- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе Тема урока: Обучение сжатому изложению текста – повествования «Старый пень»
Урок русского языка в 4 классе Тема урока: Обучение сжатому изложению текста – повествования «Старый пень»
МБОУ «Мендюкинская средняя школа»
Ерохина Светлана Владимировна
учитель начальных классов
Открытый урок русского языка (развитие речи) в 4 классе
Тема урока: Обучение сжатому изложению текста - повествования «Старый пень»
Задачи урока:
1. развивать у обучающихся личностные универсальные учебные
действия (далее -УУД): оценивать свои и чужие поступки ("стыдно",
"честно", "поступил правильно" и др.) и мотивировать свои действия;
выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с
правилами морали; анализировать и характеризовать эмоциональные
состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их
учетом; проявлять доброжелательность, доверие, внимательность;
2.развивать у обучающихся регулятивные УУД: формировать целевые установки учебной деятельности (удерживать цель деятельности до получения ее результата; работать по алгоритму; анализировать эмоции, полученные от результата деятельности); формировать умения контрольно-оценочной деятельности (оценивать результаты деятельности (чужой, своей); анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос "чего я не знаю и не умею?");
3.развивать у обучающихся познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выделять общее и частное в изучаемых объектах; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами;
4.развивать у обучающихся коммуникативные УУД: работать с текстом (воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, составлять план текста, пересказывать по плану, воспроизводить текст); организовывать продуктивное сотрудничество (работать в парах, в группах; выслушивать мнение собеседника, задавать вопросы на понимание); составлять небольшие устные монологические высказывания, "удерживать" логику повествования, приводить убедительные доказательства; писать изложение, используя информацию, полученную в ходе парной, коллективной и групповой работы.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, принтер; плакат «Лесная газета», карточки: «редактор», «корреспондент», «корректор», «художник»; раздаточный материал: текст изложения, орфографическое задание, алгоритм выполнения задания; нумерация групп, словари синонимов и толковый словарь.
Ход урока
I.Самоопределение к деятельности.
(слайд №1)
Редактор - Здравствуйте! Сегодня мы находимся в редакции «Лесной газеты». Наша газета рассказывает о событиях и жизни лесных обитателей.
Корреспондент - Я - корреспондент, собираю интересный материал.
Корректор - Я - корректор, обрабатываю тексты статей. Слежу за их грамотностью.
Художник - Я - художник, красочно оформляю газету. ( вывешивает рисунок на газету)
Редактор - Вы видите, номер почти готов, но нужна еще одна статья.
Корреспондент - У меня она есть.
Редактор (просматривает) -Да, интересная, поучительная, но слишком объемная, не умещается в колонке.
Корректор - Ребята, приглашаю вас к сотрудничеству. ( редакция раздает текст) Помогите нам. Что нужно сделать со статьей?
(Текст нужно сжать)
Корректор - Вот какая работа нас ждет сегодня!
Учитель - Ребята! Что такое сжатое изложение текста?
(пересказать кратко самое главное, не меняя темы и идеи текста; уменьшить в объеме)
У. - Какие приемы сжатия текста вы знаете?
(исключение малозначимых подробностей, упрощение текста: прямая речь, сложные предложения, обобщение однородных членов)
II. Знакомство с текстом, беседа по содержанию
( слайд №2)
1. Корреспондент - Послушайте эту интересную историю!
(Ролевое чтение - 3 чел.)
2. Анализ текста
( слайд №3)
- Является ли данный отрывок текстом? Докажите.
- Определите тип текста. (текст - повествование, т.к. отвечает на вопрос: Что случилось? Что произошло? содержит связную последовательность событий)
- Назовите признаки текста. ( имеет заголовок, начало, основную часть, заключение. Есть тема, основная мысль)
- Какова тема текста?
Этот текст о старом пне, который возомнил себя «царём».
- Какова основная мысль текста, т.е. авторский замысел?
Основная мысль текста - осуждение гордого пня.
- Как бы вы озаглавили текст?
«Мнимый царь», «Обыкновенный пень», «Старый пень», «Ты не царь».
3. Вопросы по тексту.
- Почему возгордился пень?
- Как вел себя пень?
- Какие глаголы использует автор для передачи характера пня?
- Почему деревья молчали?
