7


  • Учителю
  • Урок-конспект по математике Неравенство

Урок-конспект по математике Неравенство

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ТЕМА: Сложение. Неравенства. 1 класс.



Цели:1.Формировать вычислительные навыки в пределах десятка,

закрепить состав числа 7.

2.Отрабатывать навыки быстрого счета, развивать математическую речь,

логическое мышление.

3.Прививать интерес к урокам математики



ХОД УРОКА

I. Организация урока. Создание эмоционального настроя.

- Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады , что вы приехали к нам на урок. Ребята, поприветствуйте наших гостей.

-На уроке мы продолжим работать с выражениями, неравенствами, повторим состав числа.

-Урок начинается. Легли на парты, закрыли глазки. Сейчас мы перенесёмся в сказку.

(звучит музыка)

(слайд-ночь)

-Однажды на лесной полянке вот что произошло.

Наступило утро. Проснулось солнышко, осветило полянку. Разнеслось по лесу: «КУ-КА -РЕ-КУ!»

Солнышко взглянуло вниз и что же оно увидело…

(слайд- солнышко)



( ребята поднимают головы)



Что ночь и не собирается уходить, на поляне ничего не видно. Надо нам солнышку помочь, прогнать ночь. Узнать, что на лесной полянке прячет она.

Давайте поможем ему, выполним хорошо все задания и раскроем секрет.



II.Устный счёт.

1.Вот первое задание: «Играй- не зевай, цифру называй».



Вид её - как запятая,

Хвост крючком, и не секрет,

Любит всех она лентяев,

А её лентяи нет.



К этой цифре ты привык.

Эта цифра - снеговик.

Лишь зима сменяет осень,

Дети лепят цифру….

На длинной ножке.

Застыв до поры,

Отдыхает палочка

После игры.

-Молодцы! Солнышко осветило какой-то предмет. Что это?

(слайд-круг)









2..Ночь приготовила нам числа и просит расставить их в порядке возрастания.

(слайд с цифрами-2,5,8,9,6 -№ 3)



- Возьмите наборное полотно с цифрами и выполните задание.

Самопроверка.

(слайд-ответ)

-Посмотрите на ответы и оцените себя.

( показ сигналом)



-Молодцы!

(слад - теремка)



3. Какие числа потерялись в этом ряду? (ответы)

Назовите число, которое стоит между 6 и 8? Повторим его состав. У вас на партах карточка - теремок. Вставьте числа.

7

  1. ?

? 5

6 ?



-Поменяйтесь с товарищем карточками и оцените его.

(проверка - слайд),

(повторить хором состав числа 7)

-Молодцы!

(слайд-теремок)



-Что прятала от нас ночь?

(ответы ребят)



ФИЗМИНУТКА

.

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы по команде: раз!

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде: два!



1.Создание проблемной ситуации.



- По тропинке к теремку кто-то идёт. Кто это? Узнали?

(цифры-7,4,3)

2.-Посмотрите внимательно и скажите, что между теремком и цифрами общее?

(ответы ребят)

-Чтобы войти в теремок надо им потрудиться. Какое выражение из них можно составить? Выложите на наборном полотне. Кто пойдёт к доске и запишет своё выражение? Проверим правильно или нет?

(слайд-6)









Вывод: Когда левая и правая стороны равны это- равенство..



3. -Кто помнит, как называются компоненты при сложении?

(ответы ребят)

( слайд-название компонентов)



-Молодцы, теперь наши числа могут поселиться в теремке.

( слайд -теремок в окошках числа)



3.Работа с выражениями.

-Солнышко нам решило тоже дать задание. Выполнить сможем?

Откройте тетрадки - решалки. У вас записаны выражения по вариантам. Решите. Кто не может решить ,перед вами помощник-лучик.

I II III

1+4 2+3 4+1

2+2 1+3 3+1

3+3 4+2 5+1



-Читаем выражения по- разному. Смотрим на памятку. Проверим.

(слайд-проверка)



ФИЗМИНУТКА.

(проводят по желанию)





4-Кто из вас составит из этих чисел равенство? Почему нельзя? Давайте составим неравенства. Какие неравенства можно составить из этих чисел?

. (наборное полотно)

Записать на доске неравенства.

(слайд-неравенство)



Вывод: Неравенство- когда левая сторона неравна правой.

-Какие числа мы ещё можем поселить в теремок?

(слайд)



III.Неравенства.

Сегодня продолжим работу с неравенствами.

1.Работа по учебнику.

-Откройте учебники на странице 73,№159

-Можем сразу поставить знак <,>? Почему?

-Чтобы поставить между числом и суммой знак, надо найти сумму чисел и сравнить левую и правую сторону.

( 1 столбик решают у доски с пояснением, 2- самостоятельно в учебнике)

взаимопроверка

IY.Закрепление.

Жители теремка приготовили вам задание.









-Сравните неравенства:

Неравенства на доске, выходят и доказывают, рядом несколько знаков выбирают нужные знаки.

2+5…8 = >

4+3…4 > >

6+1…7 > =

-Что вы заметили при выполнении этого задания?

(слайд- проверка)



Вывод: (слайд )



Y. Итог урока.

-Какие числа поселились в теремке? A везде ли у нас есть жильцы? Какие числа поселим?



Повторим ещё состав. Какие задания вам понравились?

(звучит музыка)



-Вот каждому солнышко. Подумайте, какое настроение у солнышка и нарисуйте. -Солнышко говорит вам спасибо за урок.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал