- Учителю
- Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме Журавль и цапля
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме Журавль и цапля
Сценарий урока литературного чтения во 2 классе
Автор: учитель начальных классов Султанова Рамзия Хамитовна
Образовательное учреждение: МОБУ СОШ с. Анясево
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема: Русская народная сказка «Журавль и цапля»
Тип урока: изучение нового материала
УМК: начальная школа 21 века
В сценарии прописаны цели урока, ход урока, примерные ответы учащихся.
Цель урока: познакомить с русской народной сказкой "Журавль и цапля", её содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, выборочным чтением, чтением по ролям, выразительным чтением произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», «Рабочая тетрадь», презентация, аудиозапись сказки «Журавль и цапля», мультимедиапроектор, ноутбук, доска, отпечатанный и вывешенный на доске девиз урока «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!», шапочки для цапли и журавля для чтения сказки учащимися по ролям,карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы.
I. Оргмомент. Создание комфортного настроения для работы.
Учитель: Ребята, давайте настроимся на хорошую работу в доброй атмосфере!
Дети произносят рифмовку:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро!»-солнцу и птицам,
«Доброе утро!» -улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера.
ІІ. Проверка домашнего задания. Обсуждение сказки К. Ушинского «Плутишка кот»
- Какое произведение мы рассматривали на прошлом уроке?
-
Почему К. Ушинский именно так озаглавил сказку?
-
Какая это сказка?
-
Какие ещё литературные сказки вы знаете?
ІІІ. Актуализация знаний
1.Ребята, а сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете сказки.
Посмотрите на доску.
- Какие бывают сказки?( Слайд 3)
-
Какие типы сказок вы знаете? (Слайд 4)
-
Из каких частей состоят сказки? (Слайд 5)
IV. Постановка учебной задачи
- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на
уроке?
- Действительно, мы сегодня будем знакомиться с новой сказкой.
-
О ком будет произведение, с которым мы сегодня познакомимся, вы узнаете, если отгадаете следующие загадки. (Слайд 6)
1) Целый день она в работе
Ловит лягушат в болоте.
На ходулях, клюв как сабля.
Кто, скажите,это?... (Цапля.)
2) Длинноногий, длинношеий
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (Журавль.)
-
Молодцы! Какие слова помогли вам отгадать загадки? Прочитайте.
-
Что вы знаете об этих птицах? (Живут на болоте, питаются лягушками, имеют длинные ноги и клюв.)
-
Откройте учебники на с.24.и прочитайте название сказки.
-
Есть у неё автор? Как называются такие сказки? Подтвердите свой вывод определением на стр.23 учебника.
-
Работа по теме. Знакомство со сказкой «Журавль и цапля».
1) Обычно при знакомстве с новым произведением мы перед собой ставим цель. Какие цели поставим мы сегодня перед собой?
Учащиеся формулируют цели урока. (Слайд 7)
2) Словарная работа. Знакомство с устаревшими словами. (Слайд 8)
3) Слушание аудиозаписи сказки. Слушание сопровождается
иллюстрациями к сказке на интерактивной доске. (Слайды )
- Понравилась сказка?
4) Повторное чтение текста сказки детьми с карандашом в руках.
- При чтении подчеркивайте непонятные вам слова.
5) Объяснение значений непонятных слов.
6) Работа по содержанию сказки.
- Чем необычно начало сказки? (Начинается с присказки)
- Вспомните, что такое присказка? Найдите ответ на
с.18учебника.
- Зачем нужна присказка? (Привлекает наше внимание)
- Прочитайте присказку
. Помните, присказка читается по-особому - скороговоркой.
(Быстро, чётко, правильно)
- Какие слова повторяются?
- Как начинается сказка? Прочитайте. ( Жили-были). Как называется?
(Зачин.)
- Почему журавль решил жениться? Прочитайте.
- Сколько раз сватался журавль к цапле? (2 раза)
- Исполнилось ли его желание? Почему? (Не могут договориться,
отказывают друг другу)
- Есть развязка у сказки? (Нет) Как она называется? (Концовка)
- Как закончилась сказка? Прочитайте.
Вывод ( слайд 7)
-
Работа в парах (по карточкам) Прочитайте словосочетания и соедините стрелками их устойчивое выражение.
ноги долги идти далеко, без особой надобности
худо летать высокий
долговязый остаться ни с чем
несолоно хлебавши длинные ноги
семь верст плохо летать
Взаимопроверка с выставлением оценки.
8) Физминутка.
На одной ноге стоять
трудно будет устоять ,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
-
Работа в группах. Группа «Исследователи»
Подумайте, какими изображены в сказке журавль и цапля, используя слова-признаки на карточках
упрямыми придирчивыми
добрыми хвастливыми
умными честными
смешными несговорчивыми
капризными нерешительными
расчётливыми
Проверка. (Слайд )
- Вывод: журавль и цапля очень похожи. Оба нерешительны, не могут договориться, глупо и смешно выглядят со стороны.
Группа «Мыслители»
Составьте синквейн на тему «Журавль».
Журавль.
(какой?) ______________, _______________.
(что делает?______________, ____________, ___________.
________ ________ ___________ _____________.
____________.
Проверка с обсуждением.
Группа «Программисты»
Моделирование обложки.
Проверка с обсуждением.
10) Чтение по ролям диалога журавля и цапли.
V. Итог урока. (слайд 14)
Сегодня я узнал(а)....
Меня взволновало .......
Сказка помогла мне понять .....
Я для себя сделал(а) вывод …
- Могла ли эта история приключиться с людьми? (Да, могла. Люди
часто не могут договориться между собой, не умеют решать проблемы,
не думают о том, что говорят друг другу)
-
Что такое согласие? (Согласие - единомыслие,единодушие, одинаковые точки зрения, взаимная договоренность, дружественные отношения.)
-
Из какого произведения следующее предложение: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»? («Лебедь, Рак и Щука».)
-
Как можно достичь согласия? Ответы детей.
- Чему учит эта сказка? (Сказка даёт возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки. Сказка учит, что надо уступать друг другу, не обижать друг друга, надо уметь договариваться между собой.). -
Есть такая пословица: «Есть согласие - есть и счастье».(слайд )
VI. Рефлексия.
- Возьмите цветные карточки.
- Оцените свою работу и отношение к уроку. Выберите подходящую
вашему состоянию карточку.
Зеленая - отличное настроение, всё получалось, всё понравилось,
хотелось многое узнать.
Жёлтая - хорошее настроение, было интересно, но были трудности.
Красная - было скучно, неинтересно, было много затруднений.
- Благодарю вас за хорошую работу на уроке. Сегодня я вам поставлю
такие оценки: ...
VII. Домашнее задание.
Рассказать сказку от лица одного из героев (журавля или цапли).
И те ребята, которые хотят знать больше сказок, смогут прочитать африканскую сказку « О том, как лиса обманула гиену» (слайд ) (Раздаётся распечатанный текст данной сказки.)
Использованные источники:
Л.А.Ефросинина. Литературное чтение. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждениий. Ч.2, М.: Вентана-Граф, 2012.
nsportal.ru