. (Самолёт)
-
Человек, который разводит птиц. (Птицевод)
-
Прибор, который измельчает мясо. (Мясорубка)
-
Человек, который пасёт свиней. (Свинопас)
-
Машина, которая косит траву для сена. (Сенокосилка)
Учитель: Большое количество ошибок всегда допускается при разборе глаголов. Какие правила нужно помнить, чтобы не допускать ошибок?
-
Формообразующие суффиксы в основу не входят. Какие суффиксы называют формообразующими и почему?
-
Не путать личные окончания глаголы с суффиксами. Как различить глаголы с ться и тся?
-
Возвратные глаголы имеют постсуффикс -ся или -сь, в этом случае основа разрывается.
На доске следующие слова:
Кататься, убегала, ленишься, научусь, причесался, наклоняется, обрадуют, развеселимся, отбросить, приснилась.
6.Посели слово в свой домик .
Учитель: Перед вами схемы разбора, распределите слова по столбикам в соответствии с составом:
Выход, алмазный (ловушка!), заморский, приём, кустик, рыболов, прибрежный, разбег, мелок, старики, подъёмный.
Учитель: Закончим наш урок пословицей, которую вы должны составить из следующих слов: ученик, учитель, судят, по, об, и.
7.Составление пословицы: По ученику и об учителе судят.
IV. Рефлексия.
Самооценивание.
Домашнее задание.