- Что самое главное сказала синичка? Что она пыталась растолковать расшумевшемуся пню?
- Какой урок нам можно извлечь из данного текста? (мне этот пень жаль. Он потеряет друзей. А ведь он уже старый. Трудно жить старым в одиночестве)
(желая возвысить себя над всеми, человек рискует остаться в одиночестве. Такое поведение осуждается)
(слайд №4)
- Какое слово в этом тексте является ключевым? (возгордился)
- Найдите однокоренное слово. (гордой красе)
- Подберите в «Словаре синонимов» к слову гордость синонимы и их значение. (или планшеты)
- Найдите доказательство в тексте.
4. Составление плана
(слайд «5)
У. - Теперь необходимо составить план.
У. - А что для этого нужно сделать?
( выделить микротемы)
- Что такое микротема? (маленькая часть текста со своей темой)
- Как вы думаете, сколько в тексте микротем? Это сложно. Без помощи редколлегии мы не справимся. (редколлегия расходится по группам с пунктами плана (вразброс)
2. - Делим текст на микротемы самостоятельно, составляем план.
3. - Восстановите последовательность событий. (читаем план и к каждому пункту плана микротему)
5. Физминутка
6.Работа по сжатию текста
(слайд №6)
- Прочитайте 1 микротему.
- Без каких предложений в первой части не обойтись? Подчеркните их.
В лесу стоял большой старый пень. Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.
- Какой прием сжатия мы использовали? (обобщение)
- Какие слова - обобщающие?
(слайд №7)
- Прочитайте 2 микротему.
- Без каких предложений в первой части не обойтись? Подчеркните их.
- А можно обойтись без прямой речи?
- Какой прием сжатия будем использовать во 2 части? (упрощение и исключение)
( Возгордился старый пень и стал говорить деревьям, что он самый главный. Все ему должны кланяться!)
(слайд №8)
- Прочитайте 3 микротему.
- Без каких предложений в 3 части не обойтись? Подчеркните их.
- Что делаем с прямой речью?
(заменяем косвенной, редактируем)
- Какой прием сжатия будем использовать во 3 части? (упрощение и исключение)
(Но деревья молча стояли в своей гордой красе. Рассердился пень и объявил себя царем.)
(слайд №9)
- Прочитайте 4 микротему.
- Без каких предложений в 4 части не обойтись? Подчеркните их.
- Что делаем с прямой речью?
(заменяем косвенной)
- Какой прием сжатия будем использовать в 4 части? (упрощение и исключение)
(Но тут прилетела синичка и защебетала, что пень вовсе не царь. Люди кланялись не старому пню, а искали возле него опенки.)
(редакция идет на свои места)
- Давайте прочитаем отредактированный текст.
(слайд №10)
7. Пересказ
У.- Кто может пересказать этот текст? (слушаем)
У. - Одобрит редакция этот текст?
Редактор - Да, этот материал нам подойдет.
Корректор - Статья должна быть грамотно написана, поэтому, прежде чем отдавать ее в типографию, нужно поработать над грамотностью.
(физминутка)
8. Орфографическая подготовка.
- Чем мы и займемся на следующем этапе урока.
(карточки с заданиями.)
Задание:
-
Вставьте пропущенные буквы.
В л...су, б...льшой, прих…дили, д…ревья, крас.те, расс…рдился, с…ничка, в…село, защ…б…тала, возг..рдился.
-
Обратите внимание: приходили, кланялись, рассердился, прилетела, не кланяются, ищут, опенки, рассерженный, вовсе
-
Анализ предложений текста.
Объясните постановку знаков препинания в сложных предложениях.
(Возгордился старый пень и стал говорить деревьям что он в лесу самый главный.
Она весело защебетала что пень вовсе не царь.
Люди кланялись не старому пню а искали возле него опенки.)
9. Работа над изложением.
Самостоятельная запись текста.
10. Итоги.
- Кто готов прочитать получившийся текст?
( слушаем, оцениваем)
11. - Оцените свою работу на уроке: (поставьте на полях данную цифру»)
«5» - выполнял работу с интересом, не затруднялся.
«4» - работа понравилась, но были небольшие трудности.
«3» - трудно писать сжатое изложение.
- На следующем уроке, после проверки редколлегией, выберем лучшую статью и поместим в газету.
</ Спасибо за работу.
8